Футбол любит преподносить сюрпризы. Для одних они становятся самыми счастливыми моментами в жизни, другие же из-за этих самых неожиданностей готовы рвать на себе волосы от злобы и глубокого разочарования. Но что примечательно — авторы сенсаций навеки входят в историю, заставляя восхищаться своими подвигами. Проходят годы или даже десятилетия, но болельщики не устают вспоминать своих кумиров, которые когда-то давным-давно подарили им несколько минут счастья. В июне текущего года количество счастливых людей на Земле увеличилось примерно на 300 тысяч.
 
Футбол по-полинезийски
 
Таити — поистине райское место! Лазурные воды Тихого океана, ослепительно белый песок, от одного взгляда на который слезятся глаза, загорелые ловцы жемчуга… Этот укромный уголок нашей планеты, казалось бы, создан для отдыха и наслаждения, а слова «футбол» никогда не было в лексиконе местных аборигенов. Максимум — гоняли бы они пустые кокосы по пляжу. Возможно, так бы оно и было, не приди сюда в начале позапрошлого века французские миссионеры. Таити, как и еще более сотни близлежащих островов, пал жертвой колонизации.
 
Несмотря на внешнюю привлекательность и беззаботность, этот клочок суши за свою историю пережил немало кровавых войн. Сначала остров вулканического происхождения не могли поделить между собой французы и англичане. Затем была Вторая мировая война и нашествие американцев. Таити всегда был в центре внимания сильных мира сего, так что о возникновении государственности и независимости речи быть не могло. Иногда у местных племен возникали сепаратистские идеи, но дальше пары-тройки бунтов попытки устроить революцию не продвинулись. Сейчас живописный остров является центром автономного округа под названием Французская Полинезия.
 
Игра с мячом, которую привезли европейцы, быстро стала излюбленной забавой местных жителей. Она захватила сознание островитян, да так прочно в нем обосновалась, что Таити смело может называться одним из самых футбольных регионов планеты. Согласно статистике на территории островов зарегистрировано 150 клубов, цвета которых защищают около 10 тысяч игроков. Путем простых математических преобразований получим удивительную цифру — каждый 30-й житель Французской Полинезии занимается  футболом! Наверное, ни одно из европейских государств не может похвастать таким показателем популярности какого-либо вида спорта.
 
Да, полноценными спортсменами жители Таити называться, пожалуй, не могут. В повседневной жизни они собирают жемчуг, торгуют местными безделушками, которые так нравятся многочисленным туристам, работают в сфере обслуживания. Но футбол для островитян — не просто развлечение, а источник дополнительного дохода. Так что полинезийские кудесники мяча имеют полное право называться профессионалами.
 
Славное прошлое
 
История таитянского футбола берет свое начало в 1947 году, когда в столице Папеэте был основан клуб со странным названием Фей Пи. Красно-белые футболки — такими были цвета команды — одели все сильнейшие игроки острова. Сейчас первый дивизион представляет собой серьезное состязание. Тогда же в нем принимали участие исключительно столичные коллективы. Первый чемпионат состоялся в 1948 году. Вполне прогнозируемо он завершился победой Фей Пи, как и последующие четыре первенства.
 
Популярность спорта номер один на территории французской колонии росла как на дрожжах. Увеличивалось и количество клубов. Футбол постепенно стал выходить за пределы острова и распространился по всему архипелагу. Теперь кожаную сферу гоняли на пляжах соседнего Муреа. Согласно регламенту современного первенства чемпион Полинезии определяется в «золотом матче» между сильнейшими коллективами Муреа и Таити. Команда-победитель удостаивается чести представлять «страну» в Лиге чемпионов Океании.
 
Но не клубным футболом славен Таити. Гордостью региона является его сборная. Национальной назвать ее сложно. Да, патриотичности игроков могут многие позавидовать, да, с недавних пор она признана ФИФА и даже занимает свое почетное место в рейтинге всемирной организации. Но всю картину портит договор, подписанный местным Футбольным союзом с французской Федерацией. Документ, заключенный в 1990 году гласит, что главный тренер «Трехцветных» имеет право вызвать в расположение Ле Бле любого игрока сборной Таити. Пока к этой договоренности прибегали лишь раз — в 2000 году за молодежку Галльских петухов дебютировал Марама Ваируа, ныне играющий в Монако и до сих пор являющийся, наверное, самым известным представителем таитянского футбола. Однако приоритет сборной Франции над своей «младшей сестрой» очевиден.
 
Первый матч на международном уровне команда Таити провела в далеком 1952 году. В конце сентября в Папеэте состоялся настоящий праздник. Все жители острова следили за тем, как их любимцы противостояли гостям из Новой Зеландии. Вопреки ожиданиям скромные хозяева дали более именитому сопернику серьезный бой, и только гол Роберта Самнера на последних минутах принес новозеландцам ничью 2:2. Спустя неделю соперники встретились снова, на этот раз полинезийцы не упустили победу — 5:3. Счастью островитян не было предела. Тогда они, наверное, даже не мечтали о большем успехе…
 
Полинезийский футбол не стоял на месте. Во многом его прогрессу способствовало развитие туризма. В 1970-х годах Таити стал одни из самых популярных курортов, куда десятками тысяч съезжались туристы со всего мира. Правительство Франции также не скупилось на финансовые вливания, быстро превратив остров из целины в райский уголок. Так на острове стали появляться новые клубы, тренировать которые брались специалисты из Европы, пусть даже не самые известные.
 
