Приятно, что после бурных дискуссий, вызванных обменом между Чикаго и Гэлэкси, в результате которого калифорнийцы расстались с Майком Мэги ради вингера Робби Роджерса, открыто заявившего о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, в эти выходные в МЛС осталось место и для классного футбола. Все же наблюдать за тем, как Нью-Йорк сам ставит себя на край пропасти, а затем героическими усилиями спасается, куда интереснее. А ведь и помимо поединка в Харрисоне было на что посмотреть.

Например, на невероятного Марко Ди Вайо, просто великолепно выглядящего в первой половине сезона и ведущего Монреаль к неизведанным ранее вершинам турнирной таблицы. В поединке с Филадельфией возрастной итальянец сыграл, как в лучшие годы, за неполный первый тайм оформив хет-трик. Забивал форвард на любой вкус — расстреливал голкипера Юнион Зака МакМата от линии штрафной, зависнув на грани офсайда оказывался с ним с глазу на глаз и изящно перебрасывал, или же просто и уверенно замыкал подачу Андерса Ромеро с левого фланга. Искренне жаль, что карьерам футболистов свойственно подходить к логическому завершению: за игрой таких мастеров, как Марко, наблюдать хочется вечно.

Но "трюка со шляпой" лидера Импакт вполне могло не хватить канадцам для победы. Джек МакИнерли свой дежурный мяч забил еще в первом тайме, а стоило Марко несколько поумерить свой бомбардирский запал, как Энтуан Хоппенот каким-то совершенно невероятным по траектории полунавесом-полуударом забросил круглого за шиворот Трою Перкинсу и сократил отставание гостей до минимума. Но уже через пять минут Эндрю Венгер, замкнувший подачу от угла поля и воспользовавшийся позиционной помаркой Коннора Кейси, вернул Монреалю преимущество в два мяча.

Пенсильванцы не опустили руки, и Себастьян Ле Ту, в адрес которого в последнее время говорится немало критических слов, снова вернул Юнион надежду, диагональным ударом из-под Алессандро Несты поразив дальнюю шестерку ворот Перкинса. Но последнее слово все равно осталось за канадцами — пойдя ва-банк на последних секундах, игроки Юнион пропустили контратаку, которую завершил Блэйк Смит. Для парня этот точный удар стал дебютным в профессиональной карьере.

Монреаль Импакт — Филадельфия Юнион 5:3
Голы: Ди Вайо, 2, 28, 32, Венгер, 74, Смит, 90+3 — МакИнерли, 5, Хоппенот, 69, Ле Ту, 86

Монреаль: Перкинс, Неста, Феррари, Япичино, Бровски (Уиметт, 77), Мэпп, Бернье, Фелипе Мартинс, Ди Вайо (Убипарипович, 85), Ромеро (Смит, 61), Венгер

Филадельфия: МакМат, Парк, Уильямс, Гэддис, Клеберсон (Хоппенот, 65), Кэрролл, Крус (Кейси, 60), Окуго, М.Фарфан (Дэниэл, 78), Ле Ту, МакИнерли

Ди Си Юнайтед и Портленд по итогам личной встречи продлили свои серии, но если поклонников Тимберс рекордный в истории фрэнчайза одиннадцатиматчевый отрезок без поражений только радует, то столичный коллектив не может выиграть уже десять встреч кряду. Это еще не абсолютный антирекорд, но уже повторение худшего результата за все годы существования некогда очень успешного коллектива.

Даже в отсутствие ключевого полузащитника Диего Валери, испытывающего проблемы с подколенным сухожилием, и без поддержки родных трибун Тимберс довольно быстро получили преимущество в счете. Фредрик Пикьонн превратил банальный вброс аута Джеком Джюсбери в начало голевой атаки, а усилия опытного форварда завершил раззабивавшийся не на шутку Родни Уоллес.

Игроки Юнайтед привычно не были инертны в атаке, но снова испытали огромные проблемы с реализацией собственных моментов. Особо "преуспел" молодой канадец Кайл Портер, загубивший несколько неплохих атак, а в дебюте второго тайма все вопросы о победителе встречи снял Дарлингтон Нагбе. Шансов отыграться у столичного коллектива, невзирая на оставшиеся до финального свистка тридцать с лишним минут, не было — коллективу, забившему за предыдущие 11 поединков всего шесть мячей, камбэки с 0:2 пока могут только сниться.

Ди Си Юнайтед — Портленд Тимберс 0:2
Голы: Уоллес, 21, Нагбе, 57

Юнайтед: Хамид, Райли, МакДональд, Уайт, Корб, Понтиус (Де Розарио, 65), Портер, Китчен, Санчес (Рафаэль Аугусто, 46), ДеЛеон, Руис (Пахой, 72)

Портленд: Риккетс, Ка, Харрингтон, Уоллес (Альхассан, 88), Жан-Баптист, Джюсбери, Хара, Пикьонн (Валенсия, 82), Джонсон (Земански, 73), Нагбе

Коламбус, пожаловавший в гости к Ред Буллз, сразу же заявил о серьезности своих намерений — уже на второй минуте встречи Доминик Одуро заставил трибуны стадиона в Харрисоне утихнуть. Ганец разобрался со всей хозяйской обороной и оставил не у дел Луиса Роблеса, но вот незадача — сам же получил в голевой атаке повреждение, и совсем скоро был вынужден покинуть поле.

