Любая новость об интересе украинских клубов к британским футболистам всё ещё воспринимается нами на уровне сенсации, а потому мнимая это "охота" или нет, просто так отмахиваться в таких случаях мы ещё не привыкли.

Итак, Эндрю Драйвер – что нам известно об этом "Водителе" (driver) и что он собой представляет.

Левый полузащитник. Можете назвать его вингером. В ноябре ему исполнился 21 год, что по британским законам является рубежом совершеннолетия. Воспитанник эдинбургского клуба Хартс, потому, подозреваю, многие в Англии до недавних пор воспринимали Эндрю как шотландца. Наставник английской молодёжки Стюарт Пирс лишь недавно стал отслеживать игру Драйвера, но делает это регулярно – лично или же через своих помощников. Однако вызова от английской ФА Эндрю пока не получал. Предлагали ли шотландцы ему сыграть за них, мне не известно.

Драйвер родился в Олдхэме, что возле Манчестера, но в район Эдинбурга перебрался вместе с семьёй «в глубоком детстве», когда отец получил там работу. Начинал заниматься футболом в клубе Huchie Vale AFC, откуда и оказался в Хартс. В первой команде Сердец Эндрю играет третий сезон. Суммарные показатели составляют 69 матчей, 11 забитых мячей, что, наверное, неплохо. В 2006 году Драйвер подписал с Хартс долгосрочный контракт. В сентябре 2007 года был назван лучшим молодым игроком месяца в шотландской премьер-лиге, когда в трёх матчах забил два гола в ворота «Рейнджерс» (4:2) и «Сент-Миррена» (3:1).

Летом прошлого года Драйвера очень хотел английский Бёрнли, который в этом сезоне навёл немало шороху своими выступлениями в Кубке Лиги. Оба предложения клуба из Чемпионшипа шотландцы отклонили. Настойчивость Бёрнли, наверное, можно объяснить тем, что нынешний наставник команды, Оуэн Койл, работал в Сент-Джонстоне и об игре Драйвера знает не понаслышке. Также были сообщения об интересе к Эндрю со стороны Эвертона, Ньюкасла и Шеффилд Юнайтед, не говоря уже о двух шотландских грандах. Но официальное предложение, если мне не изменяет память, сделал только Бёрнли.

Это сведения, которые можно легко почерпнуть из Интернета. Что касается личных впечатлений, отмечу, что дотошно за чемпионатом Шотландии не слежу, но, тем не менее, о Драйвере узнал едва ли не с первых его матчей за Хартс. Игра молодого левого хава не раз удостаивалась комплиментов в прессе и в телевизионных комментариях специалистов. По личным впечатлениям Драйвер мне запомнился как очень настырный, пробивной, быстрый, активный и неутомимый игрок. Он из породы тех, кто не даёт защитникам ни секунды покоя, и даже если игра не ладится, будет продолжать давить и долбить. 

Регулярно загружает мяч в штрафную, но и сам любит атаковать ворота. Например, в этом сезоне забил великолепный сольный гол в ворота Фалкирка, когда в центре поля выиграл борьбу сразу у двух соперников, на скорости обыграл ещё двоих, обманул вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Бьёт штрафные. В нынешнем сезоне Драйвера можно назвать если не лучшим, то наверняка одним из лучших в команде наряду с Майклом Стюартом, Крисом Беррой, Бруно Агуйаром и Лари Кингстоном. По крайней мере, в матчах, которые мне довелось увидеть, Драйвер всегда был на виду.

Эндрю можно назвать прямолинейным, что, впрочем, вряд ли следует сразу же записывать в недостатки. На мой взгляд, любую игровую характеристику исполнителя можно обернуть на пользу команде, если найти ей должное применение. Тут уже от тренера зависит. Поэтому если я скажу, что по потенциалу вижу Драйвера вовсе не регулярным участником Лиги чемпионов, а, скорее, лидером команды Чемпионшипа с претензиями на выход в АПЛ, то не воспринимайте это как "приговор без права обжалования".

Кроме того, даже больше, чем игровой аспект, настораживает бытовой вопрос. Ведь не секрет, что британские игроки, особенно в молодом возрасте, редко покидают родину, и любая заграница для них становится серьёзным и чаще всего непреодолимым испытанием. Несколько лет назад Гарри О’Коннора прельстили большие деньги московского Локомотива, но даже ради них шотландец не задержался в России больше года. А он-то был постарше Драйвера, когда очутился за бывшим "железным занавесом"…


Алексей Иванов, специально для Football.ua