Развитие здешнего футбола остается на любительском уровне, но болельщикам с маленького меланезийского острова Новая Каледония это не мешает верить в успех.
 
Затерянная в полутора тысячах километров к востоку от Австралии, подконтрольная Франции территория находится на окраине мира, на немыслимом расстоянии от центров мирового футбола. Национальная сборная этого острова выступает в самом слабом регионе ФИФА – в Океании, где большинство команд представляют страны, являющиеся просто точками на карте мира.
 
Но для честолюбивой сборной этой крохотной страны с населением около 250 тысяч человек в последнее время кое-что изменилось – как на футбольном поле, так и за его пределами. Новая Каледония имеет статус заморского сообщества Франции, что означает в перспективе обретение независимости. В 1999 году население Новой Каледонии уже участвовало в референдуме о самоопределении и тогда результаты получились отрицательные, но в 2014 году, когда состоится новый референдум, ситуация может измениться.
 
Футбол является символом стремления Новой Каледонии к новому. Этот оптимизм подогревается второй кряду золотой медалью на Южнотихоокеанских играх, главном турнире для этой части футбольной Океании. Однако если в политическом плане страна жаждет избавиться от французских объятий, то в футболе многое зависит от француза – главного тренера национальной сборной Кристофа Курсимо, который – хотите – верьте, хотите – нет, – строит планы о выходе на чемпионат мира 2014 года в Бразилии.
 
Это стало бы настоящим подвигом. Сегодня сборная Новой Каледонии занимает 155-е место в рейтинге ФИФА, расположившись между такими же карликами – Мальтой и Гонконгом. И хотя на данный момент формально Новая Каледония является второй по силе сборной Океании, на самом деле пропасть между нею и лидером – Новой Зеландией – попросту огромна. Чтобы сказку сделать былью, Новой Каледонии нужно опередить Новую Зеландию – в квалификации к чемпионату мира 2010 года новозеландцы легко доказали свое преимущество, выиграв оба решающих матча с общим счетом 6:1.
 
Романтический шлейф окутывает остров с того самого момента, как он был открыт европейцами. Капитан Джеймс Кук в конце XVIIIстолетия задумчиво отметил, что суровый пейзаж острова напоминает ему берега Шотландии, родину его отца. Поэтому он дал острову римское название Шотландии – Каледония.
 
Для Новой Каледонии очередная сказка начнется в следующем июле, когда на Фиджи сборная стартует в отборочном турнире к чемпионату мира, матчи которого пройдут в рамках Кубка наций Океании. И Кристоф Курсимо, невзирая на смелые планы, не питает иллюзий: «Команда должна много работать, чтобы подготовиться к турниру как следует. Мы должны как можно чаще встречаться, чтобы обрести сплоченность и чтобы не потерять те проблески прогресса, наметившиеся в последнее время».
 
Говоря о прогрессе, Курсимо имеет в виду то, что очень долгое время футбол Новой Каледонии томился на обочине мировой игры, будучи непризнанным ФИФА, как и другие подконтрольные французам территории – расположенный рядом Кирибати, карибские острова Гваделупа и африканский Реюньон. Новая Каледония стала членом ФИФА только в 2004 году, и, нравится это кому-то или нет, для таких сборных это единственный шанс для развития игры. В мире существует неоднозначное отношение к проекту ФИФА под названием Goal, призванном помочь слаборазвитым футбольным странам, национальные ассоциации которых не имеют достаточных финансовых ресурсов. Но в Новой Каледонии благодаря средствам ФИФА появилось новое поле с искусственным покрытием, развивается инфраструктура.
 
Очередная денежная подпитка направлена на создание футбольной Академии, которая, даже если квалификация к чемпионату мира 2014 года завершится неудачно, в обозримом будущем может стать фундаментом для желанного успеха. Открытие комплекса ожидается в феврале 2012 года.
 
«Это большое достижение для новокаледонского футбола, - говорит Кристоф Курсимо. – Без такого рода инфраструктуры невозможен выход на новый уровень подготовки игроков. В этой Академии начнут заниматься талантливые футболисты 1998 и 1999 годов рождения, для них будут организованы тренировки четыре раза в неделю, а также будет осуществляться система медицинского наблюдения».
 
Курсимо неспроста так много говорит о подготовке, ведь это самый болезненный вопрос для здешнего футбола. На островах, составляющих Новую Каледонию, зарегистрировано немногим более пяти тысяч футболистов, потому рост уровня исполнителей напрямую зависит от качественной работы тренеров.
 
Важно напомнить, что Океания остается единственным футбольным регионом, не имеющим автоматического выхода на чемпионат мира. Новая Зеландия пробилась на чемпионат мира 2010 года, но для этого ей недостаточно было стать самой сильной в своем регионе – ей пришлось играть стыковые матчи с пятой командой Азии, Бахрейном. Теперь же, чтобы пробиться на чемпионат мира 2014 года, лучшей командой Океании, которой очень мечтает стать Новая Каледония, придется сразиться с куда более классной сборной – четвертой командой в турнире КОНКАКАФ. Это может быть, скажем, Коста-Рика или Гондурас. Хотя, собственно говоря, для Новой Каледонии почти любой соперник за пределами родного затерянного в океане региона – грозный.
 
Брайан Кей, InBedWithMaradona
Перевод и адаптация – Михаил Ермаков, специально для Другого футбола