На поздний воскресный вечер в испанской Примере был вынесен поединок двух почти баскских команд. И если Атлетик из Бильбао – полноценные баски, то наваррцы считаются практически басками. Впрочем, кто всерьез интересуется испанским футболом, тот и без лишних напоминаний знает все перипетии отношений Наварры и Страны Басков.

Нынешняя встреча Атлетика и Осасуны в кои-то веки имела вполне принципиальный характер. Ведь команды в турнирной таблице отделяет не так уж и много очков, и в случае победы памплонцев, они могли бы опередить Бильбао. Ну и, не говоря уже о том, что после победы над Юнайтед Атлетик будет являться весьма серьезным раздражителем для рядовых клубов Примеры. Тем более, для Осасуны, которая и так всегда на своем поле раздражена.

Уже с первых же минут стало ясно, что наваррцы настроились на матч самым боевитым образом. С самого начала хозяева бросились на ворота соперника и принялись досаждать обороне Бильбао, что вылилось в забитый мяч уже к девятой минуте. Автогол соорудил Итурраспе во время подачи стандарта у ворот Ираисоса.

Гол еще в большей степени вдохновил хозяев на борьбу, и они принялись попросту разрывать соперника. Атлетик, вроде как, на неделе обыгравший грознейшего противника, никак не мог отбиться от агрессивных наскоков разъяренных наваррцев. Неудивительно, что в скором времени в ворота гостей влетел еще один мяч. На этот раз отличился Рауль Гарсия, головой замкнувший подачу Пуньяля.

Видя, что поединок развивается совсем не тем образом, как того бы хотелось, Марсело Бьелса принялся за традиционные изменения уже в перерыве. На второй тайм в составе "Львов" появились Андер Эррера и Фернандо Льоренте. Изначально аргентинский специалист предпочел поберечь главного нападающего, однако обстоятельства вынудили Бьелсу бросить свои козыри уже в перерыве.

И изменения, предпринятые тренером, действительно помогли Атлетику. Для начала баски сумели выровнять игру, а потом и вовсе отыграть один из мячей. Отличился, естественно, Льоренте. Андер Эррера выдал короткий пас вперед на форварда, а Фернандо, забежав под довольно острый угол, решился на удар. И оный нападающему удался на славу. Мяч с отскоком от перекладины влетел в сетку, заставив капитулировать опешившего Андреса Фернандеса. От подобной наглости кипер сумел лишь развести руки в стороны.

Забив, Атлетик прибавил еще больше, принявшись потихоньку поддавливать на ворота соперника. Осасуне оставалось лишь пытаться поймать свой шанс в ходе контратак. И для того, чтобы они проходили более мобильно, Мендилибару пришлось снимать явно подуставшего Нино, который нынче уже не в том возрасте, чтоб по контратакам бегать.  

Тем не менее, развить успех ни тем, ни другим так и не удалось (хотя на последних минутах встречи царил настоящий ад с тьмой моментов у обоих ворот), в итоге чего матч так и окончился минимальной, но красивой победой Осасуны, благодаря которой памплонцы обходят басков в турнирной таблице, врываясь в еврозону.

Михаил Петренко, Football.ua

Осасуна – Атлетик 2:1
Голы: Итурраспе, 9 (в свои ворота), Рауль Гарсия, 31 – Льоренте, 55

Осасуна: Андрес Фернандес, Марк Бертран, Серхио, Мигель Фланьо, Дамиа, Пуньяль, Некунам, Сехудо (Лое, 84), Рауль Гарсия, Лама (Анунсиата, 89), Нино (Омву, 69)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Ауртенече (Льоренте, 46), Итурраспе (Андер Эррера, 46), Де Маркос, Иниго Перес, Сусаета, Муниаин, Токеро (Ибаи Гомес, 61)

Предупреждения: Лама, Мигель Фланьо – Итурраспе, Токеро, Аморебьета, Сан Хосе, Де Маркос