Матч тура

Хоффенхайм - Байер

Редко центральные матчи выносят на пятницу. Еврокубковые особенности и прочее мешают руководству DFL выносить интересные поединки в пятничную программу, хотя казалось бы, пятница именно для таких матчей и существует. Но в этот раз немецкая футбольная лига нас одарила центральным противостоянием Хоффенхайма и Байера.

Я не раз писал, что для меня лично явным фаворитом в этом поединке являлся Байер. Все-таки, Хоффенхайм оказался в достаточно сложном положении и т.д., пусть на поле вернулся ключевой игрок полузащиты Карлос Эдуардо; это немаловажно. Хотя на деле, конечно, Хоффенхайм навязал Байеру серьезную борьбу, которая вовсе не обозначается итоговым счетом. Напомним, что Леверкузен выиграл 1:4.

Особенно стоит отметить талант Патрика Хельмеса, который провел не лучший свой матч в целом, но сумел при этом отличиться двумя прекрасными мячами и сделать голевую передачу. Талант, талант.  Хоффенхайм после забитого пенальти мог переломить ход встречи, у Байера явно в эти минуты "дрожали ноги", но ни к чему потуги подопечных Ральфа Рангника не привели.

Сенсация тура

Герта - Бавария

Берлинская Герта не выигрывала на своем родном Олимпиаштадионе у Баварии очень давно. Несмотря на высокую позицию берлинцев в этом чемпионате Германии, вряд ли кто-то ожидал, что они навяжут серьезную борьбу королеве немецкого футбола - это же доказывал и матч перед командами в первом круге. Тем не менее, победа и лидерство в чемпионате - то, что свело Берлин с ума и заставило распевать песни и пить пиво.

Герта в матче против Баварии сумела по максимуму воспользоваться всеми своими сильными качествами. Хотя, по сути качество у них одно - сильная оборона. Это подтвердилось, ибо кипер Ярослав Дробны блистал в воротах, забирая все, что летит в его створ, а большинство атак баварцев ликвидировалось вообще на стадии замысла. Конечно, Герте немного помогло отсутствие ключевого форварда Баварии Луки Тони, который вынужден был покинуть поле через 35 минут после стартового свистка - повреждение ахилла.

Герта сыграла очень грамотно, так что победа исключительно заслуженная.

Герой тура

Андрей Воронин (Герта)

Украинцы могут ликовать, наконец украинский игрок оказался номинированным на звание "Игрок тура"  Нет, звание, конечно, великое, но все равно - Воронин молодец. Играть против Баварии очень тяжело, а сделать дубль в ворота мюнхенцев - заслуга выдающаяся. Многие украинцы сейчас надеются на то, что Воронин все-таки задержится в Герте, и не будет возвращаться в Ливерпуль. Посмотрим, как все получится на самом деле.

Разочарование тура

Боруссия Д

Еще в отчете я писал о том, что непобеда над Энерги из Коттбуса - для команды Клоппа это провал, позор и прочее, прочее. Ребята из Энерги, конечно, молодцы, но команды уровня Боруссии должны без проблем обыгрывать восточнонемецких "бедняков". Тем не менее, Дортмунд на поле не показал по сути ничего, за что и был серьезно наказан. Все по делу.

Событие тура

Победа Вольфсбурга на выезде!

В этом чемпионате подопечные Феликса Магата еще не побеждали на чужом поле! Либо ничья, либо поражение. Что интересно, эта магия не действует на другие соревнования - в тех же еврокубках Вольфсбург мог выигрывать на чужом поле абсолютно спокойно. Сейчас же команда под патронажем автомобильного концерна Фольксваген наконец взялась за дело и одолела во Франкфурте местный Айнтрахт - уверенно и по делу.

"Концерт" тура

Матч Ганновер - Штутгарт

Самым "голевым" и интригующим противостоянием стал матч между Ганновером Дитера Хекинга и Штутгартом Маркуса Баббеля, в котором обе команды показали выдающийся характер, а в итоге все свелось к боевой ничьей 3:3.

Сначала Гомес и Ланиг к 22-й минуте постарались так, что на табло уже светилось напротив эмблемы Штутгарта циферка "два". Но под конец первого тайма Штайнер и Кшинувек свели преимущество швабов к нулю, а на 86-й минуте Форселл, нападающий финнской сборной, вывел Ганновер вперед. Все бы ничего, но через минуту нашелся Хитцльшпергер...

После матча Баббель размышлял, радоваться такому результату или нет.

Слова тура

Андрей Воронин, нападающий Герты: "Обыграть Баварию - это нечто особенное"

Юрген Клинсманн, главный тренер Баварии: "Я разочарован, очень зол. Игроки сидят в раздевалке и просто не могут поверить в то, что это случилось. Тем не менее, рано или поздно мы возглавим турнирную таблицу"

Ральф Рангник, главный тренер Хоффенхайма: "Теперь нужно потрудиться над психологией. Мы должны выйти против Штутгарта в нормальном психологическом состоянии".