Вряд ли повреждение Одуро сильно сказалось на дальнейшем ходе встречи. Большую часть первого тайма Нью-Йорк провел на половине поля Крю, и своего добился, сравняв счет еще до перерыва. Постарались главные звезды команды Майка Петке, Тим Кэхилл и Тьерри Анри — австралиец ассистировал, а француз забил свой шестой мяч в текущем регулярном чемпионате.

Восстановив паритет, хозяева несколько успокоились, а коллектив из Огайо, понимая всю опасность игры с огнем, большими силами вперед не бежал. И неизвестно, получилась бы концовка поединка столь захватывающей, не поставь арбитры довольно спорный пенальти в ворота Быков в середине второго тайма — Кеи Кимура боролся с Джастином Мирэмом, и якобы нарушил правила. К мячу подошел Федерико Игуаин, несколько недель назад не забивший одиннадцатиметровый в ворота как раз Роблеса, но сейчас аргентинец сделал все правильно. Никаких ложных движений или пауз при разбеге: мощнейший выстрел по центру, с которым голкипер справиться шансов не имел.

Ред Буллз, не желавшие уступать перед своими болельщиками и прерывать свою длительную беспроигрышную серию, сломя голову понеслись в атаку. Классную скидку Анри головой замыкал Жуниньо — Энди Грюнебаум намертво зафиксировал мяч. Подача с углового и суматоха в собственной вратарской едва не стали для Крю роковыми, но в последний момент уже отыгранного голкипера подстраховал Кивэн Джордж, вынесший круглого с ленточки после удара Джеймисона Олаве.

Но гол определенно назревал, и, наверное, справедливо, что его автором стал именно защитник, в межсезонье переехавший в Нью-Йорк из Солт-Лэйк Сити. Олаве откликнулся на подачу Джонни Стила, одним касанием принял мяч, как заправский форвард убрал со своего пути оппонента, и ударом с левой ноги расстрелял несчастного Грюнебаума, которому уже ничто помочь не могло — 2:2! Это, впрочем, было еще не все. Оставшиеся до финального свистка две-три минуты ознаменовались невероятным сумбуром на поле, и каждый из соперников мог как вырывать шальные три очка, так и остаться ни с чем. Больше повезло Коламбусу, у чьих ворот было действительно жарко, но и Тони Тчани, обладая техникой поприличнее, обязан был бы выходить на свидание с Роблесом в результате отличной передачи Игуаина. Миссия оказалась для не наделенного пластикой и хорошим приемом мяча камерунца невыполнимой.

Нью-Йорк Ред Буллз — Коламбус Крю 2:2
Голы: Анри, 31, Олаве, 90+1 — Одуро, 2, Игуаин, 74 (с пенальти)

Нью-Йорк: Роблес, Пирс, Кимура, Хольгерссон, Олаве, Кэхилл, МакКарти (Жуниньо, 60), Стил, Александер (Сэм, 77), Анри, Эспиндола

Коламбус: Грюнебаум, Валь, Уильямс, Гериг, Гэйвен, Санчес (О'Рурк, 80), Тчани, Джордж, Одуро (Шонфилд, 8, Спис, 62), Игуаин, Мирэм

Спортинг и Хьюстон традиционно разыграли интереснейший футбольный спектакль, достойный настоящих гурманов. В матчах этих коллективов редко можно увидеть типичный североамериканский футбол — результативный и в какой-то степени даже безответственный. Питер Вермес и Доминик Киннер всегда готовы удивить друг друга, обладая отменным набором исполнителей и прекрасно управляя ими на поле, да и о возрастающей с каждым годом принципиальности противостояния коллективов из Канзаса и Техаса лишний раз говорить не стоит.

На этот раз гранды Восточной конференции разошлись миром, хотя равной игру назвать очень сложно. Хьюстон по большей части держал оборону, а Тэлли Холл совершил по ходу матча несколько весьма впечатляющих спасений. Отказался дарить преимущество одной из команд и арбитр, сначала указавший на одиннадцатиметровую отметку после нарушения правил на Брэде Дэвисе в штрафной площади Спортинга, а затем свое решение отменивший по итогам беседы со своими ассистетами. Впрочем, это не помешало Дэвису стать одним из героев поединка. Под занавес первого тайма капитан техасцев оказался на острие атаки, разогнанной Джайлзом Барнсом и Уиллом Брюйном, и с близкого расстояия поразил ворота Джимми Нильсена.

Вермес, чья команда выглядела убедительнее во всем, кроме счета на табло, после перерыва выпустил на поле своего главного джокера, недавно вернувшегося из Англии сьерралеонца Кеи Камара. И ставка на колоритного нападающего принесла плоды: удар футболиста из-за пределов штрафной оказался для Холла неберущимся.

Больше счет не изменился, хотя забить могли обе команды: Динамо еще раз претендовало на пенальти, но судьи не углядели нарушения со стороны Ике Опары на Брюйне, а Холл снова блеснул, доставая мяч из-под перекладины после выстрела Питерсона Джозефа.

