Вот и дошли мы до королевы немецкого футбола - Баварии, на которой для очень многих обывателей в нашей стране Бундеслига и заканчивается. Неоднозначное начало сезона сменилось великолепным продолжением, о чем мы и поговорим далее. Здесь уж точно есть, о чем сказать не пару, а пару тысяч слов. Поехали.

Бавария Мюнхен
2-е место, 35 очков, разница мячей 39:24
Тренер: Юрген Клинсманн

По поводу персоны главного тренера мюнхенской Баварии Юргена Клинсманна было столько споров еще в тот момент, когда клуб объявил о его назначении, но за рулем мюнхенского гранда оставался Оттмар Хитцфельд. Все признавали заслуги Клинсманна в сборной Германии, которой он действительно принес очень многое, омолодив состав и поверив во многих ребят, но в прессе широко обсуждалось, сможет ли Клинсманн стать тренером для клуба. Тем более, что практически всем известно о том, что в сборной-то тактикой больше "рулил" помощник Клинси Йоахим Лев... А в Баварии Клинсманн себе в помощники выбрал какого-то непонятного (если кому непонятно, сказано образно) мексиканца, ранее трудившегося на благо MLS.

Несмотря на то, что в начале сезона даже раздавались крики о преждевременной отставке Клинсманна, Юрген явно нащупал себя в команде. Какие-то его эксперименты действительно помогли Баварии, от каких-то (вроде игры в три защитника) пришлось отказаться. Тем не менее, результаты ведомого им клуба за отчетный период говорят сами за себя: работу Клинсманна требуется оценивать очень положительно.

Посмотрим, как креативность и довольно молодой взгляд скажутся в дальнейшем, а так же то, как повлияет на ближайшие результаты клинсманновской Баварии отсутствие клубного опыта у самого Клинсманна. Понаблюдать будет очень интересно, а в Мюнхене нынче все уверены - Клинсманн справляется, и справляется очень неплохо.

Общее впечатление

Вообще, клубу достаточно тяжело перестроиться, когда в один момент уходят два человека, которые олицетворяли его в последнее время. Естественно, речь ведется о капитане Оливере Кане и легендарном баварском Генерале, главном тренере Оттмаре Хитцфельде, который очень успешно выполнил роль... Не то, чтобы временщика, но подготовив неплохую почву для Клинсманна и выведя в свое время клуб из кризиса.

Как следствие, сразу же проблема для нового главного тренера. Кого же назначить новым капитаном, после Кана?! Дело тут еще в том, что, на самом деле, достойного капитана в Баварии на этот момент и не оказалось - Лам, Швайнштайгер и прочие на тот момент не тянули, да и сейчас не тянут. Вот и пришлось, по сути, назначать ван Боммеля, от которого можно ждать всего, чего угодно. Сам голландец часто в этом сезоне сидел на лавке, ну а традиционные выходки, красные карточки никуда не делись - даже несмотря на нанятого психолога.

Сезон команда начала ни шатко, ни валко. Несколько ужасных игр, бездарнейшая игра в обороне, а отсутствие Рибери в несколько раз усугубляло слабость атаки на старте сезона. Это логично, ведь Клозе и Тони играли на Чемпионате Европы, физическая форма у них была соответсвующая и, понятное дело, пока играть в полную силу они не могли. Тем не менее, и к Луке, и к Мирославу со временем форма вернулась и они начала показывать свой привычный, традиционно сильный футбол.

Так же постепенно изменилась и игра всей Баварии. Как мы уже писали, от некоторых экспериментов Клинсманну пришлось отказаться, но результат, показываемый командой, вполне мог его удовлетворить даже в том случае, если бы на собственных идеях пришлось поставить крест. Правда, проблему в обороне Юргену и менеджменту команды пока никак не удается решить: вернее, необходимо просто найти качественную пару Лусио; футболиста, который сможет подчищать за одним из лучших в мире защитников в некоторых компонентах, но далеко не во всех.

Следствием всего этого стала длинная беспроигрышная серия, конца которой пока не видно. Может быть, на старте второго круга, когда Баварию снова ждет несколько очень тяжелых матчей? Ну а в Европе у Мюнхена все так же в порядке, мало чего осталось от соперников Баварии по группе - уверенно, сочно и ярко был пройден групповой этап. Вряд ли в этом сезоне Бавария сможет рассчитывать на победу в Лиге Чемпионов, но почему бы не пройти пару раундов? Мне кажется, резервы у этой команды есть. На каком же Бавария ходу!

Что удалось


Когда с самого начала все идет немножечко не по сценарию, то не так просто переломить ход событий и поставить команду на ноги. Клинсманну и его тренерскому штабу удалось преодолеть стартовый кризис и огромное давление на себя со стороны прессы и болельщиков. Ни одна команда в Германии не испытывает на себя такого давления народных масс, которое испытывает Бавария, так что этот фактор очень важен.

Ведущим игрокам клуба удалось очень быстро войти в форму после Чемпионата Европы, что является заслугой тренеров по физподготовке Баварии и самого Юргена Клинсманна, который уделил очень много своего времени именно этой проблеме. Благодаря его действиям, под конец первого круга баварские футболисты оказались практически в идеальной физической форме, громя всех и вся. И главное, Клинсманн все-таки смог привить Баварии свой футбол. Это очень важно.

Что не удалось

Пока что Баварии не удается залатать дыры в обороне. Есть Лусио и есть неплохие центральные защитники, которые составляют ему пару. Они действительно выглядят очень даже хорошо, в другой паре, возможно, блистали бы, но не с Лусио, у которого слишком много различных индивидуальных проблем. Кроме того, существует у Баварии еще одна большая проблемка: отсутствие как таковой командной игры. То есть, довольно слабый уровень взаимодействия между игроками на поле. В этом плане Клинсманну и его штабу предстоить еще очень много работы.  

Лучший игрок первого круга

Франк Рибери

Вот он, человек, которого очень сильно не хватало Баварии на старте сезона. Креативщик, свободный художник, блестяще играющий на своем фланге, однозначно является не только лучшим игроком Баварии в первом круге, но и лучшим футболистом Бундеслиги за этот временной промежуток. Напомним, ровно так же все было и в прошлом сезоне, истории повторяются.

Он мало отрабатывает в обороне, но его практически никто за это не критикует, ибо он с легкостью восполняет все свои пробелы истинно гениальной игрой. Французский талант, обладающий лидерскими качествами, очень быстро выбрался на роль лидера и в Баварии. Ныне Рибери здесь практически незаменим.

Разочарования первого круга

Лукас Подольски и Марк ван Боммель

Персона Подольски ныне очень популярна. Многие жалеют Принца Польди, мол, не получает игрок игровой практики в Мюнхене и т.д. В то же время, этот действительно талантливый молодой человек порывается уйти не куда-то в приличный клуб, а в Кельн - при всем уважении к подопечным Кристофа Даума, такое "повышение" в классе очень тяжело объяснить. Ведь игрок действительно очень талатливый. Более того, какого черта он жалуется на отсутствие игровой практики в Баварии? Когда Подольски выходил на поле, то очень стабильно показывал тренеру "фигу" под названием "ничего". Даже Клинсманну, который действительно верит в Подольски и продолжает верить.

Ван Боммель... Между тем Боммелем, который когда-то играл в составе ПСВ, и нынешним есть очень большая разница. Ну а то, что Марк ван Боммель не капитан для Баварии очевидно каждому.

Прогноз

Чемпионство. Что-то надо пояснять?

Денис Трубецкой, специально для Football.ua