Вердер Бремен, главный тренер Томас Шааф
8-е место, 26 очков, разница мячей 39:28

Бременский Вердер - команда непредсказуемая, определенно безумнейшая, понять которую не под силу ни одному человеку на планете. Думается, главному тренеру Шаафу и спортивному директору Клаусу Аллофсу понять свой клуб тоже не представляется возможным. Зрителям, в свою очередь, не понять, почему Вердер, которым руководит блестящий в прошлом защитник, так играет в защите... Но мы не об этом.

Всякое безумие имеет свои границы, а вердеровское обычно за пределы тройки в чемпионате, то есть зоны попадания в Лигу Чемпионов, обычно не переходит. Скажем так... В этом году, к сожалению для болельщиков, которых любимая команда давно уже заставила записаться на регулярные приемы у врача-кардиолога, уровень бременского безумства перешагнул всякие меры и нормы.

Казалось бы, многие проблемы, от которых страдал Вердер в предыдущем сезоне, были решены. Вот, например, вернулся забивной и классный перуанский форвард Клаудио Писарро, который явился своеобразной заменой ушедшему в Баварию Мирославу Клозе - голы покатились рекой, опереться есть на кого (кстати, обратите внимание на своеобразный баварский круговорот воды... тьфу, игроков в природе - Клозе, Писарро. Правда, Миро пока не спешит возвращаться в Бремен). К тому же, начинает по-настоящему раскрываться талантливейший Месут Езил, который сейчас плотно задумался над тем, за какую же сборную ему играть.

Казалось бы, но это же Вердер... Это все объясняет. Вот, допустим, возьмем персону второго вратаря Вердера, которому в силу травматичности Визе часто приходится показывать свои "умения"... Фамилия этого товарища Фандер, вы наверняка его помните. Ну кто с таким вратарем играет в Лиге Чемпионов? Логично, что Бремен и вовсе не выбрался из группы, которая была не просто простой (извиняюсь за каламбурный тавтологизм :):) ), а очень простой. Более того, с самым тяжелым соперником, Интером, Вердер там провел два великолепных матча, заработав четыре очка - в том числе и три очка дома у Интера в Милане.

Что в чемпионате... В Бундеслиге традиционная нестабильность, которая была сильно усугублена, что и отбросило Вердер аж на восьмую позицию. Они могут разгромно обыграть Баварию на ее поле, они могут продемонстрировать очередную феерию, но... Победе над Баварией можно радоваться сколько угодно, а ведь это только три очка. На такие результаты повлияло еще множество других факторов: например, отъезд Диего в начале сезона на Олимпиаду в Пекине и т.д. Несмотря на это, вывод по Вердеру в первом круге Бундеслиги можно сделать один: системный кризис. Очень глубокий.

Лучший игрок первого круга: Клаудио Писарро

После не самых успешных странствий по двум топ-клубам, мюнхенской Баварии и лондонскому Челси, перуанский форвард Вердера, по сути, вернулся к себе домой, в Бремен. Действительно, как будто и не уезжал вовсе... Клаудио Писарро вновь продолжает забивать, стабильно играть и показывать футбол высокого класса. 10 мячей за 17 матчей, хороший показатель, достойный громких аплодисментов. Один из лучших бомбардиров первенства, хоть до Ибишевича всем очень далеко.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua