Форварды (к слову, и не только) клубов Бундеслиги в этом сезоне демонстрируют феноменальные результаты. Несмотря на то, что нападающим в целом и так уделяется огрмоное внимание, в этот раз они особенно заслужили отдельный материал о себе. И дело не только в заоблачной результативности Ведада Ибишевича, а и в игре остальных ведущих форвардов немецких клубов.

8-10. Диего (Вердер Бремен), 8 мячей

Плеймейкер бременского Вердера Диего - один из тех в этом списке, кто не является нападающим. Более того, несмотря на глобальный кризис в Бремене, бразилец продолжает забивать и забивать. В том числе, красивейшие голы и со стандартных положений, и с игры. Поведение у Диего в этом сезоне не идеальное, свою дисквалификацию он под конец первого круга заработал, но восемь мячей из актива ну никак не выкинешь.

8-10. Младен Петрич (Гамбург), 8 мячей

В начале этого сезона Петрич перешел в Гамбург из дортмундской Боруссии. Трансфер этот был достаточно спорным, так как взамен Дортмунд взял Зидана, который хоть и любимчик Клоппа, но футболист классом пониже, чем Петрич. Впрочем, причиной подобного перехода больше было то, что сам Младен не слишком хорошо чувствовал себя в Дортмунде и влиял на атмосферу в клубе. В Гамбурге, как видим, все нормально, а сам Петрич, к тому же, практически идеально играет в связке со своим соотечественником Ивицей Оличем, создав ударную линию нападения в команде Мартина Йола.

8-10. Штефан Кисслинг (Байер Леверкузен), 8 мячей

Когда в Байере еще играл украинец Андрей Воронин, многие во весь голос кричали, по какой же причине Кисслинг усадил его на скамейку запасных. На деле, подобные претензии были достаточно оправданы, ибо на тот момент Штефан не демонстировал ни капли от той игры, которую показывает сейчас. Постепенно молодой немец подрос, набрался игровой мудрости и теперь, в связке с Патриком Хельмесом, составляет огромную угрозу для любой команды-соперницы.

7. Лука Тони (Бавария Мюнхен), 9 мячей


Не стоит обращать внимание на то, что Лука Тони за первый круг забил "всего" девять мячей. Это, скажем так, ни о чем не говорит. На самом же деле, значимость итальянца для мюнхенской команды лишь возросла, а небольшой спад в начале сезона был довольно естетственным: вызван Евро-2008, а так же травмой. В последниих матчах в Бундеслиге Тони исправно кладет по мячу, а голы эти очень часто становятся победными и решающими. Итальянская гол-машина продолжает исправно работать.

4-6. Клаудио Писарро (Вердер Бремен), 10 мячей

Перуанский форвард наконец вернулся в команду, которая по сути сделала из него нападающего высокого уровня. После странствий по мюнхенской Баварии, в которой он больших лавров не отыскал, хотя был достаточно заметной фигурой, и Челси, где Писарро вообще не имел возможности играть, он возвращается на свой прежний уровень. В Бремене после ухода в Баварию Мирослава Клозе, в принципе, и не осталось классного забивного форварда, так что Клаудио пришелся как раз кстати. На редкость удачное возвращение домой.

4-6. Артур Вихнярек (Арминия Билефельд), 10 мячей


Как наш сайт уже писал, именно на польского нападающего и остается молиться всем поклонникам билефельдской Арминии. Абсолютный лидер этого немецкого клуба, который является единственным игроком высокого класса в этом клубе. Король Артур практически в каждом матче подтверждает свой статус лидера Билефельда, забивая решающие мячи и практически в одиночку добывая для своего клуба важнейшие победы.

4-6. Миливойе Новакович (Кельн), 10 мячей

В прошлом сезоне именно Новакович стал абсолютно лучшим бомбардиром во второй немецкой Бундеслиге. В первом дивизионе Миливойе продолжает демонстрировать фантастическую результативность, заколотив за первый круг уже десять мячей. Новакович является капитаном Кельна, одним из его лидеров - выступление Козлов вообще необходимо отметить, так как такой прыти мало кто от них ожидал (с таким-то составом...). Тем не менее, Новакович - один из лучших, а сам Кельн вместе со своим капитаном остается на плаву.

3. Мануэль Графите (Вольфсбург), 11 мячей

Бразильский нападающий Вольфсбурга - один из тех форвардов, которые показывают в этом сезоне феноменальные результаты. Феликс Магат, главный тренер и спортивный директор Волков, действительно умеет высматривать таланты: именно при нем бразилец появился в команде автомобильного концерна Фольксваген. В этом сезоне Графите сыграл 11 матчей... Сыграл 11 матчей и забил 11 мячей - кажется, это уже и так очень про многое говорит.

2. Патрик Хельмес (Байер Леверкузен), 12 мячей

Патрик Хельмес - человек, которого главный тренер национальной сборной Германии Йоахим Лев вызывал в главную команду страны еще тогда, когда Хельмес играл за Кельн во втором дивизионе. К слову, Байер и Кельн, в принципе, враги, а Патрик оказался именно в Леверкузене... Что поделать, так бывает. Это первый сезон Хельмеса в Бундеслиге, но он уже произвел фурор на полях лучших клубов Германии. Потрясающее взаимопонимание со Штефаном Кисслингом, невероятное голевое чутье и очень неплохая техническая подготовка - все это является залогом успеха молодого форварда, который и не думает останавливаться в собственном развитии.

1. Ведад Ибишевич (Хоффенхайм), 18 мячей

Босниец Ведад Ибишевич - один из главных героев первого круга в Бундеслиге вообще. Когда человек за 17 матчей забивает 18 мячей, то описать это разумными словами очень тяжело. Когда этот человек еще в прошлом сезоне не имел твердого места в основном составе, когда во второй Бундеслиге он, в принципе, больше сидел на скамейке запасных, а летом вообще мог покинуть детище Хоппа и наставника Ральфа Рангника... Но Ибишевич тут. По словам тренера Рангника, звездной болезнью после такого успеха страдать не стал и мечтает выйти на звездный уровень, понимая, что для этого необходимо усиленно работать. Что ж, такой подход вызывает уважение, а мы посмотрим, чего добьется Ведад вместе со своим Хоффенхаймом во второй половине сезона.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua