До зимней паузы в чемпионате Италии остается сыграть еще три тура, но практически нет сомнений, что встречать Новый год в ранге зимнего чемпиона будет Ювентус. Победив в Дерби делла Моле земляков из Торино, "зебры" сохранили преимущество над Наполи, также одержавшим победу, в восемь очков. Также взял три очка оправившийся после поражения в Дерби делла Италия от лидера Интер, а вот Милан снова скатал сухую ничью.

Ювентус: нет проблем с земляками

Туринское Дерби делла Моле не входит в число самых яростных и непредсказуемых в Италии. Уж очень велика разница в классе Ювентуса и Торино в последние десятилетия. Впрочем, время от времени "быкам" все-таки удается испортить настроение "зебрам": в сезоне-2017/2018 Торино сыграл с Юве вничью на выезде (1:1), а в сезоне-2014/2015 и вовсе умудрился выиграть дома. Впрочем, на сей раз места подвигу не нашлось.

Туринское дерби вышло не скучным, моменты для взятия ворот были и у хозяев, и у гостей, но отлично проявили себя голкиперы обеих команд Ичасо, сменивший на 20-й минуте травмированного Сиригу, и Перин, порой выручая в практически безнадежных ситуациях.

То, что не удалось сделать с игры, "бьянконери" смогли осуществить с пенальти. Фатальную ошибку совершил форвард Торино Дзадза, пришедший помочь своим защитникам и отдавший безобразный пас голкиперу, который стал добычей Манджукича. Стремившийся все-таки успеть к мячу Ичасо в итоге лишь въехал в ноги хорвату… Удар с "точки" Криштиану Роналду был не идеальным, но очень сильным, и хотя вратарь дотянулся до мяча, остановить его полет в сетку уругваец не смог. Забив, лучший бомбардир Ювентуса сравнялся с главным голеадором Серии А Пьонтеком из Дженоа, но, как оказалось, не надолго.

Справедливости ради стоит отметить, что и в ворота Ювентуса арбитр вполне мог назначить пенальти, когда Алекс Сандро откровенно не пустил Дзадзу к мячу, ухватив за футболку, однако главный неудачник матча при этом так картинно упал, что судья тут же потерял интерес к эпизоду.

Ювентусу удалось забить еще раз, однако взятие ворот было справедливо отменено из-за офсайда.

По итогам тура "старая синьора" опережает ближайшего конкурента (Наполи) на восемь очков, и в оставшихся трех турах ей достаточно взять лишь одно очко, чтобы завершить 2018 год в статусе зимнего чемпиона. К слову, рождественско-предновогодний календарь у Юве не такой уж простой: 22 декабря в Турин пожалует Рома, 26 декабря предстоит выезд в Бергамо в гости к Аталанте, а 29 декабря "бьянконери" примут Сампдорию.

Наполи и Интер: соблюдая дистанцию

Преследователи чемпиона (ежели таковыми можно назвать команды, отстающие от лидера на восемь и четырнадцать очков соответственно) также дружно одержали минимальные победы, сохранив видимость продолжающей жить интриги.

Интер дома обыграл Удинезе, постепенно скатывающийся в зону вылета, а вот Наполи решил задачу посложнее, ведь Кальяри, хоть звезд с неба и не хватает, но дома готов дать бой кому угодно.

И Наполи едва не пополнил коллекцию "скальпов" Сарденья Арены, сумев вырвать победу лишь в компенсированное время матча. Не сумевшие пробиться в плей-офф Лиги чемпионов неаполитанцы в первом тайме выглядели в атаке бледно, сподобившись разве что на полумоменты. После перерыва дело пошло веселее, но забить подопечным Анчелотти по-прежнему не удавалось. Героем матча стал Милик, который не сумел воспользоваться своим шансом в матче шестого тура группового раунда Лиги чемпионов и вырвать ничью у Ливерпуля. Когда гости получили право на штрафной, все были уверены, что пробьет Инсинье, но сделал это поляк, точно послав мяч над стенкой в ближний верхний угол.

