На минувшей неделе Лос-Анджелес Гэлэкси в Далласе спасал Лэндон Донован, а спустя семь дней роль главной ударной силы на себя взвалил его товарищ по амплуа Робби Кин — но у ирландца получилось несколько убедительнее. Нет, хет-трик остается хет-триком в любом случае, но сейчас калифорнийцам удалось прибавить к нему три очка, причем добытых в поединке с лидером регулярного чемпионата.
 
В первой половине встречи соперники больше присматривались друг к другу, создав на двоих несколько полумоментов, а прорвало хозяев лишь после того, как Реал открыл счет. Нэд Грабавой сделал классную скидку пяткой на Жоао Плату, молодой эквадорец отправился на свидание с дебютировавшим в рамке Гэлэкси Хайме Пенедо и своим шансом воспользовался сполна. 
 
Потом за дело взялись лидеры калифорнийцев, и Плата, наверное, успел пожалеть о том, что разбудил спящего зверя. Спустя три минуты Кин ударом из-за пределов штрафной в дальнюю шестерку паритет восстановил, а чуть позже едва вышедший на замену Шон Фрэнклин сделал все, чтобы Робби ударом из пределов вратарской вывел команду Брюса Арены вперед — и ирландец не стал "кержаковить", легко переиграв Ника Римандо. Насмотревшись на подвиги капитана, два других "звездных" игрока Гэлэкси соорудили третье взятие ворот несчастных мормонов: Лэндон Донован навесил от угла поля в аккурат на голову Омару Гонсалесу, выигравшему позицию у Нэта Борчерса — 3:1.
 
По большому счету, на этом поединок можно было закрывать — Альваро Саборио и компания, неплохо показавшие себя в дебютные минуты второй половины, сникли и практически не пытались перевернуть неудачно складывавшийся ход матча. Но у Кина было на этот счет несколько иное мнение, и, получив классную передачу со своей половины поля от все того же Фрэнклина, ирландец вынудил Римандо капитулировать и в четвертый раз. Отметившись хет-триком, едва восстановившийся после травмы форвард не удержался от традиционного празднования забитого мяча с кульбитами и "обстрелом" трибуны. Мог залетать, по большому счету, и пятый: это Тодд Данивэн подхватил всеобщий атакующий вирус и опасно стрелял из-за пределов штрафной, но на пути круглого внезапно оказался сьерралеонец Мэнсэлли, спасший свою команду от фиаско.
 
Несколько подпортил праздник хозяйским трибунам уже в добавленное время экс-игрок сборной США Робби Финдли, лучше других сориентировавшийся в суматохе в штрафной Гэлэкси после подачи со стандарта, но это вряд ли сильно порадовало и самого форварда, и его партнеров. 4:2 — Гэлэкси поднимаются на четвертое место в таблице Запада, а Реал хоть и остается лидером как конференции, так и всего сезона, но теперь уже с куда более скромным преимуществом над преследователями.
 
Лос-Анджелес Гэлэкси — Реал Солт Лэйк 4:2 
Голы: Кин, 56, 67, 86, Гонсалес, 75 — Плата, 53, Финдли, 90+5
 
Гэлэкси: Пенедо, Данивэн, ДеЛаГарца, Гонсалес, Леонардо, Марсело Сарвас, Жуниньо, Хименес (Фрэнклин, 65), Донован, Кин (Вильярреал, 90), Зардес
 
Реал: Римандо, Вингерт (Мэнсэлли, 81), Борчерс, Бельтран, Салседо, Бекерман, Грабавой, Моралес, Гил (Гарсия, 74), Саборио (Финдли, 66), Плата
 
Апофеозом сложившейся ныне турнирной ситуации стал поединок между Портлендом и Далласом. При определенных раскладах его победитель мог бы рассчитывать на второе место в таблице конференции по итогам уик-энда, в то время, как проигравший легко мог откатиться едва ли не на самое дно. В итоге не повезло техасцам, чья безвыигрышная серия достигла — страшно подумать — одиннадцати матчей только в регулярном чемпионате (а ведь были еще поражения в Кубке и товарняке от Сток Сити). 
 
Игра, нужно сказать, получилась на заглядение — соперники не стеснялись раскрываться и искать счастья в атаке. Работенки у Руди Фернандеса и Донована Риккетса было порядком, но справиться с ней в полном объеме ни одному из киперов оказалось не под силу. Первым пришлось развести руками перуанцу: Диего Валери с первых же дней начал отрабатывать свой новый контракт с Тимберс, найдя подачей от углового флажка голову Райана Джонсона. Форвард, выпрыгнув выше всех, расстрелял застывшего в полупозиции стража ворот Далласа, и был таков.
 
