Вольфсбург, главный тренер Феликс Магат
9-е место, 26 очков, разница мячей 35:25

С тех пор, как в начале прошлого сезона Вольфсбург возглавил именитый Феликс Магат, жизнь в этом городке изменилась коренным образом. Если раньше, учитывая все огромные вливания со стороны концерна Фольксваген, команда обычно боролась за выживание, то теперь перед Волками иные, гораздо более серьезные цели.

Вольфсбург сенсационно пробрался в Кубок УЕФА, здорово прибавив во втором круге прошлого сезона. Более того, сейчас именно подопечные Феликса Магата, среди всех немецких команд, участвующих в этом достаточно престижном еврокубке, производят впечатление того клуба, которому больше всего этот турнир и нужен: Вольфсбург вышел с первого места из очень сильной группы, что заслуживает уважения.

В Бундеслиге, правда, пока что Вольфбург немножечко отстал, несколько пробуксовав на старте, но потом вернувшись на свои уже практически привычные рельсы. Волки практически в каждом матче доказывают, что способны решать самые серьезные задачи и вскоре смогут конкурировать с топ-командами. А пока же, задачей на сезон было лишь закрепиться на завоеванных в прошлом футбольном году позициях.

Когда Феликс Магат пришел в команду, то он предложил руководству трехлетний план по выводу Вольфсбурга на высокий уровень, а именно, в еврокубки. По нему Волки должны были попасть в европейские турниры только в следующем сезоне, но Вольфсбург уже сейчас успешно играет в Кубке УЕФА, то есть Магат идет с очень большим опережением поставленного самому себе графика. Думается, совсем скоро Кубком УЕФА дело не станет ограничиваться.

К тому же, руководство явно почувствовало запах невероятного прогресса и приближающегося успеха своего клуба. Правда, в это межсезонье вложения были не самыми успешными: Дзаккардо и Барцальи не слишком хорошо выглядят на фоне своих коллег, так что без таких трат можно было и обойтись. Например, "свой" Саша Ритер с легкостью вытесняет из состава именитого итальянского коллегу...

Подводя итог беседе, делаем вывод: Вольфсбургу есть куда прогрессировать, есть куда двигаться. Главное, что Волки делают это уже сейчас. Подопечные Магата по итогам сезона все-таки должны пробиться в Лигу Европы и на следующий сезон, особенно учитывая очень маленькие разрывы между лидирующими командами в турнирной таблице. Особое внимание Вольфсбургу нужно обратить на психологию игр в гостях, так как там ребята выступают не слишком успешно.

Лучшие игроки первого круга: Диего Бенальо, Графите

В первый раз, анализируя итоги по командам, мы обозначаем не одного, а двух лучших игроков в составе одного клуба. Во-первых, это швейцарский кипер Диего Бенальо, который еще в прошлом сезоне добавил заметное количество уверенности на посту номер один, особенно после изрядно сбавившего ветерана Йентцша.

Во-вторых, это блестящий бразильский форвард Графите, одна из находок спортивного директора-Магата. Ну что можно сказать, когда футболист за одиннадцать матчей, проведенных на поле в Бундеслиге, отличился одиннадцать раз?


Денис Трубецкой, специально для Football.ua