Штутгарт, главный тренер Маркус Баббель
10-е место, 25 очков, разница мячей 26:23

Совсем недавно Штутгарт под руководством Армина Феха становился чемпионом Германии. С того момента прошел один сезон. В новый чемпионат Бундеслиги Штутгарт вошел вновь с Армином Фехом, а болельщики швабов ожидали хотя бы борьбы за зону Лиги Чемпионов.

После чемпионского сезона никто и не думал, что Штутгарт сможет закрепиться на завоеванных позициях. Однако, швабы даже выступили не так уж плохо, пробившись через Кубок Интертото в Кубок УЕФА. Но уже в новом сезоне подопечные Армина Феха попросту повалились. Причин можно найти очень много, но факт есть факт.

Вообще, для каждого тренера (кроме Фергюссона), наверное, в какой-то определенной команде есть свой цикл. Фех дал Штутгарту все, что мог и сделал его чемпионом в тот сезон, когда мюнхенская Бавария, королева немецкого футбола, вовсе не была сильна. Но мог ли дать Армин Штутгарту большее? Есть сомнение. Вот период смены тренера и настал.

Кроме того, отбросив исписанность тренерского состава, многие игроки в начале этого сезона и подавно не демонстрировали той игры, которой от них ожидали. Как пример, один из лидеров Штутгарта Марио Гомес, который хоть и провалил Евро-2008, остается чуть ли не главной ударной силой швабов. К слову говоря, во многом физическая подготовка к Чемпионату Европы и помешала ему выйти на должный уровень.

Фигура Маркуса Баббеля, нового главного тренера Штутгарта, очень интересна. Пока тяжело делать какие-то выводы по поводу его работы, так как первые матчи - только первые матчи... К тому же, очень часто приход нового наставника дает команде только временный всплеск, не больше. Более того, сам Баббель не имел никакого опыта тренерской работы до этого, так что неизвестно, как Маркус справится с возложенными на него обязанностями, ответственностью.

Одно счастье - Штутгарт пробрался дальше в Кубке УЕФА, что с другой стороны может и отнять силы у команды в борьбе за попадание в еврокубки (как вариант,  Лигу Европы) на следующий сезон. Неопытный, но интересный тренер Баббель, хороший состав у швабов, непредсказуемость Бундеслиги - все это делает второй круг в исполнении Штутгарта исключительно интересным. Понаблюдаем.

Лучший игрок первого круга:
Йенс Леманн

В прошлом сезоне вратарская позиция для болельщиков Штутгарта была одной из самых болевых точек. Из Нюрнберга был приобретен неплохой голкипер Рафаэль Шефер, заменивший на посту номер один Тимо Хильдебранда, но показать должной игры в составе чемпионов Рафаэль не смог и, в конце концов, контракт с ним был расторгнут - тот отправился обратно в Нюрнберг. Порой Шефера в Штутгарте подменял воспитанник клуба Свен Ульрих, который играл еще хуже, чем Шефер.

В итоге, Штутгарт подписал кипера, с которым действительно спокойно за вратарскую позицию в команде. Опытный Йенс Леманн, который был основным голкипером сборной Германии на двух последних крупных международных форумах сборных, отлично вписался в команду и стал одним из лидеров, часто вытаскивая Штутгарт из самых безнадежных ситуаций.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua