Любая смена тренера в топ-3 - это событие сродни аналогичным явлениям в английской Big Four. Спортинг при Бенту был островком стабильности: как игровой, так и финансово-стратегической. Сегодня эту стабильность нарушили.

Причем нарушил не кто иной, как Бенту. Именно он, а не "его".  Во всей истории сей факт удивляет больше всего. Легенда клуба: классный игрок, перспективный тренер, Лев с большой буквы ушел сам. Что оставалось сделать президенту клуба Жозе Беттанкуру? Правильно - сказать "спасибо" и отпустить...

... А может быть следовало упереться всеми конечностями и не отпустить его? Как-то все это странно. Мягко говоря, странно. Особенно с учетом той пресс-конференции, которую дали все участники событий, включая еще одну легенду клуба - спортивного директора Педру Барбозу. "Бенту навсегда останется в сердце болельщиков клуба..." - и далее по тексту. Больше всего понравился момент про "смелость и решимость наставника помочь клубу, ведь от него никто не ждал срочной отставки". Да и повод местечковый, в общем-то, - ну сыграл вничью с каким-то там Вентспилсом (пусть не обижаются поклонники латышей - после матчей со Спортингом их реально зауважали на полуострове), при этом, оформив выход из группы.

Конечно, стоит смотреть глубже. Смотреть стоит в таблицу Лиги Сагрес, где Львы находятся в критической ситуации. Да, одно очко до четвертой позиции. Но является ли четвертое место пределом амбиций такого клуба? Учитывая тот факт, что последний раз чемпионство бело-зеленые видели в 2001 году - в том самом фантастическом сезоне Марио Жардела, наколотившего 42 мяча. Катастрофа в том, что до тройки Спортингу 12 чистых очков. Кто-то возразит: "Ведь до Порту всего семь, а до Бенфики - девять?". Ответ будет очень простым, и в то же время, сложным.

Ни Порту, ни Бенфику ЭТОТ Спортинг не догонит никогда в жизни. Причин масса и о них речь пойдет в дальнейшем. А вот обходить Брагу как бы нужно кровь из носу. Непопадание даже в квалификацию Лиги чемпионов - это катастрофа. Такую в свое время пережили все португальские гранды, и, похоже, теперь ее переживает Спортинг. Обычно, после таких провалов незамедлительно следует отставка тренера. Другое дело, что та же Бенфика не "попадала" с наставниками два раза подряд и забыла, что такое Гимн Лиги чемпионов на Да Луш. У Порту были переходные сезоны, и, кстати, этот год мог вновь стать переходным - играют Драконы не ахти как. Однако на фоне проблем Спортинга, место Порту в ЛЧ незыблемо. Да и из группы они вышли очень уверенно.

Стартовый рывок Браги - безусловная сенсация. При этом Канониры оформили себе класснейший запас перед остальными реальными конкурентами в борьбе за Лигу чемпионов. А реальный конкурент здесь, по сути, один - Спортинг. Чем больше теряют Львы, тем больше получают красно-белые. Таковы реалии чемпионата Португалии. Бенту, как никто другой, это понимал. И отставка здесь видится вполне логичной. Что-то развалилось в его машине, что-то пришло в негодность...

Бенту принял команду после знаменитого поражения в финале Кубка УЕФА от ЦСКА на родном Алваладе. Украинские болельщики имели возможность следить практически за всеми вехами становления Спортинга под руководством дона Паулу - Львы попадались и Динамо, и Шахтеру - были соперниками в групповом турнире ЛЧ. Заметим, что мы увидели два разных Спортинга с интервалом в один год. Хотя бы по составам:

02.10.2007


Динамо - Спортинг 1:2
Голы: Ващук, 28 - Тонел, 13, Полга, 38

Спортинг: Стойкович, Абел, Тонел, Полга, Ронни, Моутиньо, Велозу, Вукчевич (Измайлов, 70), Романьоли, Джало (Гладстон, 90), Лиедсон

22.10.2008

Шахтер - Спортинг - 0:1
Гол: Лиедсон, 77

Спортинг: Руи Патрисиу, Абел, Полга, Тонел, Велозу, Рошембак, Моутиньо, Измайлов (Грими, 74), Романьоли (Перейринья, 68), Дерлей (Поштига, 89), Лиедсон

Буквально за год Бенту успел отказаться от услуг Стойковича, Гладстона, Пуровича, Фарнеруда, Паредеса, Селсиньо (последние четверо в Киеве были в запасе). Тем самым он подтвердил верность курсу на собственных воспитанников. При его непосредственном участии вырос и возмужал Мигел Велозу, просто возмужал Жоао Моутиньо, Даниэль Каррису превратился в одного из самых перспективных центрбеков Европы, а Бруну Перейринья стал твердым игроком основы. Список можно продолжать...

Главное в этом всем то, что при Бенту и президенте Суареше Франко появилась идентичность, понимание того, что в бело-зеленых футболках играет Спортинг, а не какой-нибудь сброд, коим тогда была Бенфика. Ставка на своих, прижимистость в бюджетах, осторожный игровой стиль, построенный на импровизационном мастерстве отдельно взятых исполнителей, и строгой, поставленной игрой в середине поля, которая по-максимуму разгружала оборону. Бенту, бывший опорник, создал практически идеальную модель игры в середине поля. С учетом ресурсов, конечно же.