Открыв счет, орегонцы почему-то расслабились, что моментально привело к ответному мячу и еще парочке достаточно острых моментов у владений Риккетса. Фабиан Кастильо отрезал всю оборону Портленда и вывел Мауро Диаса фактически на свидание с Донованом, а вскоре после того, как счет сравнялся, набравший отменную форму в последних поединках Джексон Гонсальвеш закружил голову Алену Жан-Баптисту и от лицевой выкатил мяч под удар капитану техасцев Давиду Феррейре. К счастью хозяев, круглый после обводящего выстрела колумбийца совсем немного разминулся с дальней девяткой.
 
Подопечные Калеба Портера с облегчением выдохнули, и едва ли не в следующей атаке снова вышли вперед. Невысокий Диего Хара поборолся за верховой мяч в центре поля, выиграл его для Валери, и аргентинец отправил Дарлингтона Нагбе на ворота Фернандеса по правому краю. У одного из лидеров хозяев не возникло никаких проблем с тем, чтобы избежать попадания в офсайд и расстрелять Фернандеса с острого угла — 2:1!
 
Во втором тайме игра успокоиласть — Тимберс не стали искать добра от добра и перешли на контригру (в чем, кстати, едва не преуспели: не будь Родни Уоллес таким эгоистом, преимущество Портленда могло увеличиваться), а единственный осязаемый шанс Далласа спастись загубил гондурасец Рамон Нуньес, на замахе уложивший защитника перед штрафной хозяев, но не выцеливший в дальнюю шестерку.
 
Портленд Тимберс — Даллас 2:1
Голы: Джонсон, 26, Нагбе, 33 — Диас, 28
 
Портленд: Риккетс, Ка, Харрингтон, Пауэлл, Жан-Баптист, Валери (Альхассан, 79), Хара, Земански, Джонсон (Валенсия, 73), Уоллес, Нагбе
 
Даллас: Фернандес, Мичел, Джексон (Уотсон, 77), Джон, Хеджес, Феррейра, Диас (Нуньес, 72), Эрик, Акоста (Купер, 83), Перес, Кастильо
 
Сиэттл имел неплохой шанс воспользоваться осечками нескольких конкурентов и ворваться в кубковую пятерку, но даже 90 минут, проведенных на поле Клинтом Дэмпси, оказалось недостаточно для успеха в Хьюстоне. Динамо, столкнувшись с очевидной необходимостью вести реальную борьбу за плей-офф, прибавляет от матча к матчу, и против такой команды Доминика Киннера аргументов у одного из теневых фаворитов сезона (собрать бы им, правда, оптимальный состав хоть когда-нибудь — на этот раз вне заявки остались Эдди Джонсон и Обафеми Мартинс) не нашлось.
 
С потери Дэмпси началась и первая голевая атака техасцев (что никоим образом не принижает заслуг самого Клинта, отыгравшего неплохой в целом поединок, и имевшего пару шансов забить свой первый мяч в футболке Саундерс). Отобрав снаряд у форварда на своей половине поля, хозяева в несколько передач доставили его Уиллу Брюйну. Нападающий, сблизившись с Майклом Гспернингом, очень грамотно сориентировался в ситуации и вместо удара сделал скидку назад на Джайлза Барнса, который расстрелял дальний угол бесхозных ворот. Спустя четыре минуты поймавший кураж англичанин разрядил пушку метров с 35 — вынимайте второй!
 
И как бы ни старались Росалес с Клинтом и Ламаром Ниглом что-либо предпринять, трещавшая по швам оборона Саундерс не позволила гостям рассчитывать на сколько-нибудь приемлемый результат. Хвататься за него нужно было после мяча Шелри Джозефа (гренадец замкнул навес со штрафного), но усилить давление на ворота Тэлли Холла гостям удалось лишь тогда, когда Уилл Брюйн пробил Гспернинга в третий раз. 
 
