Сегодня в Абу-Даби состоялся финал азиатского первенства, в котором встречались команды Японии и Катара.

Сборная Японии является абсолютным рекордсменом на своем континенте по количеству побед в Кубке Азии — 4. Для катарцев данный финал и вовсе стал первым.

Уже на 12-й минуте встречи лучший бомбардир турнира (9 голов в 6 матчах), а также возможный ее антигерой, 22-летний Али Альмоез шикарным ударом через себя открыл счет в матче. Спустя 15 минут его поддержал Абдулазиз Хатим и ударом в "девятку" сделал счет 0:2!

Второй тайм активнее начали японцы, которые к концу первого тайма были обескуражены напором сборной Катара. На 69-й минуте встречи Минамино сделал счет 1:2 после передачи Осако в штрафную площадь. Но уже на 82-й минуте случился ключевой момент, пожалуй, всего матча — Мая Йосида откровенно сыграл рукой в штрафной площади своей сборной и арбитр без колебаний назначил 11-метровый. Приговор подошел исполнять Акрам Афиф и послал мяч в левый нижний угол ворот — 1:3!

На этом голы в матче закончились, арбитр дал финальный свисток и сборная Катара начала свои празднования. Футболисты сотворили историю, ведь их страна впервые в истории стала обладателям Кубка Азии!

Япония — Катар 1:3

Голы: Минамино, 69 -  Альмоез, 12, Хатим, 27, Акрам Афиф, 83, с пенальти.

Япония: Гонда — Сакаи, Томиясу, Йосида, Нагатомо — Харагучи (Муто, 62), Сибасаки, Сиотани (Ито, 84), Доан — Осако, Минамино (Инуи, 89).

Катар: Аль-Шиб — А. Хассан, Салман, Хухи (Аль Хаджри, 61), Коррейя — Хатим, Мадибо — Акрам Афиф, Аль-Хайдос (Будиаф, 74), Альрави — Альмоез.

Предупреждения: Сибасаки, Йосида, Сакаи — Акрам Афиф, Педро.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.