Контракт Омара Гонсалеса
Как и предполагалось, менеджмент Лос-Анджелес Гэлэкси сделал все возможное и невозможное, чтобы убедить защитника сборной США Омара Гонсалеса остаться в клубе. И таки добился своего — с футболистом, который должен был стать свободным агентом по окончанию сезона, был заключен новый долгосрочный контракт по "правилу Бекхэма", условия которого не разглашаются.
24-летний Гонсалес стал третьим игроком действующего чемпиона, чье соглашение выводится за рамки платежной ведомости — после ирландца Робби Кина и своего соотечественника Лэндона Донована. Этой сделкой калифорнийцы переписали историю: еще ни один американский защитник не удостаивался подобной чести, а ранее в МЛС было всего два игрока амплуа Омара, с которыми заключались дорогостоящие контракты. Рафа Маркес и Торстен Фрингс.
Такое развитие событий стало логичным следствием всех игровых достижений Гонсалеса за четыре с половиной сезона, проведенных им в лиге. Защитник стал новичком года в 2009-м, лучшим игроком сезона в своем амплуа в 2011-м, дважды попадал в символическую сборную чемпионата, а в прошлом году и вовсе был признан MVP финального матча плей-офф.
"Мы необычайно довольны, что Омар остается. За последние годы он вырос в ведущего защитника МЛС. И, конечно, я надеюсь, что он и дальше будет расти не только в игровом плане, но и станет лидером коллектива", — рассказывает главный тренер Гэлэкси Брюс Арена.
Сделки
На просмотре в стане лидера Западной конференции, Реал Солт Лэйк, пребывает достаточно известный ямаец Рикардо Гарднер. Несмотря на то, что скоро полузащитнику исполнится 35, а весь прошлый сезон он пропустил, по информации очевидцев, форма экс-игрока Болтона впечатляет. Официальные лица клуба пока не спешат рассказывать о перспективах футболиста, отыгравшего более 400 матчей в АПЛ, но не исключено, что с ним будет заключено полноценное соглашение.
Чикаго оформил аренду уругвайского "волнореза" Аревало Риоса у Палермо. Сложность в осуществлении сделки заключалась в отсутствии у Файр вакансии легионера, и ее клуб освободил путем расторжения контракта с голландским форвардом Шерджиллом Макдональдом, который первую половину нынешнего сезона провалил, не забив ни одного мяча.
Со среды с Торонто тренируется 22-летний аргентинский форвард Максимилиано Уррути, интерес клуба к которому не является секретом уже многие месяцы. Официально сделка с экс-игроком Ньюэллз Олд Бойз пока не оформлена, и, по словам главного тренера команды Райана Нельсена, этот процесс может занять некоторое время.
Ди Си Юнайтед заключил соглашение с защитником Деннисом Япичино, от услуг которого недавно отказался Монреаль. В текущем сезоне 23-летний швейцарец отыграл 16 матчей за Импакт, и, кроме того, в его послужном списке значатся Лугано, Биль и Базель.
Слухи
Полузащитник Шальке и сборной США Джермейн Джонс сообщил, что рассмотрит вариант с трудоустройством в МЛС следующим летом, когда истечет его контракт с Кобальтовыми. В отличие от, к примеру, недавно вернувшегося в Северную Америку Клинта Дэмпси, Джонс никогда не играл в американской лиге — еще в детстве перебравшись с матерью в Германию, Джермейн делал первые шаги в футболе в академии фрайбургского Айнтрахта, и практически всю карьеру провел в Бундеслиге с небольшим перерывом на Блэкберн.
Голкипер Ванкувера Джо Кэннон намекнул, что не прочь сменить клуб при первом же удобном случае, поскольку в свои 38 еще не думает о завершении карьеры, а главный тренер Уайткэпс Мартин Ренни ветерану не доверяет ни при каких обстоятельствах — опытный кипер сначала оказался дублером Брэда Найтона, а недавно состав канадского коллектива пополнил еще и датчанин Дэвид Ойстед.
Травмы
Главный тренер Нью-Йорка Майк Петке рассказал прессе, что рассчитывает на своих главных звезд, форварда Тьерри Анри и полузащитника Тима Кэхилла, уже в ближайшем матче с Филадельфией. При этом, если француз наверняка появится в стартовом составе, то австралиец может начать игру на скамейке запасных.
Прочее
Отпраздновав непростую победу в Боснии, сборная США на шаг приблизилась к тому, чтобы побить "вечный" рекорд Испании по количеству выигранных матчей подряд. В период с 2008 по 2009 год Фурия Роха обыграла 15 соперников кряду, и, что символично, была остановлена именно USMNT в полуфинале Кубка Конфедераций в ЮАР. У подопечных Юргена Клинсманна викторий пока 12, а для того, чтобы улучшить достижение одной из сильнейших команд планеты, американцам необходимо последовательно справиться с Коста-Рикой, Мексикой, Ямайкой и Панамой.
Перед поединком с Ямайкой состоится ежегодная церемония включения легенд североамериканского футбола в Зал славы. В 2013-м подобной чести удостоятся нынешний главный тренер Спортинга Питер Вермес, отдавший много лет канзасскому фрэнчайзу в качестве игрока, а также бомбардир Нью-Инглэнд Революшн и сборной США Джо-Макс Мур.
На неделе Чивас США опубликовал заявление, посредством которого сообщил, что ко всем игрокам клуба, получившим красные карточки, будут применяться санкции (характер которых, правда, пока неизвестен). К таким действиям менеджмент клуба побудила пугающая статистика — четыре из пяти последним матчей калифорнийцы доигрывали в меньшинстве, а поединок с Колорадо и вовсе вдевятером.
Андрей Белик по материалам североамериканских СМИ, специально для Football.ua