И не в последнюю очередь из-за этого о четкую бело-зеленую стену разбивались игровые модели Кике Флореса и Жезуалду Феррейры (второе - реже). В Лиге Львы участвовали исправно, и не менее исправно показывали классный футбол. Апогей - игры с Шахтером годичной давности. Тогда буквально каждый украинский болельщик считал, что горнякам неимоверно повезло с группой. Занимательно, что в Португалии считали также, только применительно к своим. И все высчитал хитрый Бенту - в Донецке Спортинг не дал донецким бразильцам разыгрывать мячи, а дуэт Дерлей-Лиедсон сыграл на привычных ошибках Чигринского и Кучера. Матч в Лиссабоне только укрепил результат первого - Шахтер провел кошмарную игру, едва ли не худшую при Луческу в том году, а Дерлей забил гол, которого для выхода из группы хватило с головой.

И ничего, что в том сезоне была Бавария. Об этом в Португалии не помнит никто, кроме болельщиков Бенфики. Спортинг выполнил свою задачу, а затем занял второе место в Сагресе, что также приравнивалось к успеху. Четыре серебра подряд - пора бы и на верхнюю ступень забираться! Именно с этого момента началась цепь причин, приведшая к отставке Бенту...

Причина первая. Она же главная, она же ключевая, она же системообразующая. Трансферная политика Львов в летнее межсезонье. Лучшим трансфером Спортинга считаю возвращение из аренды Андре Маркеша. Парень элементарно дозрел в Сетубале, и первые матчи сезона это подтвердили. Сейчас Маркеш потерял место в основе, но при должном уровне работы на тренировках, он это место вернет без всяких сомнений. Приобретение Салейру - типично "львиный" трансфер, так сказать, на перспективу. А вот дальше начинается настоящая катастрофа:

1) Матиас Фернандес. Жутко талантливый чилиец, несостоявшийся лидер Вильярреала, ключевой игрок сборной Чили, пробившейся в ЮАР. Заплатили четыре миллиона евро.

2) Фелипе Кайседо (арендован). Эквадорец, который элементарно не прошел по конкурсу в Ман Сити. Конкурировать с Тевесом, Адебайором, Робиньо, Беллами и Санта Крусом ему рано. 

3) Мигель Ангуло. Экс-капитан Валенсии, многолетний игрок основы. Свободный агент.

Катастрофа в том, что это списанные игроки. Списанные! Утиль! Спортинг и Бенфика будто поменялись местами. Ведь Орлы также подписывали Аймара и Рейеса в прошлом году, когда те уже явно миновали свой игровой пик (Аймар раскрывается заново только сейчас, благодаря Жорже Жезусу). Я не думаю, что Бенту был слишком уж против этих ребят. Он понимал необходимость в усилении, он его получил. Но посмотрите - вместо кого они пришли. Ангуло вместо Рошембака - это смешно. Как стареющий испанец может заменить здоровенного бразильца, который был ключевым игроком построения Бенту? Дон Паулу обыграл сам себя. Или обыграли себя руководители, а преподнесли так, что проиграл именно тренер. Правда, мы не можем знать наверняка - согласовывались ли с тренером эти покупки.

Матиас Фернандес провел две нормальных игры за три месяца пребывания в Спортинге. Две нормальных игры в чемпионате Португалии! И это усиление? Кайседо лечился половину подготовительного цикла, не помог в играх с Фиорентиной, и еще не забил ни одного мяча за Спортинг. А ведь и Дерлея не стало в передней линии. Что тут добавить - усилили так усилили!

Причина вторая - игровой спад практически всех игроков основы. В первую очередь, это касается Жоао Моутиньо и Лиедсона. Причем как по отдельности, так и вместе. Не сосчитать количество неудачно складывавшихся матчей, где 10-й и 31-й находили в себе силы их перевернуть. Лиедсон забил в этом сезоне лишь два мяча - ужасно низкий показатель. Конечно, был хет-трик в Херенвене, но ведь это другая опера. Может быть, менее значимая, чем Сагрес. Перестал фонтанировать Вукчевич, Измайлов все еще в лазарете, пропала надежность в центре обороны.

Добавили, по сути, лишь двое - Мигел Велозу и Руи Патрисиу. Велозу вернулся на свой уровень, и даже превзошел его - именно Мигел сейчас безоговорочный лидер Спортинга. Правда, лидер игровой, и не совсем стабильный. Патрисиу проводит матч за матчем, выручая своих защитников в десятках эпизодов, но и Руи не из железа сделан. Особенно когда ребята из команды калибра Оланенсе бьют по твоим воротам из самых выгодных положений.

Интересно, что отставка Бенту случилась перед игрой с Риу Аве - командой, которая идет четвертой в таблице. В этом матче Львам мало что светит априори - хозяева закроются, проведут пару классных контратак - получите результат! Бенту это понимал, и посему правильнее говорить, что ушел он не после Вентспилса, а перед Риу Аве. Уходит Паулу в статусе одного из самых перспективных тренеров Португалии. Рискну предположить, что в случае провала Кейруша в стыковых матчах, именно Бенту будет главным кандидатом на его пост. Если, конечно, не Моуриньо... Игру он ставит, с молодежью работать умеет, тактик неплохой - комплекс задатков есть.

Что ждет Спортинг? Вопрос еще более интересный. Новый тренер в любом случае. Бетанкур успел сказать, что Лионел Понтес - кандидатура техническая, на один матч. Свободных тренеров на португальском рынке не так и много, классных, уровня Спортинга - нет вовсе. Разве что какая-нибудь легенда клуба, вроде того же Бенту в свое время, получит шанс порулить командой. В противном случае, Спортинг обратится к иностранным тренерам. Первый, кто приходит на ум - Хуанде Рамос. Такого тренера я бы Львам не пожелал никогда. Впрочем, как и всяких испанских специалистов не топ-уровня. Видели мы Флореса в Бенфике, видели. Дай Бог Жозе Бетанкуру мудрости и терпения в выборе наставника. Иначе португальское топ-3 на определенный срок превратится в топ-2. В постоянство Браги ведь как-то не очень верится.

Александр Прошута, Football.ua