Часть 1

Матч №4. Франция - Греция 0:1 (Харистеас, 65)

Соревнования на вылет начались с лучшего матча на турнире. Сборные Португалии и Англии подарили настоящий триллер с прекрасной развязкой в серии пенальти и подвигом голкипера хозяев турнира Рикарду, взявшего голыми руками пенальти Васселла, а потом забившего победный.

Следующий четвертьфинал также стал лучшим. Но в другой номинации - Лучшая игра в исполнении более слабой команды против фаворита. То, как играли греки в обороне в этом поединке, можно называть искусством. Особенно на фоне провала в матче с  россиянами.

Для начала Рехагель пошёл на кардинальные перемены в составе. Тенью Трезеге стал Капсис - тут без неожиданностей. А вот с Тьерри Анри был призван сыграть доселе действовавший на правом фланге Сейтаридис.  Его место справа в обороне занял капитан Теодорас Загоракис, который обязан был персонально играть с Пиресом. Зидана взял под опеку Кацуранис. Вообще, как рассказывал спустя некоторое время Харистеас, задание играть персонально было у семи (!) его партнеров. Это невероятно и, казалось бы, для футбола начала XXI просто невозможно!

Как бы там ни было, при поддержке двух чистильщиков Делласа и Басинаса, сборная Греции остановила французов, невзирая на грозные имена. Замены, а также переходы с позиции на позицию не имели никакого значения для греков - они были готовы ко всему и дисциплинированно выполняли все установки тренера.

Разумеется, сосредоточив такие силы в обороне, рассчитывать на успех в атаке не приходится. Греки действительно вперед ходили крайне редко, и использовали едва ли не единственный свой шанс. Загоракис прорвался по своему (в тот вечер) правому флангу и выполнил отменную подачу на голову Харистеасу, которого забыли центральные защитники французов. "Сначала забил мяч Испании, теперь - Франции. Греция - Франция - 1:0, а автор гола - Харистеас. И Греция в полуфинале! Фантастика! На сегодня этот гол - гол моей жизни". Греция в полуфинале - задача-максимум выполнена!

Матч №5. Греция - Чехия 1:0 (Деллас, 105)

В четырех предыдущих матчах сборная Чехии забила 10 мячей. Перед полуфинальными поединками ее называли главным фаворитом турнира, команда, что своей красивой и атакующей игрой больше других заслужила успех. Чехия Карела Брюкнера выиграла все четыре поединка.

Перед матчем в Греции случился скандал, точнее, о нем стали распространять информацию. Якобы большое количество игроков во главе с капитаном Загоракисом требовало от федерации увеличения суммы премиальных. Мол, в случае отказа некоторые матчи даже будут бойкотироваться игроками. Появились слухи о будущем главной ударной силы греков Отто Рехагеля, вроде бы он согласился возглавить Лацио. Наверное, это должно было испортить атмосферу в расположении греков. Ничего подобного не случилось.

У Греции снова полсостава разменяно. Капсис играл с Яном Коллером, который выше грека сантиметров на 20. Сейтаридис, безукоризненно отыгравший против Анри, взял под опеку лучшего бомбардира турнира Милана Барашоа. За лидером и главной надеждой чехов Павелом Недведом тенью двигался Кацуранис. Именно он в конце первого тайма отправит Недведа в раздевалку неудавшимся подкатом.

Грекам было очень трудно в начале матча. Росицки пробил в перекладину, а удар Янкуловски отразил Никополидис. Кстати, игра чехов показала, насколько Брюкнер неплохо подготовился к сопернику. Харистеас явно не успевал за подключениями Янкуловски по флангу, а Недвед очищал ему зону, уводя за собой в центр Кацураниса. Скоростные и мощные атаки чехов не давали передохнуть грекам и, тем более, не позволяли перейти в атаку.

После травмы Недведа легче не стало. Шмицер продолжал открывать зону для левого защитника чехов, который раз за разом создавал оттуда опасность. Басинас из-за большого количества игроков в своей зоне с подстраховкой элементарно не успевал. Во втором тайме в ворота греков не был назначен пенальти за фол Делласа на Коллере, после чего чехи не использовали несколько моментов.

Но как же читает игру Рехагель! На 71-й минуте вместо опорника Басинаса вышел Яннакопулос. Он на этом Евро был далек от своей привычной позиции левого форварда, но все же действовал в атакующей манере. В перерыве между основным и дополнительным временем немец выпустил вместо Вризаса Вассилиса Цартаса. И команда неожиданно начала атаковать! Цартас связал игру в центре поля с помощью умеющих работать с мячом Карагуниса и Яннакопулоса.

