Поиски футбольных талантов селекционеры богатых и сильных клубов ведут в основном в традиционных направлениях — Африка, Восточная Европа, Латинская Америка либо же клубы второго эшелона наподобие Бельгии, Португалии или Нидерландов. А вот Дальний Восток, даже после ЧМЯКа и последовавшего за ним переезда многих достойных игроков из Кореи и Японии (Парк, Наката, Накамура в представлениях не нуждаются) остаётся эдаким тёмным пятном практически для всех европейцев. Принято считать, что особого футбола здесь нет, и что местным жителям надлежит лишь радостно потреблять продукцию европейских гигантов вроде Реала или МанЮ.

Я по мере сил стараюсь бороться с этими предрассудками, как минимум в том, что касается Японии. Сегодня в рамках этой борьбы хотелось бы рассказать вам о двух молодых, но уже вполне зрелых японских игроках, достойных самого пристального внимания со стороны европейских клубов. Встречайте — два атакующих полузащитника Серезо Осаки, её безоговорочные лидеры и звёзды.

Такаши Инуи


Родился: 2 июня 1988 (21 год) в Омихачимане, Япония

Рост: 169 см

Вес: 59 кг

Позиция: атакующий полузащитник/форвард

Игровой номер: 7


Шинджи Кагава

Родился: 17 марта 1989 (20 лет) в Кобе, Япония

Рост: 173 см

Вес:63 кг

Позиция: атакующий полузащитник/форвард

Игровой номер: 8

Статистика выступлений



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оба успели сыграть и за первую сборную страны, и если Инуи ограничился пока одним выходом на замену, то Кагава поучаствовал в десяти матчах и даже успел дважды забить в товарняках Эмиратам и Финляндии.

Зачем рассказывать сразу о двоих, спросите вы меня? Да потому что очень трудно выделить из них более талантливого, слишком уж вровень идут ребята. Вдвоём они составляют главную ударную силу нынешнего лидера J2: в 24 турах наклепали на пару 24 мяча из 51 командного, забив львиную долю этих мячей с передач друг друга не забывая при этом ассистировать и чуть ли не во всех остальных голах команды. Вообще, сыгранность этой парочки поражает, и это при том, что вместе они не сыграли ещё и целого сезона (Инуи появился в Серезо Осаке в середине сезона-2008), так что тем более стоит рассказать сразу об обоих.

Несмотря на формальную полузащитность, на поле оба играют роль практически форвардов, да и статистика забитых ими мячей говорит в пользу этой версии. Однако же их нельзя назвать и чистыми завершателями атак, ведь, как уже говорилось, и Кагава, и Инуи — отличные распасовщики, не гнушающиеся отбирать мяч в центре поля, отдавать передачи с флангов и так далее. Если проводить сравнения, то оба напоминают Стивена Джеррарда или Фрэнка Лампарда — такие же техничные полузащитники-полуфорварды, постоянно нацеленные на атаку, с хорошим дальним ударом и дриблингом — однако, в отличие от английских суперзвёзд, превосходно уживающиеся в одной команде.

Я не зря обратил внимание на дальние удары, ведь иногда при просмотре J. Лиги начинает казаться, что сильно бить по воротам тут умеют только бразильские легионеры. Конечно, сказывается физиология — найти японца крупнее 180/75 это весьма редкая удача, а ведь без массы и роста тяжело иметь сильный удар. Однако и для Такаши, и для Шинджи — отнюдь не великанов даже по японским меркам — голы из-за пределов штрафной площади не являются чем-то особенным. Собственно, чтобы не быть голословным — вот вам великолепный гол Инуи со штрафного ещё в 2008 году:



И не менее классный удар Кагавы (после обыгрыша сами догадайтесь с кем) в том же сезоне-08:



Всё в порядке у них и с дриблингом, при этом отдельно хочется отметить цепкость в борьбе за мяч, нередко приводящую к трудовым голам, когда мяч буквально с мясом выдирается у соперника — и тут снова приходится вспоминать о полузащитной сущности наших героев. Черновой работы они явно не гнушаются, начиная обороняться ещё на половине поля соперника, прессингуя его и не давая развивать атаку.

Есть ли у них недостатки? Да, конечно. Во-первых, и это наверное главное, уровень J2 пока не позволяет заявлять о них, как о состоявшихся звёздах. Безусловно, даже на этом уровне нужно уметь играть, и быть в таком возрасте первым и вторым бомбардирами турнира — серьёзная заявка на большое будущее, однако же настоящая проверка ожидает их в следующем сезоне в J1, благо сомнений в том, что вишенки туда выйдут, практически нет.

Реализация моментов также оставляет пока желать лучшего — если бы наши герои не так часто били во вратарей, то забитые каждым мячи давно перевалили бы за второй десяток. Отдельно стоит отметить потрясающую способность к попаданию в каркас ворот — чуть ниже будут видео, в полной мере позволяющие насладиться этим зрелищем :) Впрочем, отдаваемые ими голевые и просто опасные передачи с лихвой компенсируют этот недостаток.

Ну и та самая физиология, вечный бич всех азиатов — габариты в районе 170/60 означают неизбежные проблемы в борьбе с мощными европейскими игроками. Конечно, примеров звёздных малышей история знает предостаточно, но опасения присутствуют. Хотя, забивал же Кагава в игре против финнов, да и предыдущие европейские японцы не отличались богатырским телосложением.

Подытоживая всё вышесказанное: мы имеем двух молодых, невероятно талантливых атакующих полузащитников, имеющих все шансы вырасти в игроков мирового уровня. Особенно замечательна их сыгранность между собой, и вполне вероятно, что вдвоём они могут принести на порядок больше пользы (а если говорить о переезде в Европу, то и облегчить друг другу адаптацию). В ближайшие два-три года лично я жду от них дальнейшего прогресса как на клубном, так и на сборном уровне — 2010 год они наверняка проведут в J1, также очень вероятно появление обоих в составе сборной на чемпионате мира, то есть ничего не должно помешать нашим героям раскрыть свой потенциал и обратить на себя более широкое внимание. Ну а дальше? А дальше будет видно :)

В заключение же — видеонарезка первой половины сезона вишенок, позволяющая собственными глазами увидеть всё описанное выше. Номера 7 и 8 будут на экране постоянно, я гарантирую это :)





А вот вам видео со вчерашнего тура J2. Серезо Осака выиграла 3:2 в гостях у Мито ХоллиХок, и вы таки не ошибетесь в авторах забитых мячей :) Особо рекомендую второй гол от Кагавы:




БЛОГ АВТОРА