Спортинг Канзас-Сити — Хьюстон Динамо 1:1
Голы: Камара, 68 — Дэвис, 45

Спортинг: Нильсен, Беслер, Джером (Майерс, 46), Опара, Синович, Паулу Нагамура, Зуси, Джозеф, Росель (Олум, 81), Питерсон (Камара, 52), Биелер

Хьюстон: Холл, Эш (Шабала, 46), Браннер, Саркоди, Драйвер, Дэвис (Джонсон, 87), Кларк, Гарсия, Барнс (Кривэлл, 81), Моффат, Брюйн

Синхронно потерпели неудачи две команды, обладающие длительными проигрышными сериями — Торонто был бит Революшн, в составе которого забитым мячом вновь отметился юный Диего Фагундес, а несостоятельность нынешних Чивас с радостью продемонстрировал Колорадо, положивший в копилку три полновесных очка и поднявшийся в зону плей-офф.

Нью-Инглэнд Революшн — Торонто 2:0
Голы: Фагундес, 23, Агудело, 90+3

Нью-Инглэнд: Шаттлворт, Жозе Гонсальвеш, МакКарти, Фаррелл, Нгуйен, Тоха (Роу, 61), Тирни, Колдуэлл (Дорман, 81), Агудело, Бенгтсон (Сене, 72), Фагундес

Торонто: Бендик, О'Ди, Колдуэлл, Холл, Генри, Броки, Лэмб (Осорио, 46), Лаба, Силва, Ирншоу (Эфраим, 68), Рихтер

Колорадо Рэпидс — Чивас США 2:0
Голы: Харрис, 11, Стуржис, 78

Колорадо: Ирвин, Мур, Уинн, Клат, Мастроени (Хилл, 83), Маллен, Стуржис, Харрис (Мванга, 73), Риверо (Пауэрс, 44), Баддл, Браун

Чивас: Кеннеди, Борха, Берлинг, Вильяфана, де Луна, Г.Фарфан (Ираэта, 59), Мехия (Минда, 37), Авила, Сото, Альварес, Корреа (Ривера, 69)

Укрепили свои позиции на Западе Даллас и Лос-Анджелес Гэлэкси, продолжающие вести борьбу за самые высокие места. Техасцы на очень тяжелом поле, над которым "потрудился" сильный дождь, минимально обыграли Сан-Хосе, а калифорнийцы в родных стенах неожиданно даже для самих себя разбили Сиэттл, отгрузив команде Зиги Шмида четыре мяча уже в первом тайме.

Главным героем поединка стал Робби Кин, который размялся, создавая вместе с Марсело Сарвасом мяч Шона Франклина, а затем оформил хет-трик. На фоне подвига Ди Вайо достижение ирландца несколько меркнет, ибо два из трех своих мячей форвард забил ударами с одиннадцатиметровой отметки — после нескольких неудач Лэндона Донована в нынешнем сезоне Брюс Арена решил сменить штатного пенальтиста. Что интересно, первый свой удар Робби выполнил очень плохо, но арбитр предоставил ему шанс исполнить приговор заново, посчитав, что то-то из игроков Саундерс раньше положенного вбежал в чужую штрафную.

Второй тайм при таких раскладах, естественно, превратился в тренировку с повышенной ответственностью, ознаменовавшуюся двумя знаковыми событиями. Во-первых, Арена предоставил шанс выйти на поле тому самому Роджерсу, официально ставшему первым активным футболистом-геем в МЛС, а уже в самой концовке отвратительно отыгравший опорник Сиэттла Шелри Джозеф получил красную карточку за грубость по отношению к Сарвасу. У возрастного гренадца, который зимой подписал контракт по "правилу Бекхэма", первая половина сезона получается крайне неудачной.

Даллас — Сан-Хосе Эрскуэйкс 1:0
Гол: Кастильо, 33

Даллас: Фернандес, Мичел, Бенитес, Джексон Гонсальвеш (Хеджес, 86), Джон, Лойд, Зиммерман, Феррейра, Уотсон, Купер (Хассли, 68), Кастильо (Уоршоу, 83)

Сан-Хосе: Буш, Эрнандес (Фусито, 83), Бернардес, Бейташур, Морроу, Чавес, Кронин, Вондоловски, Гордон (Ленарт, 46), Мартинес (Салинас, 59), Джон

Лос-Анджелес Гэлэкси — Сиэттл Саундерс 4:0
Голы: Франклин, 12, Кин, 24, 34 (с пенальти), 44 (с пенальти)

Гэлэкси: Кудичини, Франклин, ДеЛаГарца, Гонсалес, Марсело Сарвас, Стивенс, Жуниньо (Роджерс, 77), Кокрэйн, Донован, Кин (Вильяреал, 73), Зардес (Хименес, 83)

Сиэттл: Гспернинг, Гонсалес, Траоре, Уртадо, Йедлин, Росалес (Нигл, 65), Эванс, Джозеф, Карраско (Эстрада, 65), Джонсон (Мартинес, 72), Мартинс