Невероятно интересная турнирая ситуация в первой трети сезона складывается в Восточной конференции — теперь четыре лидирующие в ней команды разделяет в таблице только разница забитых и пропущенных мячей. Получилось так потому, что Монреаль сыграл пока что на порядок меньше матчей, чем ближайшие конкуренты, а Спортинг, Нью-Йорк и Хьюстон очки на этот раз не потеряли, и набравших неплохой ход Импакт догнали.

Тяжелее всех пришлось Хьюстону, который приехал в Лос-Анджелес и взял символический реванш за поражение в двух подряд финалах плей-офф у Гэлэкси. Обе команды продолжают играть без ряда ключевых исполнителей, а потому получилась встреча не слишком зрелищной и динамичной как для битвы двух грандов лиги. Победу Динамо в ней принесла защита: за весь поединок калифорнийцы создали лишь несколько полумоментов, а единственный провал гостей в обороне в забитый мяч не воплотили. Классный рывок Хосе Вильярреала кипер техасцев Тэлли Холл был вынужден останавливать только ценой нарушения правил в собственной штрафной, но Лэндон Донован, взявшийся исполнять приговор, пробил слишком уж бесхитростно и позволил вратарю исправить собственную же помарку. Для капитана Гэлэкси этот промах с точки стал уже вторым в сезоне — и это при том, что за все предыдущие годы выступлений в МЛС он не реализовывал приговор лишь трижды.

Хьюстон вперед большими силами не шел, но в одной из контратак в середине второго тайма вынудил капитулировать вернувшегося в строй после повреждения Карло Кудичини. Банальный заброс Бобби Босвелла со своей половины поля стал отличной передачей на рывок Джайлзу Барнсу, который устоял в борьбе с Омаром Гонсалесом и из почти патовой ситуации выдал результативную передачу на набегавшего шотландца Эндрю Драйвера, с ходу выстрелившего в ближний угол метров с 20. Шансов спасти матч у калифирнийцев почти не было — вышедший на замену Яди Зардес вырывался на ворота Холла с довольно острого угла и пожадничал с напрашивавшейся передачей, а когда молодой футболист все же решил попробовать себя в роли ассистента несколькими минутами спустя, Майка Маги все тот же Босвелл в районе одиннадцатиметровой отметки накрыл.

Лос-Анджелес Гэлэкси — Хьюстон Динамо 0:1
Гол: Драйвер, 58

Гэлэкси: Кудичини, Франклин, ДеЛаГарца, Гонсалес, Мэги, Марсело Сарвас, Жуниньо, Кокрэйн, Донован, Вильяреал (Хименес, 73), Рагг (Зардес, 55)

Хьюстон: Холл, Эш, Тэйлор, Босвелл, Саркоди, Драйвер, Кларк, Гарсия, Барнс (Чинг, 84), Моффат, Брюйн

Спортинг же в совершенно непривычном для себя остроатакующем стиле поиздевался над Чивас. Четыре законных и еще два незасчитанных из-за положений вне игры мяча побывали в воротах калифорнийцев за 90 минут игрового времени, и за это Хосе Луис Санчес Сола должен "благодарить" не только отыгравшего великолепный поединок лидера канзасцев Грэма Зуси, успевавшего повсюду и раздававшего великолепнейшие передачи, но и своих защитников, раз за разом терявших фланги и ошибавшихся при создании искусственных положений вне игры.

Один из таких провалов и стал определяющим в матче — при счете 1:0 в пользу Спортинга Бобби Берлинг и компания прозевали разрезающую передачу Зуси на Паулу Нагамуру, и вратарю Чивас Дэну Кеннеди не оставалось ничего, кроме как сбивать бразильца ценой красной карточки и одиннадцатиметрового. Его реализовал оформивший в итоге дубль Клаудио Биелер, а еще дважды в воротах резервного стража ворот калифорнийцев Пола МакЛэйна расписались Си Джей Сапонг и главный герой поединка Зуси — оба замыкали фланговые прострелы из пределов вражеской вратарской.

4:0 — Спортинг по дополнительным показателям поднялся на второе место на Востоке, а Чивас после бодрого старта сезона выдал четырехматчевую серию без побед, и опустился уже на шестое место на Западе. Учитывая команды, которые находятся в таблице ниже калифорнийцев, это может быть только началом падения, аналогичного прошлогоднему.

Спортинг Канзас-Сити - Чивас США 4:0
Голы: Биелер, 41, 57 (с пенальти), Зуси, 65, Сапонг, 87

Спортинг: Нильсен, Коллен, Джером, Опара, Синович, Паулу Нагамура (Фейлхабер, 76), Зуси (Сапонг, 68), Джозеф, Росель, Питерсон (Гарднер, 61), Биелер

Чивас: Кеннеди, Борха (Альварес, 46), Веласкес, Берлинг, Вильяфана, де Луна, Мехия, Авила, Ривера (МакЛэйн, 56), Боуэн (Боланьос, 46), Моралес

Удален: Кеннеди, 55

Нью-Йорк же в Огайо просто отскочил. В баскетболе есть такое понятие, как "игрок клатч-тайма" — человек, способный принести своей команде победу на последних минутах независимо от того, заработала ли она на успех, или нет. Таковым в составе Ред Буллз становится австралиец Тим Кэхилл, вторую неделю кряду поражающий ворота соперников коллектива Майка Петке в концовках поединков, завоевывая для себя и своих партнеров тяжелые три очка.

Коламбус, откровенно говоря, наиграл не только на победу, но и на разгром. У ворот Энди Грюнебаума моментов по игре практически не было, зато Фредди Игуаин и компания неоднократно угрожали владениям Луиса Роблеса, а опаснейшим дальним ударам Доминика Одуро совсем немного не хватало точности. Апогеем встречи стал назначенный в середине второго тайма пенальти за нарушение Барклэджа на Эдди Гэйвене. К мячу подошел, естественно, Игуаин, но Роблес не повелся на уловки аргентинского капитана Крю и потащил удар в правый от себя угол, сохранив нули на табло.

Воодушевившись блестящим сэйвом своего голкипера, Нью-Йорк забил единственный, но вполне достаточный для победы мяч. У Тима Кэхилла не вышел удар головой после подачи Пегги Люиндула с правого фланга, но мяч оказался у его партнера по команде Джонатана Стила. Последовал мощный выстрел метров с 14 прямо в Грюнебаума, круглый взмыл над районом одиннадцатиметровой отметки, и австралиец повторным уже ударом головой перебросил не успевшего вернуться на линию ворот кипера Крю. Свести поединок к ничьей хозяева, увы, просто не успели.

Коламбус Крю — Нью-Йорк Ред Буллз 0:1
Гол: Кэхилл, 81

Коламбус: Грюнебаум, Глаубер, Маршалл, О'Рурк (Финли, 86), Валь (Спис, 86), Уильямс, Гэйвен, Тчани, Одуро (Варжиха, 90+2), Игуаин, Арриета

Нью-Йорк: Роблес, Миллер (Пирс, 66), Олаве, Хольгерссон, Жуниньо (Люиндула, 76), Кэхилл, Стил, Барклэдж, Александер (Сэм, 46), Анри, Эспиндола

Очень непростые поединки отыграли два середняка Востока, Торонто и Нью-Инглэнд, пожаловавшие в гости в Колорадо и Портленду соответственно. Но если Революшн удалось сотворить практически сенсацию и не позволить Портленду хотя бы раз пробить Бобби Шаттлворта (на 90% это заслуга самого голкипера, отыгравшего очень и очень солидный матч), то канадцы не устояли — досадная ошибка Логана Эмори в собственной штрафной позволила вышедшему на замену Эдсону Баддлу расстрелять Джо Бендика и принести Рэпидс три балла на 86-й минуте встречи.

Портленд Тимберс — Нью-Инглэнд Революшн 0:0

Портленд: Риккетс, Сильвестр (Жан-Баптист, 58), Харрингтон, Уоллес, Дансо, Джонсон, Джюсбери (Альхассан, 81), Валери, Хара, Джонсон (Пикьонн, 62), Нагбе

Нью-Инглэнд: Шаттлворт, Жозе Гонсальвеш, Барнс, МакКарти, Даккетт, Нгуйен, Гай, Сиссе (Колдуэлл, 46), Роу, Бенгтсон (Имбонго, 87), Фагундес (Сене, 67)

Колорадо Рэпидс - Торонто 1:0
Гол: Баддл, 86

Колорадо: Ирвин, Мур, Клат, Маллен, Стуржис (Браун, 79), Харрис, ЛаБрокка (Риверо, 57), Пауэрс, О'Нил, Хилл (Баддл, 46), Мванга

Торонто: Бендик, О'Ди, Холл, Агбоссумонде, Эмори (Босток, 89), Эфраим (Расселл, 78), Лэмб, Лаба (Осорио, 87), Силва, Ирншоу, Рихтер

Импакт, продолжающий выглядеть невероятно уверенно, на выезде создал массу проблем выигравшему в прошлом году регулярный чемпионат, но пока не блещущему Сан-Хосе, ведя в счете большую часть поединка благодаря дублю Джастина Мэппа. Правда, удержать преимущество Монреалю было не суждено — точный удар Сэма Кронина уже в добавленное арбитром ко второму тайму время разделил очки между соперниками поровну и забрал у канадцев чистое первое место на Востоке. Судя по всему, ненадолго.

Зато Сиэттл снова разочаровал — по игре команды Зиги Шмида пока куда больше вопросов, чем ответов. По хорошему, Саундерз должны были проигрывать даже в Филадельфии, дважды провалившись в обороне в начале второго тайма и позволив Дэнни Крусу оформить дубль за две минуты (лучший бомбардир команды Джек МакИнерли, как и его партнер по линии атаки Коннор Кейси, приняли участие в обоих результативных атаках), но одну из номинально сильнейших команд Запада спас Мауро Росалес, ассистировавший Эдди Джонсону и сравнявший счет собственными силами в середине второго тайма.

Завершился поединок совсем уж неоправданной грубостью — в штрафной Юнион решили выяснить отношения Ламар Нигл и Шеннон Уильямс, увидевшие перед собой по красной карточке, а в добавленное время ДеАндре Йедлин так расстроился, что Маркос Фарфан финтом усадил его на пятую точку, что догнал хава Филадельфии и едва не оторвал ему ногу в очень грязном подкате.

Крайне интересно посмотреть, каким составом Шмид будет играть с Чикаго в субботу — в лазарете клуба из "изумрудного города" пребывают Обафеми Мартинс, Стив Закуани, Патрик Янни, Марк Бирч и Шелри Джозеф, а с учетом дисквалификации еще двух основных исполнителей главному тренеру Саундерс придется изыскивать новые резервы. В похожей ситуации на старте прошлого сезона был наставник Гэлэкси Брюс Арена, но он не позволил своей команде "утонуть" до середины регулярного чемпионата и вывел калифорнийцев в плей-офф. Сиэттл же пока последний на Западе всего с одной победой в семи встречах.

По соседству с ними пребывает еще один участник прошлогоднего плей-офф, Ванкувер, на выезде не противопоставивший ничего Реалу из Солт-Лэйк Сити. Безвыигрышная серия Уайткэпс достигла отметки уже в семь матчей, а следующими соперниками канадцев будут Гэлэкси, Портленд и Нью-Йорк.

Сан-Хосе Эрскуэйкс — Монреаль Импакт 2:2
Голы: Джон, 59, Кронин, 90+1 — Мэпп, 25, 47

Сан-Хосе: Буш, Аттакора, Бернардес, Бейташур, Морроу, Чавес (Трэйси, 76), Кронин, Бака (Мартинес, 62), Вондоловски, Салинас (Като, 58), Джон

Монреаль: Перкинс, Камара, Феррари, Япичино, Бровски, Мэпп, Фелипе Мартинс (Смит, 88), Уорнер, Ди Вайо (Ньясси, 64), Ромеро, Венгер (Бернье, 73)

Филадельфия Юнион — Сиэттл Саундерс 2:2
Голы: Крус, 50, 51 — Джонсон, 10, Росалес, 64

Филадельфия: МакМат, Парк (Г.Фарфан, 45+1), Уильямс, Гэддис, Кэрролл, Дэниэл, Крус (Хоппенот, 72), Окуго, М.Фарфан, Кейси, МакИнерли (Ле Ту, 89)

Сиэттл: Гспернинг, Гонсалес, Траоре, Уртадо, Йедлин, Росалес (Эстрада, 83), Эванс (Роуз, 74), Алонсо, Нигл, Кэски (Мартинес, 62), Джонсон