В отличие от абсолютного большинства футбольных чемпионатов планеты, составители календаря регулярного чемпионата МЛС не имеют привычки оставлять паузы под контрольные матчи сборных. С одной стороны, это, наверное, и хорошо — клубы не теряют зрителя, а игроки, не попадающие под знамена национальных команд (таких в Лиге большинство), остаются в тонусе. Но без обратной стороны медали никуда: коллективы, делегирующие своих лидеров в национальные команды, оставшись без системообразующих исполнителей либо терпят крушение, либо показывают футбол, который довольно трудно назвать качественным.
На минувших выходных в МЛС нашлось место и первому случаю, и второму. Начем мы с последнего варианта, ибо он преподнес самую громкую сенсацию недели — Ванкувер без Даррена Мэттокса, отправившегося в расположение сборной Ямайки, да и просто в весьма экспериментальном составе сподобился взять три очка в Харрисоне, прервав длительную беспроигрышную серию Нью-Йорка. Конечно, нельзя говорить о том, что для нынешних Ред Буллз отсутствие Тима Кэхилла на поле — это удар ниже пояса, но без австралийца атака коллектива Майка Петке выглядела инертно. Фабиану Эспиндоле и Джонни Стилу не всегда хватало футбольного интеллекта, чтобы прочитать передачи Тьерри Анри, сам француз на себя инициативу в завершающей стадии атак не брал, а Жуниньо в солнечную субботу встал не с той ноги, и после его стандартов мячи летели далеко не туда, куда должны были.
На перерыв команды ушли при абсолютно заслуженных нулях на табло, а после пятнадцатиминутного отдыха Уайткэпс неожиданно прорвало. Для начала дебютант МЛС Грег Клазура помог отличиться Ред Буллз, срезав мяч в собственные ворота, но затем гости прицел наладили, и огорчили Луиса Роблеса дважды. Джордан Харви воспользовался ошибкой Эрика Александера при выносе мяча, а победу канадцам принес сплав молодости и опыта: навес юного Рассела Тайберта с правого фланга замкнул едва вернувшийся в строй после травмы шотландский бомбардир Кенни Миллер. К этому моменту Ред Буллз уже остались в меньшинстве. Подвел команду  Джеймисон Олаве, еще неделю назад в добавленное ко второму тайму время вырвавший для Нью-Йорка ничью в битве с Коламбусом. 20-летний Тайберт, к слову, становится настоящей грозой грандов МЛС — его дубль в ворота Гэлэкси еще свеж в памяти.
Но Нью-Йорк не был бы сам собой, если бы на последних минутах не создал реальнейший голевой момент. И вот здесь сказалось отсутствие на поле Кэхилла и Олаве (эти ребята как раз и славятся тем, что забивают исключительно в клатче) — вышедший на замену Пегги Люиндула скидку Анри прочитал, но из убойнейшей позиции пробил прямиком в голкипера Уайткэпс Брэда Найтона.
Нью-Йорк Ред Буллз — Ванкувер Уайткэпс 1:2
Голы: Клазура, 52 (в свои ворота) — Харви, 58, Миллер, 83
Нью-Йорк: Роблес, Кимура, Миллер, Хольгерссон, Олаве, Жуниньо, МакКарти, Стил (Пирс, 78), Александер (Сэм, 72), Анри, Эспиндола (Люиндула, 70)
Ванкувер: Найтон, Рочат (Кобаяши, 77), О'Брайен, Харви, Леверон, Клазура (Ли Ян Пйо, 57), Дэвидсон, Уотсон, Тайберт, Миллер, Камило (Манне, 87)
Удален: Олаве, 75
Пока Омар Гонсалес помогал сборной США добывать эмоциональную победу над Германией в Вашингтоне, его Гэлэкси был сокрушен в Фоксборо. Ревс с восстановлением Саера Сене и раззабивавшимся Диего Фагундесом, конечно, набрали неплохую форму и выиграли два предыдущих матча регулярного чемпионата, а на ранней стадии Open Cup размялись на Рочестер Ринос, отгрузив коллективу из фарм-лиги USL Pro пять мачей. Но домашняя виктория со счетом 5:0 над действующим чемпионом — это что-то из области ненаучной фантастики!
