Все футбольные и околофутбольные события на минувшей неделе остались в тени грандиозного по меркам МЛС трансфера, осуществленного Саундерс. Клубу удалось договориться с Тоттенхэмом о приобретении Клинта Дэмпси, и капитан сборной США, который в свои 30 вполне мог провести еще несколько ярких сезонов в Европе, ближайшие четыре года будет играть на родине. О том, насколько усилит полузащитник команду Зиги Шмида, даже и говорить не приходится. 
 
Пока же Дэмпси только представили требовательным поклонникам Сиэттла, а коллектив и без своего новоявленного лидера сумел разгромить Даллас, не затратив на это каких-то сверхусилий. Дела техасцев очень уж плохи — и в атаке, где пока не находится другого грозного оружия, кроме стандартов от Мичела, и в обороне, которая в целом творит на поле все, что хочет. Саундерс наглядно продемонстрировали все слабости оппонента, сняв вопрос об исходе встречи уже к 22-й минуте. Оба Мартинс (!), которого подопечные Шелласа Хиндмэна забыли на одиннадцатиметровой отметке, головой замкнул подачу Мауро Росалеса со стандарта, а Брэд Эванс великолепной передачей со своей половины поля отправил Эдди Джонсона на свидание с Раулем Фернандесом — 2:0.
 
Огрызнулся Даллас лишь во втором тайме, но до реальной угрозы воротам 41-летнего Маркуса Ханеманна, отыгравшего свой первый матч МЛС спустя 14 лет странствий по Туманному Альбиону, дело дошло лишь однажды. Давид Феррейра вывел на ударную позицию Мауро Диаса, тот неплохо убрал защитника, но не попал в ближний угол. Ближе к финальному свистку Саундерс перешли на свою излюбленную игру с расчетом на контратаки, и это принесло результат. Несколько раз Жаир Бенитес упускал на левом фланге обороны Далласа Ламара Нигла, но Фернандесу везло — Джонсон, например, промедлил и не переправил мяч в пустые ворота с линии вратарской. А стоило полузащитнику оказаться на другой бровке, как его без особой нужды свалил в штрафной все тот же Феррейра. Эванс поставил яркую точку в поединке, ознаменовавшем собой начало новой эпохи в истории Саундерс, разведя мяч и голкипера по разным углам.
 
Сиэттл Саундерс — Даллас 3:0
Голы: Мартинс, 8, Джонсон, 22, Эванс, 90+3 (с пенальти)
 
Сиэттл: Ханеманн, Гонсалес, Траоре, Янни, Йедлин, Джонсон (Скотт, 90), Росалес (Бирч, 77), Эванс, Алонсо, Нигл, Мартинс (Карраско, 86)
 
Даллас: Фернандес, Бенитес, Джексон Гонсальвеш (Купер, 81), Джон, Лойд (Акоста, 73), Хеджес, Феррейра, Джейкобсон, Уотсон (Диас, 46), Перес, Кастильо
 
Главная сенсация недели грянула в Вашингтоне, где Ди Си Юнайтед неожиданно бил Монреаль, прервав пятиматчевую серию неудач. Причем неожиданным стал вовсе не результат или итоговый счет — 3:1 в пользу команды Бена Ольсена — а та уверенность, с которой молодая команда разобрала одного из лидеров регулярного чемпионата. 
 
Результат для столичного коллектива сделали новобранцы. Перешедший из Торонто Луис Силва забил свой третий мяч в трех матчах за Юнайтед, поиздевавшись над Деннисом Япичино и Маттео Феррари (опытный итальянец, прямо скажем, встречу провалил), а для Коннора Дойла и Джареда Джеффри взятия ворот Троя Перкинса и вовсе стали дебютными в МЛС. Но бросать камни в голкипера Импакт было бы глупо — он тащил свою команду, как мог, ведь один только Ник ДеЛеон вполне мог оформлять дубль, а то и хет-трик. У Монреаля впереди мало что получалось, даже несмотря на появление в стартовом составе Марко Ди Вайо. Единственная результативная атака стала в равной степени заслугой Дэйви Арно, отдавшего великолепный пас пяткой на подключившегося Джеба Бровски, и виной ошибшегося при создании искусственного положения вне игры Деяна Яковича. 
 
Над всеми недочетами у Ольсена, впрочем, есть возможность поработать без особого давления извне — Ди Си, отставая от зоны плей-офф на 20 очков, уже перешел в режим доигрывания сезона, но об отставке специалиста речь так и не зашла. А у Марко Шеллибаума другая головная боль: в обороне его подопечные играют, прямо скажем, слабовато для потенциального контендера. Больше Импакт на данный момент пропустили только Чивас и Торонто.
 
Ди Си Юнайтед — Монреаль Импакт 3:1
Голы: Силва, 19, Дойл, 68, Джеффри, 90+3 — Бровски, 52
 
Юнайтед: Уиллис, Райли, Якович, Корб, Де Розарио (Дойл, 64), Джеффри, Китчен, ДеЛеон (Мартин, 76), Силва (Сэйни Ньясси, 76), Портер
 
Монреаль: Перкинс, Камара, Феррари, Япичино, Бровски, Мэпп, Арно, Бернье (Папони, 70), Санна Ньясси (Смит, 69), Ди Вайо, Ромеро (Фелипе Мартинс, 74)
 
В матче лидеров Восточной конференции Нью-Йорк уже не первый раз показал, что в ключевых поединках это не только команда Тьерри Анри и Тима Кэхилла. "Подтанцовка" у звезд Быков подобралась очень и очень приличного уровня, на чем все заостряли внимание еще перед началом регулярного чемпионата, и на себе это прочувствовал Спортинг, потерпевший редкое поражение в родных стенах и отдавший первую строчку турнирной таблицы своему главному конкуренту.
 
С первых же минут Ред Буллз сделали ставку на контратаки, и едва не добились успеха в дебюте, когда Анри отрезал Джонни Стила от вражеской обороны. В последний момент в ноги полузащитнику бросился Джимми Нильсен, вышедший на поле несмотря на проблемы со здоровьем, но чуть позже классный сэйв возрастной датчанин перекрыл голевой ошибкой, пустив удар все того же Стила в ближний угол. Отдать должное стоит и герою побоища команды Майка Петке с Реалом Даксу Маккарти, который в центре поля доиграл свой эпизод до конца, отправив партнера в прорыв по левому краю.
 
Канзасцы, в принципе, и до этого выглядели достаточно интересно, а пропустив лишь усилили натиск на владения Луиса Роблеса. Пару верных моментов загубил Клаудио Биелер, с острого угла по трибунам выстрелил Суни Саад, но выстоять до перерыва гостям не удалось. Вратарь Нью-Йорка парировал удар Саада головой с пары метров, но круглый отлетел на ногу Кеи Камара, которому не составило труда с пары метров доставить его по назначению. 
 
Ключевой в матче стала замена, произведенная Петке в начале второго тайма. Усадив на скамейку Эрика Александера, молодой специалист пустил в бой более нацеленного на атаку Ллойда Сэма, и англичанин за каких-то десять минут сделал для команды результат, выдав голевую передачу Фабиану Эспиндоле (в меру скандальный эпизод, кстати, получился — аргентинец в момент передачи, вполне возможно, находился в положении вне игры, а когда форвард наносил удар по воротам, в него зачем-то влетел двумя ногами Орельен Коллен, заслуживший как минимум предупреждения за свое хамство), и откликнувшись на прострел Стила — 1:3. Во второй голевой атаке Нью-Йорка поучаствовал и новобранец команды, угандийский защитник/опорный хав Ибрахим Секайя, последние несколько лет отыгравший в австрийском Зальцбурге — еще одном спортивном клубе, спонсируемом концерном Ред Булл.
 
Питер Вермес, засучив рукава, стал перестраивать игру своего коллектива, но единственное, что удалось добиться Спортингу — это мяч Доминика Двайера, вернувшего на поле призрак интриги. По истечению основного времени команды переиграли почти десять минут, но восстановить паритет канзасцы так и не удосужились. 
 
Спортинг Канзас-Сити — Нью-Йорк Ред Буллз 2:3
Голы: Камара, 45, Двайер, 90 — Стил, 27, Эспиндола, 63, Сэм, 69
 
Спортинг: Нильсен, Коллен, Майерс, Беслер, Синович, Фейлхабер (Банбери, 80), Джозеф (Опара, 90+3), Росель, Камара, Биелер (Двайер, 71), Саад
 
Нью-Йорк: Роблес, Секайя, Миллер, Хольгерссон, Олаве, МакКарти, Стил, Барклэдж, Александер (Сэм, 60, Кимура, 87), Анри, Эспиндола (Люиндула, 80)
 
Майк Мэги, который при известных обстоятельствах оказался в Чикаго на старте сезона, демонстрирует просто невероятный футбол. Как бы ни складывался тот или иной матч для Чикаго, этот парень продолжает забивать важнейшие мячи, а его команда — набирать очки и выбираться со дна турнирной таблицы. Если форвард, уже единолично лидирующий в гонке бомбардиров регулярного чемпионата, продолжит огорчать соперника с такой же регулярностью, Файр будут в плей-офф, хотя еще пару месяцев назад на это никто не готов был поставить и цента.
 
