Результаты тура 

Матч тура. Кака забивает, Вилья ассистирует

С центральной встречей только стартовавшей североамериканской лиги можно было определиться легко. Орландо Сити и Нью-Йорк Сити впервые в своей истории получили право выступать в МЛС. Последние, к слову, ввиду финансовой составляющей своих владельцев проделали этот путь на три года быстрее. Уже на первый тур организация свела команды в очном противостоянии, где на Орландо Ситрус Боул собрался настоящий аншлаг. Местные болельщики явно вдохновились таким развитием событий, ведь Орландо – единственный клуб, представляющий Флориду в высшем футбольном эшелоне страны. 

Но главным блюдом был, конечно, не столько сам матч, сколько возможность собственными глазами понаблюдать за игрой звездных новичков клубов. Кака и Давид Вилья вывели свои команды с капитанской повязкой, и едва кто-то по-настоящему этому удивился. В первую очередь, именно они стали катализатором повышенного интереса публики к поединку в Орландо.

Отчетная встреча началась довольно неспешно. Команды с трудом проводили толковые атаки, а потому опасных подходов к штрафным площадям практически не было. Все взгляды были прикованы к Вилье и Кака, но у бразильца поначалу получалось чуть больше, которого, к тому же, гнали вперед ободряющие выкрики с трибун. Можно вспомнить, как Рикардо, обыгравшись с партнерами, пробил с дальней дистанции по центру ворот – голкиперу пришлось постараться. Вообще все свои атаки Львы пытались строить через новоявленного лидера, и, стоит признаться, он выглядел вполне неплохо.

Ньюйоркцы, тем временем, долгое время ничего не могли создать впереди, но настоящее озарение к ним пришло примерно за двадцать пять минут до финального свистка. Они активно начали осаждать чужую штрафную, результатом чего стали многочисленные моменты. Вилья чаще старался не оказаться в нужном месте, а созидать для партнеров. Так, после его передачи мог забивать Шелтон, но мяч после его удара справа разминулся с дальней штангой. Практически сразу Немец мог забивать свой гол, однако каким-то чудом из убойной позиции послал снаряд на радость трибун. Правда, гости все же додавили соперника, когда Вилья выкатил круглого под удар Дискеруду, а Микс, в свою очередь, красиво упаковал того по назначению.

Ситуация для флоридцев стала патовой, когда центральный защитник Коллен в грубейшем подкате влетел в ноги Вилье, после чего предсказуемо отправился отдыхать. Правда, хозяева пытались оформить хоть какой-то навал в последние минуты, но завершить атаку прицельным ударом не удавалось. Ровно до того момента, пока к штрафному не подошел Кака. Бразилец исполнил стандарт не лучшим образом, но сфера, срикошетив от стенки, попросту дезориентировала голкипера. Трибуны утонули в экстазе.

1:1 – первый матч команд в МЛС завершается вполне справедливой ничьей. Да, игра была не самой динамичной, но главные люди вечера свое дело начали делать.

Орландо Сити – Нью-Йорк Сити 1:1
Голы: Кака, 90+2 – Дискеруд, 76

Орландо Сити: Рикеттс – Рамос, Коллен, Хайнс, Ши – Окуго, Игита – Молино, Кака, Нил (Рошез, 80) – Ривас (Сент-Леджер, 90+3)

Нью-Йорк Сити: Сондерс – Уильямс, Эрнандес, Вингерт, Бровски – Баллуши (Шелтон, 62), Якобсон, Дискеруд (Веласкес, 88), Грабавой – Немец (Калле, 89), Вилья

Удаление: Коллен, 83 (прямая красная)

Герой тура. Джози Алтидор обыгрывает Ванкувер

Одним из главных ньюсмейкеров межсезонья, несмотря на прошлогодний тотальный провал, стал Торонто. Канадский клуб, расставшись с Джермейном Дефо, сумел заманить в свои ряды баснословной зарплатой Себастьяна Джовинко и Джози Алтидора. Не забываем и про появление известных Бенуа Шейру и Дамьена Перки. В команде уже был Майкл Брэдли, а потому получается, что TFC имеет в своем распоряжении великолепный ростер.

Канадаское дерби между Ванкувером и Торонто болельщики ожидали с нетерпением. Матчи между ними практически всегда проходят в неуступчивой и страстной борьбе, а посему болельщики вправе были надеяться, что подобные ожидания коллективы оправдают. 

Поначалу предпочтительнее смотрелись гости, но после нереализованного момента Джовинко, быстро пропустили. Риверо принял передачу партнеров из глубины, убежал от защитников и легко переиграл вышедшего к нему навстречу Бендика. Впрочем, Красные недолго горевали над пропущенным голом, а достаточно стремительно восстановили статус-кво. Джовинко, покрутившись около штрафной, выдал прекрасный пас на Алтидора, а Джози обыграл голкипера и покатил круглого в цель. 

Практически сразу после перерыва Торонто вышел вперед. Банальная атака, которая началась передачей Шейру на забегающего по флангу Морроу, закончилась успешным и результативным прострелом на Финдли. Только после этого гости немного сбавили атакующие обороты и пытались сохранить результат. Когда Уайткэпс побежали вперед большими силами, а было уже слишком поздно, Алтидор сам заработал пенальти и сам же его реализовал. Таким образом, американский нападающий за один матч на родине забил больше чем за сорок встреч на полях английской Премьер-лиги.

Ванкувер Уайткэпс – Торонто 1:3
Голы: Риверо, 19 – Алтидор, 32, 90 (с пенальти), Финдли, 59

Торонто: Бендик – Кривель, Колдуэлл, Перки, Морроу – Осорио, Брэдли, Шейру – Джовинко (Люк Мур, 80) – Финдли (Уорнер, 77), Алтидор

Легкие победы Лос-Анджелес Гэлакси и Сиэтл Саундерс

Лучшие команды прошлого сезона начали очередной сезон примерно в одинаковой манере. Гэлакси, хоть и владели ощутимым территориальным преимуществом и создавали бесчисленное количество моментов, но долгое время забить не удавалось. Лишь в середине второго тайма хозяева сумели выйти вперед, когда молодой Хосе Вильярреал, фактически заменяющий на фланге Донована, воспользовался ошибкой защитника и в касание из пределов штрафной послал мяч в угол ворот. Окончательно снял все вопросы MVP прошлого года Робби Кин, который примерно из той же позиции расстрелял бедного голкипера.

Лос-Анджелес Гэлакси – Чикаго Файр 2:0
Голы: Вильярреал, 65, Кин, 81

Лос-Анджелес Гэлакси: Роу – Гэрган (Де Ла Гарза, 83), Омар Гонсалес, Леонардо, Роджерс – Ишизаки, Жуниньо, Уокер (Хусидич, 63), Вильярреал (Гордон, 70) – Зардес, Кин

Сиэтл расправился с соперником гораздо раньше. Нью-Инглэнд, в прошлом сезоне проигравший в финале Кубка МЛС, подписал себе смертный приговор в середине первой половины. Именно тогда Демпси за минуту заработал 11-метровый и с «точки» вывел свою команду вперед. Еще до перерыва счет удвоил выпрыгнувший выше всех Обафеми Мартинс, до конца встречи отметившийся еще результативной передачей под дубль Демпси.

Сиэтл Саундерс – Нью-Инглэнд Революшн 3:0
Голы: Демпси, 25 (с пенальти), 67, Мартинс, 41

Сиэтл Саундерс: Фрай – Мирс, Эванс, Маршалл, Гонсалес – Паппа (Ковар, 90), Азира, Пинеда (Ролдан, 90+3), Нигл (Роуз, 83) – Мартинс, Демпси

 

Бомбардиры:

1. Джози Алтидор (Торонто) – 2 
2. Клинт Демпси (Сиэтл Саундерс) – 2 
3. Обафеми Мартинс (Сиэтл Саундерс) – 1 
4. Кака (Орландо Сити) – 1 
5. Робби Кин (Лос-Анджелес Гэлакси) – 1

Использованы таблицы сайта myscore.ru
Сергей Куванжи, Football.ua