Гол стал логичным итогом давления эллинов. Цартас подал от угла поля, Деллас переиграл своего опекуна и с ближней штанги подрезал мяч в ближний угол. "В какой-то момент мы подметили, что при розыгрыше стандартных положений соперники не держат наших игроков персонально. Кацуранис даже спросил: "А где Коллер? Почему он не возле тебя?" Подача на ближнюю штангу в таком случае - половина дела для гола».

Матч №6. Португалия - Греция 0:1 (Харистеас, 57)

Вывеска Матча-открытия чемпионата был аналогична вывеске закрытию. Только теперь португальцы жаждали победы еще больше. Помимо желания отомстить, было само по себе желание добиться того, чего ждали не один год после объявления хозяина этого турнира - победы в Евро.

Давление, разумеется, на португальцев оказывалось огромное. Но ведь и не скажешь, что греки выходили на матч раскрепощенными. Да, в случае победы в их адрес никто кривого слова не сказал бы, ведь команда и так выше головы прыгнула, однако глупо говорить о спокойствии. Это будто ты сейчас бежишь стометровку на равных с Уссейном Болтом, и на последних метрах начинаешь думать - мол, зачем мне надрываться и побеждать, и второе место хороший результат.

Финал таких турниров - это праздник, который ждешь с нетерпением как нечто невероятное, как всплеск каких-то неведомых эмоций. Помимо непосредственно неожиданности, матч между Португалией и Грецией никакой радости не принес. Игра была откровенно посредственной, опасных моментов команды создали не больше трех на двоих. А греки забили благодаря своему единственному удару в створ ворот.

Остается только восхищаться очередным показательным поединком команды Рехагеля. Набирающая ход от матча к матчу сборная Португалии вновь нарвалась на высоченный забор, который ей преодолеть не удалось. Снова Капсис съел Паулету, а фланговые защитники и опорники - Фигу, Роналду и Деку. Португалия не сделала ничего, дабы рассчитывать на победу в таком матче. "Мы уступили в одном, пусть главном, матче и должны принести извинения потрясающим португальским болельщикам за то, что не оправдали их ожиданий" - сказал после матча Сколари.

"Нашу игру не назовешь красивой и зрелищной. Но в футболе главное - эффективность. А наша тактика помогает одерживать победы. У нас есть свой стиль, он дает результат, а бразильцами мы все равно никогда не станем". С Георгиосом Карагунисом трудно спорить.

Подобие вывода. Это невероятно, насколько один немец сумел заставить всю команду уважать порядок на поле и в жизни. Социологические опросы не проводилось, но наверняка после слова "Рехагель" в ответ на вопрос, что вы больше все помните о сборной Греции на Евро-2004, последует одно: "Дисциплина". Никто во время и после турнира не мог поверить, что это была Греция, где чуть ли не каждый матч чемпионата превращается в битву нервов, шоу на трибунах.

Та сборная Греции была больше немецкой командой, чем греческой. Педантичной, очень сдержанной в словах и действиях, тактически грамотной и очень дисциплинированной. Да, были некоторые проблемы с желтыми карточками: например, Карагунис их четыре за турнир успел заработать, но ни одна из них не была показана за споры, откровенную грубость или неспортивное поведение.

Ради этого Рехагель пошел на очень серьезные перемены. Например, финалист Лиги чемпионов Акис Зикос из Монако никакого отношения к успехам сборной Греции не имел, Никос Дабизас, хоть и из-за травмы пропустил первых пару матчей, потом не смог вернуть себе место в основе. Ни у одного другого тренера на скамейке запасных не сидели Цартас и Николаидис, а Рехагель их выпускал только на замену, когда нужно было усилить игру. На поле ему нужны были люди, которые могли выполнять его требования беспрекословно.

Предпочтение персональной игре, когда весь мир признал ее недейственной, очень серьезный шаг Рехагеля. В Греции также все играли "зону" и игроков пришлось переучивать, а это очень непросто. Конечно, не сложнее, чем, наоборот, из персональной игры переходить к зонам, но все же.

Нужно провести немало тактических занятий, чтобы игрока, действующего по одной схеме всю жизнь, в корне переучить. На первый взгляд кажется, что в этом нет ничего сложного: просто берешь игрока и держи его весь матч. Но тут даже самое простое трудно дается: например, при персональной опеке всегда нужно идти в игрока, проще говоря - выбить мяч любой ценой. Тогда как зональная игра призвана загнать игрока в тиски, за счет плассирования и выдавливания. Ведь не каждая манера игры с последним защитником является персоналкой.

Греки показали невероятный уровень готовности ко всему этому. Обычный доселе центральный защитник Капсис превратился в грозного опекуна, который любого звездного форварда мог сожрать. По ходу турнира к нему присоединились и Сейтаридис, обычный правый защитник, и Кацуранис, хороший опорный хавбек. На Евро-2004 они все стали персональщиками.

Эта команда была превосходно обученной, уверенной в своих возможностях и действительно самой сильной на том турнире.

Игорь Бойко, Football.ua