Хьюстон Динамо — Сиэттл Саундерс 3:1
Голы: Барнс, 17, 21, Брюйн, 74 — Джозеф, 65
 
Хьюстон: Холл, Эш, Тэйлор, Босвелл, Саркоди, Дэвис (Драйвер, 83), Кларк (Кривэлл, 39), Гарсия, Барнс (Уивер, 73), Моффат, Брюйн
 
Сиэттл: Гспернинг, Гонсалес, Траоре (Скотт, 82), Бирч (Сабалета, 85), Янни, Йедлин, Росалес (Эванс, 62), Джозеф, Алонсо, Нигл, Дэмпси
 
Еще два поединка на Западе завершились победами хозяев. Колорадо отгрузил два безответнях мяча Ванкуверу, застолбив за собой чистое второе место в турнирной таблице (хоть на данный момент все это и очень условно, ведь расклады меняются едва ли не каждую неделю), а Сан-Хосе, отпраздновавший четвертый успех в пяти последних поединках благодаря единственному точному удару Криса Вондоловски, подобрался поближе к зоне плей-офф в плане количества набранных очков. Одолели Землетрясения не кого-нибудь, а Спортинг из Канзас-Сити, игравший, правда, в весьма ослабленном составе.
 
Колорадо Рэпидс — Ванкувер Уайткэпс 2:0
Голы: Браун, 36, Баддл, 80
 
Колорадо: Ирвин, Мур, Уинн, Клат, О'Нил, Стуржис, Томас, Пауэрс (ЛаБрокка, 75), Санчес (Риверо, 63), Торрес (Баддл, 78), Браун
 
Ванкувер: Ойстед, Ли Ян Пйо (Хайнеманн, 82), Харви, Митчелл, Леверон, Рео-Кокер, Кобаяши (Уотсон, 61), Тайберт, Коффи, Миллер (Мэттокс, 61), Камило
 
Сан-Хосе Эрскуэйкс — Спортинг Канзас-Сити 1:0
Гол: Вондоловски, 55
 
Сан-Хосе: Буш, Стюарт, Гудсон, Бернардес, Бейташур, Чавес (Морроу, 81), Кронин, Алас (Като, 68), Бака, Вондоловски, Гордон (Ленарт, 90)
 
Спортинг: Нильсен, Коллен, Майерс, Олум, Беслер, Синович, Фейлхабер (Джозеф, 78), Росель, Питерсон (Сапонг, 69), Биелер (Банбери, 56), Саад
 
На Востоке обошлось без серьезных перестановок как в лидирующей группе, так и внизу турнирной таблицы, но несколько результатов все же стоит отметить. В первую очередь, вторую кряду победу Коламбуса в родных стенах. Нет, нынешний Торонто не впечатляет, и даже близко не относится к разряду труднопроходимых соперников, но соль тут в другом — вторую неделю подряд дуплетом стреляет Федерико Игуаин, в предыдущих десяти поединках Крю забивший всего однажды.
 
Аргентинец начал диктовать свои условия на поле с первых же минут, сыграв на добивании после удара Бернардо Анора и создав несколько моментов для своих партнеров, но закрыть вопрос о победителе поединка коллективу из Огайо не удавалось очень долго — фантастически действовал в воротах одного из аутсайдеров регулярного чемпионата Джо Бендик, неоднократно спасавший своих партнеров. Ведь разгромом пахло вовсю: один только Доминик Одуро упустил ощутимое количество шансов, включая и выход на свидание с голкипером Торонто.
 
В итоге Игуаин все сделал сам. Опять же, вторую неделю кряду Федерико прибавил к трудовому мячу шедевр, снова перебросив голкипера из-за пределов штрафной. На этот раз получилось, пожалуй, еще более эффектно — во многом из-за отчаянного прыжка Бендика, не доставшего летящий под перекладину снаряд. Не помог подопечным Райана Нельсена и долгожданный дебют аргентинца Максимилиано Уррути, который в полученные от тренера 25 минут ничем особенным на поле не отметился.
 
Коламбус Крю — Торонто 2:0
Голы: Игуаин, 19, 67
 
Коламбус: Лэмпсон, Маршалл, Уильямс, Барсон, Виана, Анор, Трэпп, Одуро, Игуаин (Варжиха, 90), Арриета (Финли, 83), Мирэм (О'Рурк, 66)
 
Торонто: Бендик, Колдуэлл, Экерсли, Генри, Морган, Броки, Альваро Рей (Лэмб, 56), Лаба (Холл, 79), Осорио, Конви, Ирншоу (Уррути, 65)
 
Не отстал от Игуаина и итальянец Марко Ди Вайо, также оформивший дубль и подтянувшийся к группе лидеров бомбардирской гонки, ведь и Камило, и Майк Мэги на этой неделе промолчали. Лишь с той разницей, что победа Коламбуса получилась вполне комфортной, а Монреалю три очка пришлось в прямом смысле слова выгрызать, хоть Импакт и противостояла абсолютно худшая команда сезона. Изрядно обновившись и омолодившись, Ди Си Юнайтед продолжает портить нервы оппонентам любого калибра, и выездной поединок в Канаде не стал исключением. 
 
Монреаль без особого труда взял игру под свой контроль от самого стартового свистка, и Биллу Хамиду с первых минут пришлось "тащить", подстраховывая своих нерадивых защитников. Впрочем, и кандидат в сборную США был бессилен, когда хитрость Фелипе вывела на ударную позицию итальянского ветерана, расстрелявшего с нескольких метров ближнюю девятку. Пропустив, столичный коллектив стал почаще огрызаться, несколько раз вынудив потрудиться и Троя Перкинса, но общая картина не изменилась — Импакт выдавал кинжальные контратаки одну за другой, и второй мяч казался лишь вопросом времени.
 
Другое дело, что это время все никак не наступало. Дошло до того, что возник конфликт между главными тренерами обеих команд. Джеймс Райли в верховой борьбе у бровки некрасиво обошелся с Джастином Мэппом, и Бен Ольсен с Марко Шеллибаумом решили обменяться мнениями на повышенных тонах. Оба отправились досматривать матч в раздевалку, но выплеск эмоций пошел на пользу Юнайтед, и через несколько минут счет сравнялся. В очередной раз по сезону провалился Алессендро Неста, не прервавший простенькую передачу на Луиса Силву, а "помог" опытному итальянцу Хассун Камара, прозевавший за своей спиной рывок Конора Дойла — 1:1.
 
За полтора сезона своего выступления в МЛС Импакт не один десяток очков потеряли в похожем ключе, но данный поединок стал исключением. Патрис Бернье блистательной вертикалью запустил Ди Вайо в отрыв по левому краю, Марко на замахе убрал опекуна, сделал пару шагов в центр и "обвел" Хамида. Оценивать значимость этого успеха пока, конечно, преждевременно, но имея два матча в запасе канадцы всего на одно очко отстают от лидеров конференции. Правда, в который уже раз в этом чемпионате?
 
Монреаль Импакт — Ди Си Юнайтед 2:1
Голы: Ди Вайо, 43, 83 — Дойл, 81
 
Монреаль: Перкинс, Неста, Камара, Феррари, Бровски, Мэпп, Бернье, Бернарделло (Уорнер, 72), Фелипе Мартинс (Санна Ньясси, 82), Ди Вайо (Папони, 90+1), Ромеро
 
Юнайтед: Хамид, Райли (Япичино, 89), Вулард, Яович, Корб, Де Розарио, Торрингтон, Китчен, ДеЛеон, Силва (Нил, 83), Портер (Дойл, 72)
 
В двух оставшихся поединках недели Нью-Йорк и Филадельфия скатали столь нетипичную для МЛС безголевую ничью, а Нью-Инглэнд, традиционно неплохо играющий дома, одолел Чикаго. Сами себе Ревс, конечно, помогли, но у Файр шансов пободаться за плей-офф было чуточку больше. Пока же Хьюстон, остающийся пятым, может чувствовать себя вполне комфортно, имея преимущество в три балла и матч в запасе. 
 
Нью-Инглэнд Революшн — Чикаго Файр 2:0
Голы: Агудело, 54, Роу, 90+1
 
Нью-Инглэнд: Рис, Гонсальвеш, Соарес, Фаррелл, Нгуйен, Тирни, Роу, Колдуэлл, Барретт (Дэвис, 78), Агудело (Сене, 68), Фагундес (Гай, 86)
 
Чикаго: Джонсон, Сегарес, Сумаре, Анибаба, Берри, Ларентович, Мэги, Линдпере (Алекс, 63), Риос, Дука (Паладини, 73), Анангоно (Амариква, 64)
 
Нью-Йорк Ред Буллз — Филадельфия Юнион 0:0
 
Нью-Йорк: Роблес, Секайя, Миллер, Хольгерссон, Олаве (Барклэдж, 76), Кэхилл, МакКарти, Стил, Александер (Сэм, 66), Анри, Эспиндола (Люиндула, 61)
 
Филадельфия: МакМат, Парк, Фабиньо, Уильямс, Кэрролл, Дэниэл, Крус (М.Фарфан, 71), Окуго, Ле Ту, Кейси (Уилер, 89), МакИнерли (Хоппенот, 66)
 
Андрей Белик, специально для Football.ua