Определить фаворита в последнем четвертьфинальном поединке Кубка Африки было не так-то просто, а вот прогноз незрелищного и просто скучного действа казался очевидным. Обе команды хороши в игре вторым номером, обе побоятся взять на себя инициативу и играть первым. Команда Буркина-Фасо, помимо прочего, в последней игре группового турнира еще и потеряла своего лучшего бомбардира Алейна Траоре - какие уж тут ожидания? 
 
Печально, но опасения подтвердились. Это был самый безликий четвертьфинальный матч турнира. Здесь действительно не было более сильной команды, равно как и обозначить превосходство одной из них над другой в каком-то компоненте было очень непросто. Отвратительное поле стадиона в Нельспруте соответствовало духу встречи.
 
Это был матч, судьбу которого могло решить индивидуальное действие какого-нибудь футболиста. Конечно, все ставили на Адебайора - и форвард Тоттенхэма был близок к успеху. После одного его удара мяч с линии ворот вынес Папандетигури, а чуть позже Эмма в индивидуальном проходе убрал с пути двух соперников, но не переиграл Диаките. 
 
Адебайор провел более чем достойный турнир, став настоящим лидером своей команды, но четвертьфинальный результат и так превзошел ожидания большинства тоголезцев перед стартом КАНа. В схожей исходной позиции находились буркинийцы, но гол главной звезды Жеребцевом Джонатана Питроипа выводит их в полуфинальную стадию. Сегодня команда Поля Пута была чуть удачливее и, наверное, чуть смелее, реализовав тот самый момент, о котором было сказано выше - в овертайме встречи, которой судьбой было предначертано завершится в серии пенальти. Питроипа точно махнул головой на ближней штанге, замкнув подачу с углового от Шарля Кабора. 
 
1:0 - сборная Буркина-Фасо выходит в полуфинал, уже повторяя свое знаменитое достижение 15-летней давности на домашнем турнире, когда буркинийцы стали четвертыми. Аппетит приходит во время игры, хотя сборная Ганы и выглядит очевидным фаворитом матча в среду. Тоголезцы с достоинством покидают турнир. 

Видео обзор матча

Иван Громиков, Football.ua
 
Буркина-Фасо - Того 1:0
Гол: Питроипа, 105
 
Буркина-Фасо: Диаките, Коффи, Б.Коне, Поль-Кеба Кулибали, Панандетигури, Д.Коне, Сану (Разак, 96), Каборе, Уаттара (Накульма, 66), Дагано, Питроипа (Руамба, 109)
 
Того: Агасса, Мамах, Акакпо (Воме Добе, 106), Нибомбе, Джене, Ромао, Амеву (Салифу, 116), Боссу, Айите (Сегбефиа, 67), Адебайор, Гакпе
 
Предупреждения: Каборе - Гакпе, Адебайор, Айите, Мамах, Боссу