Подкузьмили калифорнийцам не только отсутствие Гонсалеса и ирландца Робби Кина, но и пробки на северо-востоке США, из-за которых команда прибыла на матч с Нью-Инглэнд лишь за час с небольшим до стартового свистка. Такая картина для МЛС тоже не нова — правда, на этот раз результат действительно получился плачевным. Хотя такого вот конца для кузнечика ничто не предвещало: еще при нулях на табло Бобби Шаттлворту пришлось выручать Революшн после дальних выстрелов Марсело Сарваса и Жуниньо, старавшихся выцелить под перекладину ворот хозяев.
Равновесие в счете было нарушено под занавес первого тайма. Сене, появившийся в стартовом составе, сместился с правого фланга в центр, обыгрался в стенку с одним из героев поединка Фагундесом и переиграл Карло Кудичини обводящим ударом в дальнюю шестерку. Держался Гэлэкси до 70-й минуты, когда хитрющий Ли Нгуйен показал, что будет "накручивать" защитника, а сам выстрелил из-под него в угол. Опытный итальянский голкипер даже не среагировал на эпизод.
Для победы этого было больше, чем достаточно, но ко всеобщему празднику Джей Хипс очень вовремя подключил молодого Кэлина Роу. Вышедший на замену полузащитник за последние десять минут встречи (с учетом добавленного арбитром времени) создал три (!!!) мяча в ворота чемпиона. Дважды Роу попробовал себя в роли ассистента, а затем поставил жирную точку в погроме, красивейшим ударом метров с 27 оставив Кудичини не у дел.
Нью-Инглэнд Революшн — Лос-Анджелес Гэлэкси 5:0
Голы: Сене, 33, Нгуйен, 71, Фагундес, 87, Барретт, 90+1, Роу, 90+5
Нью-Инглэнд: Шаттлворт, Жозе Гонсальвеш, МакКарти, Фаррелл, Нгуйен, Тоха (Роу, 57), Тирни, Колдуэлл, Сене (Бенгтсон, 65), Агудело, Фагундес (Барретт, 88)
Лос-Анджелес: Кудичини, Франклин, ДеЛаГарца, Мейер, Марсело Сарвас, Стивенс (Роджерс, 66), Жуниньо, Хименес (Вильяреал, 60), Кокрэйн, Донован, Зардес (Рагг, 88)
Не намного лучше выступили и два других калифорнийских коллектива. Сан-Хосе, который, если не брать во внимание встречу с откровенно слабым нынче Торонто, в последний раз побеждал в официальных матчах еще в марте, уже в первом тайме капитулировал перед натиском Реала, пропустив три безответных мяча к 38-й минуте.
Чивас если чем-то и запомнился по итогам матча с Сиэттлом, то только курьезным автоголом Марио де Луны, который в безобиднейшей ситуации и без малейшего сопротивления со стороны пытался сбросить мяч в руки Дэну Кеннеди, но поразил ближний угол собственных ворот. В отсутствие Эдди Джонсона, также приложившего ногу к победе американцев над Бундестим, главным действующим лицом поединка стал Обафеми Мартинс: нигериец открыл счет, поймав защиту Чивас на неумелом создании искусственного офсайда и красиво перебросив вратаря, а в середине второго тайма экс-игрок Интера, Рубина и Леванте перестарался в борьбе за мяч с Габриэлем Фарфаном и получил прямую красную карточку. Скажем прямо, неочевидную. Рикардо Салазар, наверное, очень не любит Саундерс, за полтора сезона удаляя с поля уже четвертого игрока команды Зиги Шмида.
К слову, Сан-Хосе и Чивас обосновались на двух последних строчках турнирной таблицы Западной конференции. Для "младшего брата" результат вполне закономерный и предсказуемый, а Землетрясения еще в прошлом сезоне выиграли регулярный чемпионат...