Откровенно говоря, три очка в поединке с Филадельфией Файр не заслужили. Да, гости довольно быстро открыли счет усилиями троицы Мэги — Линдпере — Ньярко (Патрик замкнул дальнюю штангу после кросса Джоэля, а Майк отвлек на себя внимание доброй половины оборонявшихся пенсильванцев), но должны быть крайне благодарны Шону Джонсону, что не были разгромлены к середине второго тайма. Себастьен Ле Ту великолепно исполнял стандарты, его партнеры регулярно выигрывали воздух, а кипер Чикаго тащил и тащил. Но и он был бессилен, когда Шэннону Уильямсу улыбнулась удача. Уже лежа на газоне защитник каким-то образом сумел протолкнуть мяч "между" Гонсало Сегаресу и поразить ближний угол.
 
Ничто, казалось бы, не предвещало беды для хозяев, но едва вышедший на замену Лео Фернандес завозился с мячом в центре поля, и позволил Ньярко обокрасть себя в безобидной ситуации. Ганец протащил круглого почти к вражеской штрафной и вовремя подключил к атаке Мэги — 1:2! До конца регулярного чемпионата еще достаточно много времени, но о Майке уже говорят как о потенциальном претенденте на звание MVP сезона. Вполне по делу.
 
Филадельфия Юнион — Чикаго Файр 1:2
Голы: Уильямс, 60 — Ньярко, 9, Мэги, 75
 
Филадельфия: МакМат, Парк, Уильямс, Гэддис (Фабиньо, 46), Кэрролл, Крус (Хоппенот, 84), Окуго, М.Фарфан (Лео Фернандес, 73), Ле Ту, Кейси, МакИнерли
 
Чикаго: Джонсон, Сегарес, Сумаре, Анибаба, Берри, Ларентович, Мэги, Линдпере (Дука, 67), Алекс (Паладини, 74), Рольф (Амариква, 67), Ньярко
 
Хьюстон, наконец, собравший всех лидеров на поле, укрепил свои позиции в зоне плей-офф не только благодаря собственной победе над Коламбусом, но и при непосредственной помощи Торонто, выцарапавшего три пункта у Революшн благодаря быстрому мячу Матиаса Лабы. У Динамо заправляли, как и водится, Брэд Дэвис и Уилл Брюйн, которым активно помогали фланги в лице Оскара Гарсии (голевая передача) и Джайлза Барнса (заработанный пенальти). 
 
Крю, уступая по ходу практически всего матча, едва не сотворили камбэк на ровном месте — Джермейн Тэйлор в борьбе с Райаном Финли срезал мяч в собственные ворота, а спустя пару минут Кори Эш прозевал забег Джастина Мирэма, но Динамо простил Бернардо Анор, умудрившийся в простой ситуации не попасть в дальний угол. От греха подальше техасцы активизировались под занавес встречи, и гол-красавец Кэма Уивера стал для команды Доминика Киннера заслуженной наградой за труды. Впрочем, преимущество в три очка — это не так и много, календарь у Хьюстона достаточно сложный, а в конце августа финалист последнего плей-офф, ко всему впридачу, стартует в Лиге чемпионов КОНКАКАФ. 
 
Хьюстон Динамо — Коламбус Крю 3:1
Голы: Дэвис, 10 (с пенальти), Брюйн, 32, Уивер, 85 — Тэйлор, 75 (в свои ворота)
 
Хьюстон: Холл, Эш, Тэйлор, Босвелл, Саркоди, Дэвис (Джонсон, 77), Кларк (Кривэлл, 50), Гарсия, Барнс (Уивер, 80), Моффат, Брюйн
 
Коламбус: Лэмпсон, Маршалл, О'Рурк, Уильямс, Виана (Мирэм, 70), Санчес (Джордж, 46), Анор, Трэпп, Одуро, Игуаин, Арриета (Финли, 46)
 
Нью-Инглэнд Революшн — Торонто 0:1
Гол: Лаба, 2
 
Нью-Инглэнд: Шаттлворт, Жозе Гонсальвеш, МакКарти (Барретт, 74), Фаррелл, Нгуйен, Тоха (Роу, 60), Тирни, Ск.Колдуэлл, Имбонго, Сене, Фагундес
 
Торонто: Бендик, Ст.Колдуэлл, Экерсли, Генри, Морган, Броки (Холл, 80), Лэмб, Лаба, Осорио, Конви (Рассел, 90+2), Видеман (Браун, 69)
 
На Западе ситуация в лидирующей группе не претерпела никаких изменений. Гэлэкси на этой неделе отдыхали, а все остальные очки между собой поделили. Колорадо дважды отыгрывался по ходу матча с Реалом, Портленд скатал свою уже одиннадцатую ничью в чемпионате (правда, при всего трех поражениях, но сколько очков в этих встречах команда Калеба Портера растеряла, уму непостижимо), упустив минимальное преимущество над Ванкувером.
 
