Поединок между двумя лидерами Бундеслиги уже успели окрестить "битвой за трон", хотя, учитывая то, что до конца чемпионата остается еще немало матчей, а и Бавария, и Боруссия Д умеют терять очки на ровном месте, не стоит быть столь категоричным. Однако не вызывает сомнений одно — нас ждет яркое зрелище! Ведь не захотят же команды испортить свой юбилейный, 100-й поединок в Бундеслиге...

Бавария — Боруссия Д

Суббота, 6 апреля, 19:30. Мюнхен, Альянц Арена. Арбитр — Мануэль Графе

Растеряв приобретенное было преимущество над своим принципиальным соперником, Боруссия неожиданно получила подарок: ничья Баварии с Фрайбургом и собственная с кровью в компенсированное время вырванная победа над Вольфсбургом вновь сделала "шмелей" лидером чемпионата. И теперь поездка в Мюнхен уже не выглядит совсем уж безнадежным делом.

Поскольку турнирная дистанция уже приближается к финишной прямой, а в такое время лазареты редко бывают пустыми, так что неудивительно, что обе команды не смогут выставить оптимальные составы. Бавария точно не сможет рассчитывать на Роббена, Толиссо и Дэвиса, Боруссия — на Хакими, Филиппа и Пулишича. Но главное внимание обращено на тех, чье участие в поединке под вопросом. Прежде всего — голкипер мюнхенцев Нойер и форвард дортмундцев Алькасер, который хоть и уступает своему коллеге Левандовски по количеству забитых мячей, зато является лидером по "скорострельности" в пяти ведущих европейских чемпионатах, поражая ворота соперников в среднем раз в 60 минут.

Если отбросить боевой дух и моральный настрой, которые будут наверняка на высочайшем уровне у каждого из соперников, очень многое будет зависеть от противостояний на каждом участке поля. Хотя заранее сложно предугадать, что станет ключевым фактором: превосходство Киммиха над его оппонентами на правом фланге Баварии или неудержимый задор Санчо на правом фланге Боруссии, частые подключения в атаку дортмугдцев Ройса или умение влиять на атаку мюнхенцев из глубины Хамеса Родригеса.

Общий узор поединка будет соткан из мелочей, которые и определят в итоге победителя 100-го очного поединка команд в чемпионате Германии. 

Немалую роль сыграет и поддержка болельщиков. Из Дортмунда в Мюнхен отправились 8 000 фанатов, но не затеряются ли они на 75-тысячной арене, где у местных будет почти десятикратное преимущество?

Интересные факты

- Бавария и Боруссия Д провели между собой 121 матч во всех турнирах: 56 побед Баварии, 34 ничьи и 31 победа Боруссии.

- В Бундеслиге команды провели 99 матчей: 45 побед Баварии, 29 ничьих и 25 побед Боруссии.

- В матчах чемпионата в Мюхене команды встречались 49 раз: 30 побед Баварии, 10 ничьих и 9 побед Боруссии.

- В прошлом чемпионате матч Бавария — Боруссия Д завершился со счетом 6:0.

- В первом круге в поединке Боруссия Д — Бавария был зафиксирован счет 3:2.

- Из нынешних участников Первой бундеслиги Боруссия Д отобрала у Баварии больше всего очков, однако из последних девяти матчей чемпионата "шмели" смогли выиграть лишь два раза.

- На Альянц Арене лишь две команды смогли отпраздновать по три победы в Бундеслиге — Боруссия Д и Боруссия М. А если учесть, что дортмундцы смогли еще дважды выиграть в Кубке Германии, то они побеждали в новом логове соперника пять раз.

- За последние семь лет Бавария и Боруссия впервые встретятся лишь два раза. Ранее число очных встреч в сезоне составляло от трех до пяти во всех турнирах.

- Действующий чемпион Германии неизменно забивает в последних двадцати играх.

- Бавария выиграла последние семь домашних матчей.

- В последних четырех поединках против Боруссии Д в Мюнхене Бавария одержала четыре победы с общим счетом 17:3.

- В нынешнем сезоне "черно-желтые" забили 9 мячей в компенсированное время. Рекорд Бундеслиги (11 мячей) был установлен Баварией в сезоне-2016/2017.

- Борусия Д лидирует по набранным очкам в выездных матчах — 25.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Роббен, Толиссо, Дэвис — Хакими, Филипп, Пулишич.

Под вопросом: Нойер, Алаба — Алькасер, Диалло, Пищек.

Слова

Нико Ковач, тренер Баварии:

"Мы хотим выиграть любой ценой. Этого хотят все: футболисты, болельщики, тренеры, работники клуба. Прежде всего, надо очень надежно сыграть в обороне и не дать разбежаться соперникам". 

"Мы точно не сможем рассчитывать на Роббена и Дэвиса, Нойер и Алаба только в пятницу приступили к полноценным тренировкам. Немного приболел Левандовски, но к матчу он должен быть готов".

Люсьен Фавр, тренер Боруссии Д:

"Мюнхен против Дортмунда — это всегда интересно, однако в связи с ситуацией в турнирной таблице эта встреча будет особенной. Если мы хотим стать чемпионами, в оставшихся семи турах нельзя терять очки".

"У Баварии есть слабые места, но использовать их удается не каждому. В то же время не каждый может противостоять сильным качествам Баварии". 

"Я пока не знаю, сыграют ли Алькасер, Диалло и Пищек. Решение об их готовности к матчу мы будем принимать непосредственно перед поединком".

 
footballпрогноз 3:2

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter