Регулярный чемпионат МЛС постепенно набирает обороты, а команды все чаще начинают сталкиваться с неприятной, но привычной по прошлым сезонам необходимостью проводить матчи с очень небольшим интервалом во времени. На этой неделе распределять силы пришлось Филадельфии и Гэлэкси, еще в четверг игравшим в Пенсильвании между собой, а уже в воскресенье сдававшим экзамен по физподготовке Чикаго и Нью-Йорку соответственно. И совсем неудивительно, что максимум очков в двух поединках ни калифорнийцам, ни Юнион набрать не удалось.
 
Курьезный автогол Зака МакМата, в дебюте забросившего мяч в собственные ворота после подачи Лэндона Донована от угла поля, Юнион не слишком расстроил. Уже к середине первого тайма подопечные Джека Хэкуорта отыгрались, и долгое время удерживали на табло приятный для себя равный счет. Но на все 90 минут Филадельфии, к сожалению, не хватило: Донован взял дело в свои руки, создав мячи Эктора Хименеса и Робби Кина в заключительной трети поединка, и поставив жирную точку за считанные минуты до финального свистка. Похоже, длительный отдых и индивидуальная подготовка к сезону пошли капитану калифорнийцев на пользу.
 
Солидно выглядела атака Гэлэкси в почти сдеальном составе и в Харрисоне, но против калифорнийского лома исключительно уверенно отыграли Джеймисон Олаве с Маркусом Хольгерссоном. Когда защитники Ред Буллз уже ничем не могли помешать чемпиону, в игру вступал Луис Роблес, отразивший несколько опасных ударов Кина как с игры, так и со стандартов. Встреча плавно катилась к "нулевке", которую трудно было бы назвать несправедливой, пока о себе не напомнил Тим Кэхилл. Ударом головой австралиец принес Быкам пятую победу в шести последних встречах, а вместе с ней — и лидерство в турнирной таблице Восточной конференции.
 
Филадельфия, напротив, в воскресенье очки набрала. Мяча лучшего снайпера сезона Джека МакИнерли уже на третьей минуте оказалось достаточно для победы над Файр — одна из худших атак чемпионата не удосужилась огорчить МакМата ни разу. Помимо собственно трех очков, сохранивших Юнион место в зоне плей-офф, отметим и дебютные матчи в МЛС опытного бразильца Клеберсона, которому еще предстоит показать себя в лучшем свете в североамериканской лиге.
 
Филадельфия Юнион — Лос-Анджелес Гэлэкси 1:4
Голы: Окуго, 24 — МакМат, 3 (в свои ворота), Кин, 71, Хименес, 80, Донован, 87
 
Филадельфия: МакМат, Сумаре (М.Фарфан, 82), Уильямс, Гэддис, Клеберсон, Кэрролл, Дэниэл, Крус (Хоппенот, 65), Окуго, Ле Ту (Кейси, 63), МакИнерли
 
Гэлэкси: Кудичини, Данивэн (Кокрэйн, 81), ДеЛаГарца, Гонсалес, Мейер (Франклин, 63), Мэги, Марсело Сарвас, Жуниньо, Донован, Кин, Вильяреал (Хименес, 74)
 
Нью-Йорк Ред Буллз — Лос-Анджелес Гэлэкси 1:0
Гол: Кэхилл, 90+1
 
Нью-Йорк: Роблес, Кимура, Миллер, Хольгерссон, Олаве, Жуниньо Пернамбукану, Кэхилл, Стил (Барклэдж, 90), Александер (Сэм, 88), Анри, Эспиндола (МакКарти, 77)
 
Гэлэкси: Кудичини, Данивэн, Франклин, ДеЛаГарца, Гонсалес, Марсело Сарвас, Жуниньо (Гарсия, 10), Хименес (Кокрэйн, 83), Донован, Кин, Вильяреал (Зардес, 80)
 
Филадельфия Юнион — Чикаго Файр 1:0
Гол: МакИнерли, 3
 
Филадельфия: МакМат, Сумаре, Уильямс, Гэддис, Клеберсон (Кейси, 71), Кэрролл, Крус (Дэниэл, 64), Окуго, М.Фарфан, Ле Ту, МакИнерли (Лео Фернандес, 90)
 
Чикаго: Джонсон, Сегарес, Анибаба, Берри, Поуз, Ларентович, Томпсон, Линдпере (Алекс, 76), Дука (Амариква, 81), Рольф (МакДональд, 53), Ньярко
 
Сиэттл продолжил свой героический подъем со дна турнирной таблицы, одержав третью победу кряду и продлив беспроигрышную серию до пяти поединков. Обыгран Саундерс был не кто иной, как Даллас, а сама встреча получилась именно такой, какую и должны были подарить два лидера — бескомпромиссной, результативной и драматичной. Хотя на поле обе команды выходили без нескольких ключевых исполнителей: Мауро Росалес не попал даже в заявку, а колумбийские лидеры техасцев Давид Феррейра и Фабиан Кастильо начали встречу на скамейке запасных.
 
Неприятности у техасцев начались еще в первом тайме — ни в чем не уступая команде Зиги Шмида по игре, Даллас ушел на перерыв, проигрывая в два мяча. Разницу сделали вопиющие ошибки гостей в обороне: Освальдо Алонсо, выиграв верховую борьбу в центре поля, отправил на свидание с Раулем Фернандесом Эдди Джонсона, а чуть позже похожий трюк повторили Брэд Эванс и Ламар Нигл, организовавшие быструю контратаку после обрезки Блаза Переса на чужой половине поля. Перуанский голкипер оба раза оставался в роли статиста, хотя к нему как раз претензии предъявить трудно. 
 
Спасти ситуацию Даллас попытался наиболее опасным своим оружием — стандартами от Мичела, и в этом преуспел. Вскоре после возобновления встречи Кенни Купер замкнул подачу бразильца со штрафного, а затем уже сам полузащитник сотворил шедевр, отправив мяч в дальнюю девятку прямым ударом от угла поля. За те семь минут, что прошли между двумя голами техасцев, Сиэттл обязан был забивать еще один мяч, но Фернандес остановил Джонсона, а Лондон Вудберри подстраховал своего голкипера, не позволив Ниглу переправить круглого в уже опустевшие ворота.
 
Но одними стандартами, как оказалось, сыт не будешь. Через пару минут после гениального мяча Мичела отменную комбинацию разыграли Шелри Джозеф и блиставшие Джонсон с Ниглом, а точка в поединке фактически была поставлена Пересом, к результативной обрезке добавившим удаление за удар соперника локтем — слишком много негатива в одной игре как для ударного форварда. Добил оставшегося в меньшинстве оппонента вышедший на замену Обафеми Мартинс, из пределов вратарской наказавший защиту Далласа за очередной позиционный провал. 
 
Сиэттл Саундерс — Даллас 4:2
Голы: Джонсон, 16, 62, Нигл, 31, Мартинс, 83 — Купер, 54, Мичел, 61
 
Сиэттл: Гспернинг, Гонсалес (Скотт, 78), Траоре, Уртадо, Йедлин, Эванс, Алонсо (Джозеф, 32), Мартинес (Мартинс, 83), Нигл, Карраско, Джонсон
 
Даллас: Фернандес, Мичел, Бенитес, Джексон, Лойд, Хеджес, Вудберри (Зиммерман, 85), Уотсон, Хассли, Купер (Кастильо, 64), Перес
 
Удален: Перес, 72
 
Дебютный мяч молодого канадца Кайла Портера в МЛС позволил Ди Си Юнайтед прервать семиматчевую серию поражений и пополнить свой скудный очковый багаж еще одним пунктом, добытым невзирая на сопротивление грозного Спортинга. Вернулся после месячного пребывания на больничном Крис Понтиус, в пяти следующих встречах парни Бена Ольсена сыграют, среди прочих, с Чикаго, Нью-Инглэнд и Торонто — а там, глядишь, и победу какую можно будет добыть...
 
Торонто, начавший сезон не в пример лучше, чем год назад, понемногу скатывается в подвал турнирной таблицы. Сейчас хуже команды Райана Нельсена только Чикаго и Ди Си, а неудача в игре с Коламбусом стала для канадцев уже четвертой кряду. Крю после двух домашних неудач набрали три очка на выезде, но место в пятерке от коллектива из Огайо пока убежало к Филадельфии. 
 
Ди Си Юнайтед — Спортинг Канзас-Сити 1:1
Голы: Портер, 65 — Уайт, 60 (в свои ворота)
 
Юнайтед: Хамид, Вулард, Якович, Уайт, Корб, Кемп (Понтиус, 46), Де Розарио (Руис, 90+1), Портер, Китчен, ДеЛеон, Таунсенд (Пахой, 56)
 
Спортинг: Нильсен, Беслер, Джером, Опара, Синович, Фэйлхабер (Камара, 64), Паулу Нагамура, Зуси, Джозеф (Олум, 44), Питерсон (Гарднер, 76), Биелер
 
Торонто — Коламбус Крю 0:1
Гол: Одуро, 42
 
Торонто: Бендик, О'Ди, Колдуэлл, Холл (Осорио, 57), Генри, Лэмб (Броки, 64), Лаба, Силва, Ирншоу, Браун (Конви, 46), Рихтер
 
Коламбус: Грюнебаум, Глаубер, Валь (Барсон, 83), Уильямс, Гериг, Гэйвен, Санчес, Тчани, Одуро (Шонфилд, 85), Игуаин, Мирэм (Финли, 79)
 
Ванкувер, отыгравший среди недели матч канадского чемпионата с Монреалем, был невероятно близок к тому, чтобы прервать самую длительную беспроигрышную серию этого сезона, нарисовавшуюся у недавнего аутсайдера Портленда. Команда Мартина Ренни сделала для этого все, что могла: Камило и Гершон Коффи отличились в каждом из таймов, ответив на мяч Найджела Рео-Кокера с пенальти, а на концовку Тимберс и вовсе заходили в меньшинстве — за десять минут до финального свистка арбитры приняли довольно противоречивое решение, удалив Футти Дансо за фол в борьбе с Камило.
 
Но Портленд, славящийся как раз характером и умением выкрутиться в самой безвыигрышной ситуации, спустя всего три минуты счет сравнял. Героем стал Хосе Валенсия, откликнувшийся на заброс Брэда Расина, разобравшийся с парой защитников Уайткэпс и переигравший Брэда Найтона. Вот только есть сомнения относительно легитимности этого мяча — колумбиец, похоже, подыграл себе рукой...
 
Пришлось спасаться уже в который раз и Сан-Хосе, выигравшему всего одну из девяти последних встреч в регулярном чемпионате. Пожаловавшие в Калифорнию Рэпидс не испытывали никакого уважения к гранду, и большую часть матча вели в счете благодаря мячу Натана Стуржиса, всего второму в его многолетней карьере в МЛС. Помог ему в этом Мартин Риверо, выполнивший  отличную подачу от угла поля. Дважды Джона Буша страховал каркас ворот — Атиба Харрис проверил на прочность штангу, а в самой концовке Стуржис мог становиться абсолютным героем, но его остановила перекладина.
 
Фрэнк Яллоп пошел ва-банк по ходу второго тайма, доведя количество номинальных нападающих на поле до четырех, и это принесло свои плоды. Дальний выстрел Марвина Чавеса оказался неразрешимой задачей для Клинта Ирвина, а Крис Вондоловски в концовке вынудил Шэйна О'Нила совершить фол последней надежды, но все же за пределами собственной штрафной площади. Теперь Землетрясений ждет длительная выездная серия, а единственный домашний поединок до середины июля команда Яллопа сыграет с Гэлэкси.
 
Ванкувер Уайткэпс — Портленд Тимберс 2:2
Голы: Камило, 24, Коффи, 54 — Джонсон, 52 (с пенальти), Валенсия, 84
 
Ванкувер: Найтон, Ли Ян Пйо, О'Брайен, Харви, Расин, Рео-Кокер, Дэвидсон (Мэттокс, 88), Тайберт, 72), Камило, Уртадо (Рочат, 83)
 
Портленд: Риккетс, Харрингтон, Уоллес, Дансо, Жан-Баптист, Джонсон, Джюсбери (Валенсия, 77), Валери, Хара, Джонсон (Пикьонн, 63), Нагбе (Альхассан, 34)
 
Удален: Дансо, 81
 
Сан-Хосе Эрскуэйкс — Колорадо Рэпидс 1:1
Голы: Чавес, 78 — Стуржис, 24
 
Сан-Хосе: Буш, Эрнандес, Бернардес, Бейташур, Морроу, Чавес, Кронин (Ленарт, 56), Бака (Джон, 42), Вондоловски, Гордон, Мартинес
 
Колорадо: Ирвин, Мур, Уинн, Клат, Мастроени (Уоллес, 80), Стуржис, Харрис, Риверо (Гриффитс, 90), О'Нил, Мванга (ЛаБрокка, 73), Браун
 
Удален: О'Нил, 90
 
Хьюстон, чья беспроигрышная домашняя серия длиной в невероятные 36 матчей (а это, между прочим, не один сезон!) прервалась на минувшей неделе, неожиданно потерпел второе кряду поражение в родных стенах. Нью-Инглэнд, не хватающий звезд с неба, оказался сильнее в игре в формате 10 на 10 во втором тайме, и в воротах Тэлли Холла мяч побывал дважды — Диего Фагундес, обыгравшийся в стенку с Клайдом Симмсом, открыл счет, а добил Динамо Рикардо Кларк, решивший отличиться в протоколе любой ценой и поразивший собственные ворота. Улучшить свои позиции Революшн этот успех не помог, но троица аутсайдеров Востока уже далеко позади.
 
"Футболист, говорящий по-испански" — не значит "хороший футболист". Как бы ни гордился своим новым курсом наставник Чивас Хосе Луис Санчес Сола, избавившийся от наследия предыдущих главкомов калифорнийцев, ребята из молодежной команды гвадалахарского Чивас не в состоянии оказывать серьезное сопротивление даже на уровне МЛС. Четыре мяча Реала в Хоум Депот Сентер и безоговорочное последнее место на Западе — где-то мы такое уже видели...
 
Хьюстон Динамо — Нью-Инглэнд Революшн 0:2
Голы: Фагундес, 51, Кларк, 85 (в свои ворота)
 
Хьюстон: Холл, Эш, Тэйлор (Браннер, 10), Босвелл, Саркоди, Драйвер, Дэвис (Чинг, 75), Кларк, Гарсия, Барнс (Моффат, 43), Брюйн
 
Нью-Инглэнд: Шаттлворт, Жозе Гонсальвеш, Барнс, МакКарти, Фаррелл, Нгуйен, Гай (Агудело, 36), Симмс, Тоха (Колдуэлл, 63), Имбонго, Фагундес (Тирни, 75)
 
Удалены: Босвелл, 37 — Имбонго, 40
 
Чивас США — Реал Солт Лэйк 1:4
Голы: Вильяфана, 55 — Грабавой, 4, 90+1, Плата, 48, Финдли, 78
 
Чивас: Кеннеди, Вильчес, Веласкес (Г.Фарфан, 46), Берлинг, Вильяфана (Сото, 88), Перди, Мехия, Авила, Боланьос (Касильяс, 56), Понсе, Корреа
 
Реал: Римандо, Вингерт, Борчерс, Бельтран, Салседо, Бекерман, Грабавой, Моралес, Гил (Стивенсон, 84), Плата (Альварес, 73), Сандовал (Финдли, 62)
 
Андрей Белик, специально для Football.ua