Матч "нерадзурри" проходил по практически идентичному сценарию, что и Дерби делла Моле в Турине: единственный мяч был забит с пенальти, отличился лучший бомбардир "змеев" Икарди, еще один гол миланцев был отменен из-за офсайда, но при этом у гостей тоже были моменты для взятия ворот, которые они не реализовали во многом из-за того, что в центре обороны соперника действовал Де Врей, ставший настоящим камнем преткновения для форвардов из Удине. Интер продолжает уверенно занимать третью строчку в турнирной таблице (опережая Милан на пять очков), а Удинезе лишь одно очко отделяет от зоны вылета.

Милан решил помочь Пиппо Индзаги

Продолжает издеваться над своими поклонниками Милан. Мало того, что "россонери" вылетели из Лиги Европы, проиграв в последнем туре будущему сопернику Динамо – Олимпиакосу, так еще и не смогли отобрать три очка у Болоньи, застрявшей в зоне вылета.

Милан не проигрывает на Ренато Далль’Ара с 2002 года (9 побед, 3 ничьи). Традиция сохранилась и на сей раз, но при этом хозяева вполне могли отправить "дьяволов" восвояси вообще ни с чем, будь поудачливее Паласио и Сантандер.

Развитие событий на поле, судя по всему, больше всего не устраивало Бакайоко. За четверть чеса до конца игры французский полузащитник, арендованный у Челси, в течение трех минут получил два предупреждения и покинул поле.

В итоге Милан сыграл со счетом 0:0 в двух турах первенства Серии А кряду впервые за 12 лет, подарив одно очко своему бывшему форварду Филиппо Индзаги, возглавляющему нынче Болонью. Кто знает, может, этот подарок станет ключевым в борьбе "россоблу" за выживание?

До зимних каникул Милану предстоит встретиться с Фиорентиной, Фрозиноне и СПАЛом, и в этих матчах команде Гаттузо неплохо было бы взять максимум очков, поскольку желающих спихнуть "дьяволов" с занимаемого ими четвертого, лигочемпионского, места, с каждым туром становится все больше.

"Великолепная семерка" против Милана

В то время, как "россонери" в последних двух турах растранжирили четыре очка, другие претенденты на четвертое место не дремлют. Это в меньшей мере касается Лацио, который идет непосредственно вслед за "дьяволами", — "орлы" не могут выиграть уже пять туров. А вот выстроившиеся далее Аталанта, Рома, Сассуоло, Сампдория и Фиорентина свои матчи выиграли. С натяжкой в компанию преследователей Милана, уместившуюся в диапазоне пяти очков, можно включить Торино, но ему все-таки вряд ли может что-то светить свыше Лиги Европы.

А вот Аталанта, обыгравшая Лацио благодаря голу Сапаты уже на первой минуте, вновь на ходу и представляет серьезную угрозу не только пятому месту римлян, но и находится на расстоянии лишь одной победы от Милана. Если бы не глубокая депрессия (семиматчевая безвыигрышная серия) бергамасков после непопадания в групповой турнир Лиги Европы, лихие парни Джан Пьеро Гасперини уже давно были бы в первой четверке.

На таком же расстоянии от зоны Лиги чемпионов находятся Сассуоло, уверенно переигравший Фрозиноне, и Рома. При этом спортивный директор "волков" Мончи после волевой победы над Дженоа (решающий мяч на счету Кристанте) заявил, что Эусебио Ди Франческо может не опасаться увольнения. Впрочем, чтобы уйти на каникулы в хорошем настроении, римлянам придется изрядно поднапрячься, ведь впереди у них встреча в гостях с Ювентусом, домашний матч против прямого конкурента Сассуоло и выезд к "колючей" Парме.

Еще на одно очко меньше у Сампдории, обыгравшей Парму (два ассиста на счету Прата). По 22 в активе фиорентины и Торино.