Старая Синьора не оправдала надежд. Ни касаемо матча с Кальяри, ни более глобального характера. Казалось, обозленный поражением от Бордо в Лиге чемпионов Ювентус должен рвать и метать на Сардинии не вышло. Казалось, усилившись летом Ювентус должен наконец-то составить реальную конкуренцию Интеру в борьбе за скудетто - тоже, похоже, не вышло.

Конечно, можно сослаться и на причины, от команды не зависящие - нападающий Давид Трезеге и Винченцо Яквинта травмирован, великий Сандро Дель Пьеро едва восстановился после травмы, да и Карвальо Амаури на ноги поставили буквально накануне матча, и играл он сквозь боль. Толку от такой игры было мало - вся организация атак легла на Диего и Каморанези, и они со своей задачей не справились. Джовинко Феррара оставил в запасе и, наверное, пожалел - с появлением Себы команда стала действовать много опаснее.

А вот Кальяри играло, как по учебнику - активные Коссу и Лаццари на флангах, нацеленные на ворота Нене и Жеда впереди. Сардинийцы действовали настолько четко и отлажено, что грозный Ювентус на их фоне просто затерялся. Подчеркнул немощность туринцев особенно Молинаро, в очередной раз показав, что значит, когда уровень игрока не соответствует громкому имени команды.

Пока гости пытались сообразить хоть какое-то подобие атаки (впрочем, в большинстве вариантов все заканчивалось банальными неточными навесами), команда Аллегри методично подбиралась к воротам Буффона. Джиджи спас, отразив мощный удар Конти со штрафного, но спустя 12 минут ничего не смог поделать с выстрелом издали Нене. Да и никто на его месте не смог бы - бразилец метров с 23-х шикарно закрутил мяч в ближнюю девятку. Уже шестой гол лучшего бомбардира прошлого чемпионата Португалии в Серии А.

После перерыва туринцы заиграли активнее и злее - вел их за собой окровавленный Кьеллини, разбивший нос в столкновении с Нене. Частенько на половине поля Кальяри оказывались сразу девять ювентини, но число не всегда превращается в качество. Дважды Юве таки затолкал мяч в ворота (Амаури и Дель Пьеро), но оба раза после свистков об офсайде. Еще в одном случае бьянко-нери чуть не повезло - Дель навесил со штрафного, и мяч попал в ногу Маркетти, ожидавшего касания кого-то из игроков.

Можно вспомнить еще и эпизод, после которого горчичник получил Амаури - нападающий упал в штрафной, но арбитр решил, что фола не было. Решение спорное, но последовательное - ранее Дамато не зафиксировал игру рукой Касереса у своих ворот.

Кальяри предпочитало контратаковать, и с появлением на поле быстрого Матри выпады хозяев начали носить очень опасный характер. За провалы Каннаваро и Молинаро (Кьеллини к тому времени уже обосновался на чужой половине поля) отдувался Касерес, несколько раз в отчаянных подкатах не дававший игрокам сардинийцев выходить на свидание с Буффоном. Однажды, правда, и уругваец не помог - за минуту до окончания основного времени Матри в который раз обыграл Каннаваро и пробил низом мимо кипера сборной Италии.

Отставание Ювентуса от Интера накануне очного поединка выросло до восьми очков - похоже, все возвращается на круги своя. Следующие две недели могут стать решающими для Чиро Феррары - после Интера Старой Синьоре играть с Баварией за право выхода в плей-офф ЛЧ. В случае неудачи в обоих поединках боссы бьянко-нери могут принять очень решительные меры и, наверное, будут правы.

Егор Лукьянов, Football.ua

Кальяри - Ювентус 2:0
Голы: Нене, 30, Матри, 89

Кальяри: Маркетти, Пизано, Астори, Лопес, Агостини, Лаццарри (Дессена, 65), Конти, Бьондини, Коссу (Парола, 72), Нене (Матри, 60), Жеда

Ювентус: Буффон, Касерес, Каннаваро, Кьеллини, Молинаро (Джовинко, 80), Поульсен, Сиссоко (Тьягу, 84), Каморанези, Диего, Маркизио (Дель Пьеро, 61), Амаури

Предупреждения: Жеда, Коссу, Лопес - Сиссоко, Каморанези, Амаури