На этот период пришелся расцвет местного футбола. В 1971 году сборная Таити одержала самую крупную победу в своей истории. Ее жертвой пала команда Острова Кука, проводившая дебютный в своей истории матч. 30:0 — превосходство таитян было тотальным. Полинезийские футболисты были грозной силой. Правда, конкурировать с признанными грандами зоны ОФК, Австралией и Новой Зеландией, им долгое время не удавалось.
 
В трех первых розыгрышах Кубка наций ОФК (своеобразного континентального первенства), которые растянулись на 23 года, сборная Таити неизменно доходила до финала, где так же неизменно уступала «китам». Третье поражение было особенно болезненным: сборная Австралии по итогам двухматчевого противостояния растоптала скромного соперника с общим счетом 11:0. Казалось, островитяне обречены быть вечно вторыми и до конца своих дней оставаться в тени фаворитов. Но без сюрпризов в большом спорте никуда.
 
Рождение полинезийской сенсации
 
Впервые мировая общественность услышала о скромной команде из далекой Океании в 2009 году, ставшем началом славного пути таитянского футбола. Местная сборная игроков в возрасте до 20 лет нежданно-негаданно пробилась в финальный турнир чемпионата мира среди сверстников. Естественно, это событие создало немалый ажиотаж в прессе. Газеты пестрели громкими заголовками, а скепсису журналистов не было предела. «Молодые аборигены едут покорять планету», — писала испанская Marca. «Любители пробились в элиту. Берегись, Бразилия!» — насмехалась английская DailyMail. «В футболе есть место для сказки», — восхищались журналисты Guardian.
 
В чем секрет полинезийского чуда? Здесь сыграли свою роль сразу несколько факторов. Огромная заслуга принадлежит тренеру. Совсем еще молодой Лионель Шарбонье оказался отличным психологом. Экс-голкипер Осера и шотландского Рейнджерс сумел привить своим подопечным волю к победе. Ребята, которые никогда в своей жизни не покидали территории родного островка и близлежащих земель, не испугались именитой Новой Зеландии. Пусть соперник и превосходил таитян в мастерстве, но за счет предельной самоотдачи и жертвенности подопечные Шарбонье вытащили свой счастливый билет в Египет, где и проходила финальная часть мундиаля.
 
Для молодых ребят эта поездка стала настоящим праздником. «Участие в турнире такого уровня — шанс почувствовать уверенность в себе, померяться силами с сильнейшими командами планеты, поучиться мастерству у игроков самого высокого класса. Сейчас ребята боятся всего. С тех пор, как мы приземлились в аэропорту Каира с их лиц не сходят восторженные улыбки. Мы понимаем, что шансов на успех у нас немного. Главное — не ударить в грязь лицом. Но даже если мы провалимся, судить игроков не нужно. Моя команда представляет страну, сопоставимую по количеству жителей с испанским городом Альбасете. Разве можно от нас ждать побед? Нет, скажете вы. Но мы постараемся доказать обратное», — заявил Шарбонье в преддверии турнира.
 
Говоря о провале, наставник словно в воду глядел. Непродолжительный путь молодых таитян на турнире превратился в форменное унижение: три матча — три разгрома. Венесуэла и Испания отгрузили в ворота полинезийцев по восемь безответных мячей, а Нигерия ограничилась «всего» пятью. Несмотря на брызги желчи со стороны прессы, подопечные Шарбонье не пали духом. Ребята понимали, что уже совершили подвиг и вернулись домой с высоко поднятой головой.
 
Спустя три года шесть игроков той команды — Тахевайрии Людивьон, Эймано Буребаре, Стиви Чонг Уэ, а также братья Лоренцо, Джонатан и Теаоньи Тео — в составе взрослой команды Таити отправятся на Соломоновы острова, чтобы навеки вписать свои имена в историю своей страны и всего футбола Океании.
 
Братский подряд
 
Мировая общественность считает таитянский футбол семейным. Такое мнение сложилось во многом благодаря одному спортивному роду. Подобно братьям Фло, определявшим игру сборной Норвегии в 1990-е годы, братья Тео — лидеры команды Таити. Как часто бывает, профессию ребята выбрали совершенно случайно. В детстве все четверо (Элвин не принимал участия в молодежном чемпионате мира, потому мы его не упомянули выше) занимались тхэквондо, даже успели поучаствовать в международных соревнованиях, однако со временем увлечение боевыми искусствами прошло.
 
Недолго думая, родители отправили своих сыновей в ближайшую спортивную секцию, которой оказался футбольный клуб Тефана. Здесь-то их талант расцвел в полной мере. «Я рад, что мы выбрали такой путь. Защищая цвета национальной команды, мы с братьями сближаемся, наша семья становится крепче. А отличное взаимопонимание между нами идет сборной только на пользу», — однажды заявил Элвин. Поддержал брата-близнеца и Лоренцо: «Пробиться в сборную было непросто, но теперь мы можем с честью носить красно-белые футболки Таити. Приятно заниматься одним делом со своей семьей, да еще настолько успешно». Братья Тео уже могут называться национальными героями, и это притом, что старшему Джонатану всего 24 года.
 
Не меньшей популярностью на полинезийских островах пользуется наставник сборной Эдди Этаэта. Футболист-неудачник, он нашел себя на тренерском поприще. Как игрок Эдди провел за свою «страну» всего четыре матча, а, сидя на тренерской скамье, выиграл Кубок наций ОФК!
 
Давид побеждает Голиафа
 
Пока весь мир следил за перипетиями чемпионата Европы, который проходил на полях Украины и Польши, на другом конце планеты произошло настоящее чудо. Однако в силу вполне объяснимых причин осталось оно практически незамеченным. Европейские гранды только-только раскачивались на Евро, когда в футболе Океании произошел переворот. Революция, если угодно!
 
Сборная Таити стала первой командой в истории, которой удалось прервать гегемонию Австралии и Новой Зеландии на Кубке наций ОФК, затянувшуюся на 40 лет. Полинезийцы сотворили громкую сенсацию, которая, к сожалению, осталась не услышанной. Безусловно, задачу команде Эдди Этаэта облегчил переход Австралии в азиатскую зону. Сборная Зеленого континента долгое время была доминирующей силой в этом регионе, конкурировать с которой пыталась лишь Новая Зеландия. После «азиатизации» австралийцев Олл Уайтс стали единственными и безоговорочными фаворитами. Никто из близлежащих карликов не решался бросить вызов Голиафу, готовому смести всех и вся на своем пути. Но вперед вышел гордый Давид…
 
Ребята с Таити праздновали заслуженно. Пять побед в пяти встречах — показатель достойный сильнейших. Чего только стоил матч открытия турнира, в котором они камня на камне не оставили от Самоа (10:1). Как всегда, балом правили братья Тео, каждому из которых посчастливилось отличиться. Теаоньи сделал это единожды, Джонатан и Элвин — дважды, а Лоренцо и вовсе записал на свой счет покер.
 
По турнирной таблице полинезийцы двигались легко и непринужденно. Очередными жертвами пали Новая Каледония и Вануату. Дальше — больше. В полуфинале турнира подопечные Этаэта оказались сильнее хозяев турнира — под их напором пали Соломоновы острова.
 
В решающем матче красно-белым пришлось во второй раз сразиться с Новой Каледонией, которая сенсационно выбила из турнира пресловутую Новую Зеландию. Финал получился напряженным и, как подобает судьбоносным матчам, завершился с минимальным счетом 1:0. Уставшие, но счастливые, со слезами на глазах таитяне упали на газон. Они не сразу осознали, что своей победой открыли новую эпоху футбола Французской Полинезии и всей Океании, показали своим соседям-карликам, что упорство и труд могут принести успех в битве даже с самым сильным противником. Зрители в очередной раз смогли убедиться, что «давиды» существуют.
 
«Мы показали, чего на самом деле стоим. Перед началом турнира в нас, наверное, никто не верил. Но мы это сделали. Хочется верить, что теперь футбол Таити будет на виду, и талантливые ребята из нашей страны получат возможность играть в чемпионатах Австралии, Новой Зеландии, США, а может быть даже в сильнейших лигах Европы. Элвин, Джонатан и Лоренцо Тео доказали, что являются футболистами топ-класса. В пяти матчах на троих они забили 13 голов. Эту цифру нужно уважать!» — не скрывал своего восторга Этаэта.
 
Перспектива
 
Историческое достижение скромной сборной обратило на этот маленький остров внимание миллионов. Следующий год станет для команды Эдди Этаэта определяющим, ведь ей впервые в истории доведется представлять Океанию на Кубке Конфедераций.
 
«Мои ребята смогут выйти на поле против сборных Бразилии и Испании. Это просто невероятный успех для нашей страны. Постараемся насладиться каждым мгновением, каждой секундой, проведенной на этом турнире. Опыт, приобретенный в противостоянии с грандами, поможет моим подопечным. Возможно, он станет залогом нашего успеха на следующем Кубке ОФК. Уверен, наша победа неслучайна. По крайней мере, моя команда не собирается так просто складывать оружие», — говорит Этаэта.
 
Строгий тренер думает и о будущем: «Мы счастливы, что сумели достичь таких высот, но расслабляться не намерены. Наша сборная попала в полуфинал квалификации чемпионата мира 2014 года. Соперники сильны, но мы ведь уже доказали, что способны побеждать. Так что следующая наша цель — завоевать право представлять Океанию на мундиале в Бразилии!» Чем черт не шутит? Может, скромным парням с Таити вновь удастся удивить планету. И можно не сомневаться, что они постараются это сделать.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua