Большой футбол вернулся на немецкие стадионы. В Германии состоялся первый тур Бундеслиги, который нам подарил целый ряд ярких поединков — Бавария не сумела дома обыграть Герту, Боруссия Д легко справилась с Аугсбургом, новички турнира синхронно проиграли, а также другие результаты тура.

1-й тур:

17 АВГУСТА 2019

18 АВГУСТА 2019

Лидеры прошлого сезона по-разному начинают чемпионат

Честь наблюдать первый матч Бундеслиги сезона-2019/20 выпала Альянц Арене, на которой Бавария по итогам прошедшего футбольного года сумела защитить звание чемпиона Германии. Впрочем, как и шесть предыдущих лет. К мюнхенцам приехали гости из столицы — берлинская Герта. И, несмотря на удачный старт хозяев поля и гол на рубеже середины первого тайма, дальнейший сценарий поединка шел не по плану подопечных Ковача.

Первый гол сезона на счету у лидера бомбардирской гонки Бундеслиги-2018/19 Роберта Левандовски. Поляк удачно замкнул передачу с фланга в исполнении Кингсли Комана. Но вот дальше берлинцы ответили эффектным дальним выстрелом в исполнении Доди Лукебакио. Новичок команды, не без помощи рикошета, отправил мяч метров с тридцати мимо Мануэля Нойера.

Через две минуты трибуны Альянц Арены и вовсе заставил затихнуть хавбек Герты Марко Груйич, реализовав свой выход один на один. Счет стал 1:2, и баварцы на второй тайм вышли с задачей как минимум отыграться.

Только с ней они и справились, да и не без помощи пенальти, который реализовал на 60 минуте все тот же Левандовски. Конечно, Бавария значительно превышала соперника по качеству игры, но финальный свисток зафиксировал счет 2:2. Команда Ковача теряет очки в первом же матче сезона.

Боруссия Д, в свою очередь, домашний поединок начала не столь удачно. Дортмунды, принимая дома Аугсбург, пропустили уже на первой минуте встречи. Только вот дальнейший сценарий встречи назвать удачным для гостей никак нельзя. "Шмели" сравняли счет усилиями Пако Алькасера уже через две минуты, завершив первую половину игры ничьей.

А вот во втором тайме "черно-желтые" вдоволь покуражились над соперником. Благодаря дублю Алькасера, голам Санчо и Ройса, а также дебютному мячу Брандта Боруссия довела счет до разгромного, деклассировав оппонента.

Хоть еще сугубо номинально, но "шмели" заняли первое место в Бундеслиге после первого тура, а подобная стартовая игра внушает хорошие надежды болельщикам команды.

Унион, Кельн и Падерборн вышли в Бундеслигу и проиграли первые матчи

Коллективы, которые по итогам прошедшего футбольного года сумели добыть путевки в элиту чемпионата Германии, напрочь провалили свои первые матчи в новом сезоне.

Унион провел свой первый поединок в истории Бундеслиги последним, приняв на Ан дер Альтен Форстерай бронзового призера Лейпциг. Откровенно, берлинцы не смогли ничего противопоставить более сильному сопернику — уже к финишу первого тайма счет был 3:0 в пользу "быков" благодаря мячам Халстенберга, Сабитцера и Вернера, а во втором дебютный и решающий гол забил экс-хавбек ПСЖ Кристофер Нкунку.

Но не игрой своей известен Унион, а болельщиками. Перед игрой фанаты анонсировали акцию против Лейпцига, который нарушает ценности немецкого футбола, а непосредственно во время игры провели трогательный перформанс с фотографиями умерших болельщиков команды.

Падерборн, который лишь второй раз в своей истории, отправился проверять свои силы в гости одному из лидеров прошлого сезона — Байеру. Конечно, леверкузенцы подходили ко встрече в статусе фаворита, но легкой прогулки для подопечных Боша не вышло. "Черно-синие" умудрялись отыгрываться после голов Бэйли и Хавертца в первом тайме, а Байер сумел дожать соперника лишь во второй половине. Тем не менее, для Падерборна забить два гола на БайАрене — дорогого стоит.

Кельн же, у которого опыта выступлений в Бундеслиге побольше, довольно прилично начал матч с Вольфсбургом. "Козлы" куда более острее играли в первой половине встречи, только вот реализация их подводила, а "волков" — нет. Как результат, счет 2:1, а свой гол Кельн забил лишь под самый занавес встречи.

Айнтрахт удержал победу над обновленным Хоффенхаймом, Гладбах и Шальке голов не забивали

Интереснейший поединок получился между Айнтрахтом и Хоффенхаймом на Коммерцбанк Арене. "Орлы", которые лишились в межсезонье лидеров атаки, победили "деревенских" у которых на передней линии вышло два новичка — Роберт Сков и Ихлас Бебу. А забил-то единственный гол в матче защитник "красно-черных" Мартин Хинтереггер, еще и на первой минуте.

Несмотря на то, что Хоффенхайм забил гол, который не засчитали благодаря VAR, Айнтрахт играл острее, и лишь усилия Бауманна не позволили сделать счет больше.

Боруссия Менхенгладбах и Шальке, которые сменили своих тренеров в текущее межсезонье, показали богатую на моменты, но безголевую игру. По игре преимущество было на стороне "жеребцов", и, судя по матчу, "кобальтовым" будет затруднительно выходить из кризиса прошлого сезона.

В других поединках первого тура Фрайбург умудрился забить три мяча Майнцу после 80-й минуты встречи, а Вердер довольно неожиданно уступил как по счету, так и по игре Фортуне.