Во второй раз в текущем сезоне Шальке удалось положить пока-еще-чемпиона на лопатки, и взять курс на Лигу чемпионов. В 82 поединке этих команд в Бундеслиге и 142 вообще Кнаппен праздновали победу со счетом 2:1, и как минимум на сутки поднялись на четвертую строчку турнирной таблицы.
Дисквалифицированного капитана Джермейна Джонса наставник Шальке Йенс Келлер заменил Марко Хёгером, а на позицию на правом фланге защиты после травмы вернулся японец Атсудо Учида. Юрген Клопп также провел несколько замен. Матс Хуммельс вышел в старте, вылечив грипп; а Кевин Гросскройц заменил Марко Ройса, видимо по причине принципиальности поединка для Кевина. Также, несмотря на недавнюю травму голеностопа,Свен Бендер смог принять участие в матче.
Юлиан Дракслер, который в возрасте 19 лет 170 дней стал самым молодым игроком в истории Шальке, сыгравшим за клуб сто матчей, открыл счет в этом поединке, а Клаас-Ян Хунтелаар в середине первого тайма закрепил успех Кёнигсблау. Во второй половине матча Роберт Левандовски отквитал один мяч, но это не спасло Боруссию от поражения, первого выездного с сентября прошлого года.
Впервые трибуны АуфШальке загудели, когда на 8 минуте Невен Суботич, выбивая мяч из штрафной, попал в руку Свену Бендеру, но арбитр Петер Гагельманн вполне справедливо не указал на точку. Однако Шальке при поддержке переполненного стадиона вошел в игру лучше и закономерно повел в счете. Мяч посредством Учиды и Фарфана попал к Дракслеру, и тот вывел хозяев вперед.
Кнаппен могли сразу же удваивать счет, но после удара Хунтелаара головой образцово сыграл Роман Вайденфеллер. Тем временем Боруссия ответила своим моментом, когда обязан был забивать Куба Блащиковски. До гола Класси Гётце спас свои ворота, выбив мяч с ленточки после удара Матипа, а также Вайденфеллер парировал выстрел Дракслера. Спустя несколько минут он уже не смог выручить, когда Хунтелаар растреливал ворота после навеса от Учиды.
На второй тайм Юрген Клопп выпустил Ройса и Шахина, заменив Гросскройца и Хуммельса, усилив таким образом атаку, и Дортмунд мог забивать, но Марио Гётце не реализовал момент в начале второй половины. Келлеру вскоре пришлось снимать с игры Хунтелаара, травмировавшего колено. Премущество Боруссии нарастало и вскоре Левандовски удалось сократить счет. Однако в концовке Шальке был ближе к тому, чтобы снять все вопросы касательно победителя, чем гости к тому, чтобы сравнять счет. На 80 минуте Фарфан не попал по пустым воротам, пробив выше с короткой дистанции.

Шальке - Боруссия Д 2:1
Голы: Дракслер, 12, Хунтелаар, 35 - Левандовски, 59

Шальке: Хильдебранд, Утида, Хеведес, Матип, Колашинац, Хегер, Нойштедтер (Фухс, 74), Фарфан, Дракслер (Раффаэль, 82), Бастос, Хунтелаар (Пукки, 54)

БД: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс (Шахин, 46), Шмельцер, Гюндоган (Ляйтнер, 76), Бендер, Блащиковски, Гетце, Гросскройтц (Ройс, 46), Левандовски

Предупреждения: Хунтелаар, Колашинац, Хегер