Фрайбург, Ганновер и Гамбург накануне взяли по одному очку, поэтому Штутгарту, весь второй круг болтающемуся в зоне вылета, было крайне важно не оступиться вновь и сохранить шансы на спасение. Перед заключительными двумя матчами с прямыми конкурентами встреча с середняком Майнцем подходила для этого как нельзя кстати.

Великолепный настрой швабов стал виден уже с первых минут — они взяли инициативу в свои руки и начали методично раскачивать оборону соперника. Особенно активным выглядел Дидави, из-за проблем со здоровьем не выходившего на поле с первых минут с декабря прошлого года. Долгое время ему, правда, все никак не удавалось забить — то мяч не ляжет на ногу после прострела Костича, то за соперника сыграет штанга.

Штутгарт, правда, продолжал давить в поисках забитого мяча. Так было и до перерыва, и после — подопечные Мартина Шмидта, похоже, мыслями были уже на каникулах. Но открыть счет Штутгарту удалось только за 25 минут до финального свистка. Дидави решился на дальний удар, и Кариус к этому оказался не готов. А чуть позже Костич забил свой третий мяч в сезоне, завершив комбинацию с участием Харника и Гинчека.

Штутгарт - Майнц 2:0
Голы: Дидави, 66, Костич, 79

Штутгарт: Ульрайх, Кляйн, Рюдигер, Швааб, Баумгартль, Серей Дье (Ромеу, 90), Гентнер, Дидави (Максим, 76), Харник, Костич (Вернер, 88), Гинчек

Майнц: Кариус, Бунгерт (Клеменс, 88), Белль, Новески, Бенгтссон, Мотитц (Ку, 46), Гайс (Де Блазис, 75), Баумгартлингер, Малли, Хайро, Оказаки

Предупреждения: Кляйн, Дидави — Новески