Чивас США — Сиэттл Саундерс 0:2
Голы: Мартинс, 23, де Луна, 33 (в свои ворота)
Чивас: Кеннеди, Вильчез (Боуэн, 70), Веласкес, Берлинг, Вильяфана, Г.Фарфан, Минда (Ираэта, 64), Авила, Альварес, Корреа (Боланьос, 61)
Сиэттл: Гспернинг, Гонсалес, Траоре, Скотт, Йедлин, Росалес (Эстрада, 76), Алонсо (Роуз, 21), Мартинес (Бирч, 77), Нигл, Карраско, Мартинс
Удален: Мартинс, 73
Реал Солт Лэйк — Сан-Хосе Эрскуэйкс 3:0
Голы: Моралес, 16, Грабавой, 33, Финдли, 38
Реал: Римандо, Вингерт, Борчерс, Бельтран, Уотсон-Сирибо, Стивенсон (Гил, 68), Бекерман, Грабавой, Моралес, Финдли (Гарсия, 75), Плата
Сан-Хосе: Буш, Эрнандес, Бейташур, Морроу, Чавес, Кронин (Ленарт, 39), Ринг, Вондоловски, Гордон (Беллуши, 85), Мартинес, Джон (Бака, 40)
Три поединка уик-энда завершились вничью, но, традиционно для МЛС, обошлось без скучных нулевок. Даллас дважды проигрывал по ходу встречи с Колорадо, но оба раза спасался (дублем отметился панамец Блаз Перес, вспоминающий, чем в первую очередь должен заниматься основной центрфорвард), Федерико Игуаин не позволил Хьюстону увезти три очка из Коламбуса, а лучший бомбардир регулярного чемпионата Джек МакИнерли уже в добавленное ко второму тайму время не дал случиться мегасенсации, выручив Филадельфию в Торонто.
У Райана Нельсена, чьи подопечные с начала сезона выиграли всего один раз и пока не занимают последнюю строчку турнирной таблицы регулярного чемпионата только потому, что есть команда еще более беспросветная, впрочем есть очень существенный повод для радости. И дело не в прерванной серии поражений — в концовке второго тайма спустя десять месяцев после получения тяжелейшей травмы колена на замену вышел голландский бомбардир Данни Куверманс. Если ветеран наберет свою прошлогоднюю форму (экс-игрок АЗ и ПСВ в МЛС забивал по графику "два мяча за три игры"), то безрадостная картина еще может измениться.
Колорадо Рэпидс — Даллас 2:2
Голы: Харрис, 56, 64 — Перес, 61, 66
Колорадо: Ирвин, Мур, Уинн, Клат, Стуржис (Мера, 90+4), Харрис, Томас, Пауэрс, О'Нил, Баддл, Браун (Мванга, 88)
Даллас: Фернандес, Мичел, Бенитес (Вудберри, 88), Джексон, Джон, Лойд, Хеджес, Феррейра (Хассли, 90), Джейкобсон, Перес, Кастильо (Нунес, 85)
Коламбус Крю — Хьюстон Динамо 1:1
Голы: Игуаин, 69 (с пенальти) — Кривелл, 32
Коламбус: Грюнебаум, Глаубер, Валь, Гериг, Барсон, Санчес, Тчани (Варжиха, 89), Одуро (Шонфилд, 89), Игуаин, Арриета, Мирэм (Спис, 75)
Хьюстон: Холл, Эш, Браннер (Арена, 20), Саркоди, Кривелл, Драйвер, Кларк, Барнс (Шабала, 84), Моффат (Луис Камарго, 45), Брюйн, Джонсон
Торонто — Филадельфия Юнион 1:1
Голы: Осорио, 66 — МакИнерли, 90+1
Торонто: Бендик, О'Ди, Колдуэлл, Холл, Генри, Лаба, Осорио, Силва (Морган, 46), Конви, Ирншоу (Броки, 61, Куверманс, 86), Рихтер
Филадельфия: МакМат, Парк, Уильямс, Гэддис, Клеберсон (Дэниэл, 16), Кэрролл, Крус, Окуго, М.Фарфан (Хоппенот, 71), Ле Ту (Кейси, 60), МакИнерли
Удален: Генри, 42
А худшей командой МЛС остается Ди Си Юнайтед. Еще неделю-другую назад матч с таким же аутсайдером, Чикаго, должен был становиться для столичного коллектива панацеей, но теперь с Файр шутки плохи — Бакари Сумаре отлично вжился в образ лидера защиты, пока Фрэнк Клопас не может рассчитывать на Арне Фридриха (большой вопрос, может ли тренерский штаб коллектива из Города ветров рассчитывать на опытного немца вообще), а появление Майка Мэги, за которого Огни, по сути, ничего не отдали, сделало команду грозной силой и в наступлении.
Как и положено человеку, которому предстоит стать лидером команды, Мэги отличился уже в своем дебютном поединке за Файр, в концовке добив Юнайтед. А исход встречи был предрешен в самом ее дебюте: после подачи со стандарта Перри Китчен настолько неудачно пытался отвести угрозу, что попал мячом в голову своему партнеру Нику ДеЛеону, от которой круглый и оказался в сетке ворот Джо Уиллиса. Билл Хамид, единственное светлое пятно команды Бена Ольсена, ведь тоже поехал в сборную...
Чикаго Файр — Ди Си Юнайтед 2:0
Голы: ДеЛеон, 8 (в свои ворота), Мэги, 85
Чикаго: Джонсон, Сегарес, Сумаре, Анибаба, Берри, Ларентович, Мэги (Дука, 87), Линдпере, Алекс (Паладини, 74), Рольф (Майкон Сантос, 68), Ньярко
Юнайтед: Уиллис, Райли, Вулард, Корб, Де Розарио (Торрингтон, 57), Понтиус, Китчен, ДеЛеон, Шаноски (Сэйни Ньясси, 64), Руис, Портер (Рафаэль, 78)
Воспользовавшись осечкой Нью-Йорка, Монреаль вернулся на чистое первое место в Восточной конференции. Команда Марко Шеллибаума, которую пока что обходят стороной травмы ключевых исполнителей, не то, чтобы сенсационно, но достаточно неожиданно выиграла в Канзас-Сити. Ведь Спортинг Парк для большинства коллективов МЛС является неприступной крепостью — за полтора года подопечные Питера Вермеса проиграли в родных стенах всего четыре матча.
Лидеры Востока довольно долго запрягали, но когда поехали — заиграли в действительно классный футбол. Первым звоночком стал убойнейший момент Фелипе Мартинса: нестареющий Марко Ди Вайо одним касанием оставил всю четверку обороняющихся канзасцев не у дел, и отправил партнера на свидание с Джимми Нильсеном. Молодой бразилец все делал правильно, но угодил в штангу, а с добиванием не сложилось уже у итальянца.
Спортинг, игравший без вызванных в сборную США Мэтта Беслера и Грэма Зуси, ответил менее эффектно, но куда более эффективно. Нильсен, вводя мяч в игру из собственной штрафной, отправил его на половину поля Импакт, круглый миновал целую группу игроков и оказался в ногах у Клаудио Биелера, которого придержал многоопытный Алессандро Неста. Формально арбитр, указывая на одиннадцатиметровую отметку после совета лайнсмена, был прав, но недовольству игроков Монреаля не было предела. Сам пострадавший реализовал приговор безупречно, не оставив угадавшему угол Трой Перкинсу ни единого шанса.
В перерыве договорился с арбитром до удаления наставник Монреаля Шеллибаум, но его команда выстрелила дуплетом уже в дебюте второго тайма и перевернула все с ног на голову. Роковой для Спортинга стала неспособность разрядить обстановку после подач со стандартов: Санна Ньясси, подобрав мяч на линии вражеской штрафной, "прошил" частокол ног точнейшим ударом в дальнюю шестерку, а серия верховых дуэлей во вратарской и несогласованность Питерсона Джозефа с Ике Опарой привела к первому голу Коллина Уорнера в МЛС.
Канзасцы полетели отыгрываться, и Бенни Фейлхабер едва не забил мяч сезона в МЛС — Перкинс в отчаянном прыжке потащил удар опытного хава "ножницами". Сдерживать натиск рассерженного соперника Импакт и так было не слишком просто, а тут еще и Неста, которому по статусу и послужному списку как бы не положено, решил сыграть в Зинедина Зидана и ударить Биелера головой в лицо. Форвард адские муки не изображал (если где-то и есть профессиональный футбол, не испорченный окончательно симуляциями, то как раз в МЛС), но арбитр эпизод прекрасно видел, и защитника с поля выдворил.
Но даже в большинстве Спортинг разошедшихся не на шутку канадцев не остановил. Ближе всех к успеху был Кеи Камара, но после его выстрела мяч просвистел рядом со штангой ворот Нильсена.
Спортинг Канзас-Сити — Монреаль Импакт 1:2
Голы: Биелер, 45+4 (с пенальти) — Санна Ньясси, 47, Уорнер, 53
Спортинг: Нильсен, Коллен, Джером, Опара, Синович (Гарднер, 85), Паулу Нагамура (Сапонг, 77), Джозеф (Фейлхабер, 62), Росель, Питерсон, Камара, Биелер
Монреаль: Перкинс, Неста, Камара, Феррари, Япичино, Мэпп (Ромеро, 73), Бернье, Санна Ньясси, Фелипе (Бровски, 77), Уорнер, Ди Вайо (Венгер, 89)
Удален: Неста, 73