Назвать работу Джузеппе Джаннини легкой нельзя. В Ливане 50-летнему итальянцу поручено заниматься строительством сильной национальной сборной. В стране, которая часто озабочена совершенно другими вопросами.
    
- Мистер Джаннини, несмотря на то, что Ливан не попал на ЧМ-2014 и чемпионат Азии, недавно команда сыграла вничью (2:2) с олимпийской сборной Бразилии. Это означает присутствие энтузиазма в местном футболе. Как вы оцените свои первые 15 месяцев работы на посту наставника сборной?

- Хорошо оценю, очень хорошо. Вы должны смотреть на развитие команды в целом. В 2011-м году сборная занимала 178-е место в рейтинге ФИФА, это было "дном". Когда я первого июля 2013 года принял команду, Ливан занимал 132-е место. Сейчас мы 121-е. Отталкиваясь от нашего прогресса, можно сказать, что мы находимся в начале своего пути.

- Но отражается ли эта статистическая тенденция на игре команды?

- Игроки сборной будто переродились. Для меня подготовка к матчам имеет ключевое значение. К примеру, мы проделали огромную работу в сфере тактической подготовки, спортивной медицины и питания. Запретив некоторые безалкогольные напитки, мы тщательно анализируем свое развитие посредством данных, полученных благодаря тестам по ходу матчей. Для футболистов подобные методы в новинку.

- Несмотря на эти усилия, Ливан не пробился на чемпионат Азии-2015.

- Мы пропустили ненужный гол. В нашем последнем отборочном матче мы вели на поле Тайланда 5:1. После того как Рода Антар, поигравший в Бундеслиге, забил гол, мы подумали, что этот мяч станет последним во встрече. Но незадолго до финального свистка (на 76-й минуте — прим. Football.ua) мы пропустили от Тайланда второй гол, и счет стал 5:2. Китай нас обошел лишь благодаря лучшей разнице мячей. Тем не менее я поблагодарил всех своих игроков, они сделали большое дело и заслужили мое уважение.

- Как это понимать?

- Вы должны понимать, в каких условиях мы работаем. Ливанский футбол не использует такой же подход, к которому я привык в Серии А и Европе. Реальность здесь несколько отличается. Иногда нам приходится тренироваться в сумасшедшую жару в час ночи, потому что нужно соблюдать Рамадан. Необходимо позволять себе делать некоторые вещи, такие как тренировка, но при этом нужно действовать профессионально, оставаясь сосредоточенным. Здесь важно иметь талант импровизатора.

- Сейчас в соседней Сирии идет война. Как вам удается сконцентрироваться на футболе в свете подобной ситуации?

- Я не хочу комментировать политическую ситуацию, это не моя работа. Но, конечно, не всегда удается закрывать на это глаза.

- А нельзя ли поподробнее?

- Чуть больше месяца назад менее чем в 500 метрах от моего отеля в Бейруте взорвалась бомба. Этот взрыв был слышен за километры от места падения, я наблюдал за дымом из своего окна. Это было ужасно. В таких ситуациях вы не можете не обращать на это внимание и вести тренировочный процесс как обычно, говоря: "А теперь, парни, давайте еще разок попрактикуем высокий прессинг". От этого никуда не деться: ни вам, ни игрокам.

- Как вы реагируете на эту ситуацию с точки зрения тренера?

- Я стараюсь сохранять хладнокровие и сосредотачиваться на своей работе. Правда, это не всегда помогает.

- Видимо, в подобных обстоятельствах футбол быстро теряет свою важность.

- Это психологически тяжело. Три домашних матча из четырех мы играли в Бейруте при пустых трибунах из-за соображений безопасности. Поэтому теперь мы часто принимаем своих гостей в Дохе. Конечно, так мы теряем наших болельщиков, ведь их поддержка может сделать нужную разницу.

- В какой степени футбол в Ливане является отдушиной?

- Чужакам тяжело понять местный менталитет и жизнь со всеми этими беспорядками, нестабильностью и несчетным количеством религиозных сект. Им тяжело понять, как в таких условиях можно играть в футбол. И все же футбол делает свое дело, по крайней мере, бОльшую часть времени. Когда дело доходит до футбола, ливанский народ сплачивается. Футбол для них — редкая возможность почувствовать себя одной нацией.

- Какое место занимает футбол в повседневной жизни страны?

- Ливанцы очень сильно интересуются футболом. Бары и кафе постоянно транслируют матчи, в основном испанской Ла Лиги. Но и АПЛ с Серией А там тоже присутствуют. Я вижу, как люди переживают, просматривая матчи местной лиги в пятницу, субботу и воскресенье. Но самая большая шумиха сопровождается матчами национальной сборной. Нашу ничью с командой Бразилии отмечала тысяча болельщиков, которые отправились с нами в Доху. Еще больше людей праздновало, когда мы вернулись. В 2014 году мы еще не проиграли ни единой встречи! (Вероятно, интервью было взято до 9 октября, поскольку именно в этот день сборная Ливана уступила на выезде Катару со счетом 0:5 — прим. Football.ua).

- Говорят, сейчас в сборной Ливана образовалось "золотое поколение". Вы подписали двухлетний контракт, какие ваши основные цели?

- Я здесь для того, чтобы подготовить новое поколение игроков и построить фундамент для лучшего будущего. С недавних пор я стал ответственным еще и за сборную U-23. Также я хожу по школам и смотрю матчи с участием женских команд. Несмотря на то, что местный футбол потихоньку возрождается, формирование команды и процесс создания молодежной структуры развития требует времени и терпения. Эти вещи не появляются сами по себе. Что касается целей, думаю, попасть на Олимпиаду-2016 нам по силам.

- Что необходимо иметь для обеспечения дальнейшего прогресса?

- Сборная Ливана — технически способная и быстрая команда. У нас есть один-два игрока, такие, как Хассан Маатук, которые способны пробиться в зарубежный чемпионат. Наша самая большая слабость заключается в отсутствии тактической подкованности. Я нахожусь здесь, чтобы помочь игрокам развиваться тактически. Разговоры с игроками занимают много времени. Важно работать над тактическими схемами и воплощать теорию в практику. Именно этим я занимался снова и снова, пока это не принесло свои плоды — мы вели 2:1 против Бразилии.

Интервью Бернарда Фисы, The FIFA Weekly
Перевод Никиты Черняка, Football.ua