Это позволило несколько подтянуться к зоне плей-офф Эрскуэйкс, получившим после Золотого кубка нового Криса Вондоловски. Пофеерив в составе национальной сборной, форвард, заваливший первую половину сезона, тут же взялся за дело, оформил дубль и прервал голевую засуху в футболке Сан-Хосе, длившуюся с начала мая. Хотя на самом деле, особо хвастать Землетрясениям нечем — их оппонентами были Чивас, и в первом тайме аутсайдер Запада был вполне себе близок к успеху. 
 
Карлос Боканегра, осваивающийся в реалиях МЛС, едва не оформил результативную передачу, запустив по левому краю Хавьера Моралеса — 19-летнему мексиканцу совсем немного не хватило хладнокровия. Джон Буш успех сократить угол обстрела и нивелировать угрозу. Несколько раз неплохо прикладывался по мячу еще один "ссыльный" из Гвадалахары, Эрик Торрес, на что у хозяев нашелся лишь один более-менее достойный ответ. Вондо пристреливался метров с 30, но не попал в верхний угол. По хорошему, первая половина должна была заканчиваться нулевкой, но на ее последних секундах хозяева вдруг взяли и забили. Заброс Стивена Бейташура из глубины поля, Виктор Бернардес, оказавшийся на позиции центрфорварда, делает отменную скидку на Вондоловски, и Крис элегантно отправляет посылку в мертвую для Дэна Кеннеди зону — 1:0.
 
Неизвестно, как бы развивался поединок дальше, не прими арбитр вскоре после перерыва довольно спорное решение. Стивен Ленарт до последнего боролся за мяч с Кеннеди, и ударил голкипера по рукам, явно заслужив предупреждение. Но свисток Армандо Вильярреала промолчал, и секундами спустя опытнейший Боканегра двумя ногами влетел в Ши Салинаса, едва не оторвав вингеру ногу. Уж кого-кого, а Карлоса оправдывать не стоит ни при каких обстоятельствах, но то, что инцидента можно было избежать — неоспоримый факт. Так же защитник оставил свою команду в меньшинстве, и вторая пробоина Чивас стала лишь вопросом времени. Дотянули Землетрясения почти до самой концовки поединка: Салинас выстрелил из-за пределов штрафной, Вондоловски сыграл на добивании. Занавес.
 
Портленд Тимберс — Ванкувер Уайткэпс 1:1
Голы: Джонсон, 49 — Харви, 69
 
Портленд: Риккетс, Ка, Харрингтон, Пауэлл (Миллер, 63), Жан-Баптист, Джонсон, Джюсбери (Валенсия, 84), Валери, Пикьонн (Джонсон, 40), Уоллес, Нагбе
 
Ванкувер: Аустед, Ли Ян Пйо, Харви, Митчелл, Расин (Уотсон, 18), Леверон, Рео-Кокер, Кобаяши, Тайберт, Камило, Манне (Уртадо, 65)
 
Колорадо Рэпидс — Реал Солт Лэйк 2:2
Голы: Браун, 9, Кастрильон, 71 — Грабавой, 2, Саборио, 21 (с пенальти)
 
Колорадо: Ирвин, Мур, Уинн (Кастрильон, 46), Мера, Клат, О'Нил, Стуржис, Харрис (Кассио, 34), Пауэрс, Баддл (Мванга, 56), Браун
 
Реал: Римандо, Борчерс, МакДональд, Мэнсэлли, Бекерман, Грабавой, Моралес (Стивенсон, 24), Палмер, Гил (Гарсия, 85), Финдли (Плата, 78), Саборио
 
Сан-Хосе Эрскуэйкс — Чивас США 2:0
Голы: Вондоловски, 45, 87
 
Сан-Хосе: Буш, Стюарт, Гудсон, Бернардес, Бейташур, Кронин, Бака, Вондоловски, Салинас (Беллуши, 86), Ленарт (Джон, 65), Като (Алас, 77)
 
Чивас: Кеннеди, Боканегра, Борха, де Луна, Мехия (Альварес, 76), Авила, Сото, Дельгадо, Боуэн (Вильяфана, 46), Торрес, Моралес (Перди, 64)
 
Удален: Боканегра, 62
 
 
 
Андрей Белик, специально для Football.ua