Хет-трик Лео Месси, скучная победа Реала, сложнейшие три очка Атлетико, победы севильских коллективов, 500-й матч Хоакина, Ракитич на позиции центрального защитника, новая схема "сине-гранатовых" — об этом и многом другом в итогах 16-го тура испанской Примеры.

Игрок с одним навыком

Эрнесто Вальверде в этой игре не мог рассчитывать на двоих правых защитников — Серхи Роберто и Нельсона Семеду. Из-за этого тренер принял весьма смелое решение перейти к игре по схеме 3:4:3. Таким образом, в защите оказались Жерар Пике, Клеман Ленгле и Томас Вермален, Хорди Альба номинально отправился налево в полузащиту, а на противоположной стороне оказался Усман Дембеле. Однако, если для испанца бороздить всю бровку было не в первой, то молодой француз был нагружен защитной работой в дебютный раз.

Леванте находился в отличной форме, много забивал и в том, что "лягушкам" удастся забить и Барселоне особо не было сомнений. Это доказали и первые минуты. Леванте играл агрессивно и с большим желанием. Перекладина, сейв тер Штегена... Гол витал в облаках, но Леванте сделал себе настоящее харакири. Любой соперник воспользовался бы такими ошибками, а когда ты играешь против Месси и позволяешь себе такие обрезки — пиши пропало. Итак, смотрим:

1 гол — потеря Бардхи рядом с собственной штрафной.

2 гол — обрезка Рочины в центре поля.

3 гол — ошибка Пьера в центре поля.

4 гол — позиционная атака Барселоны.

5 гол — позиционная атака Барселоны.

Выходит, что полностью своими силами Барселона забила лишь два гола из пяти. Да и то — они абсолютно ничего не решали. Исход противостояния предрешили два момента. Первый — глупейшие ошибки игроков Леванте. Второй — гениальность Лионеля Месси. Аргентинец блестяще балансировал между двумя линиями во второй трети поля и выжидал своего шанса. В итоге выждал, забил трижды и отдал два ассиста. 3+2 по системе гол+пас — это нечто фантастическое даже для такого игрока, как Лео Месси. Все привыкли к его гениальности, но его перфоманс на прошлых выходных немного выходит за рамки понимания. И заметьте, речь идет о футболисте всего с одним навыком. Страшно представить, что было бы, если аргентинец выработал в себе два навыка, а то и три! Сейчас очевидно одно — у Месси нет конкурентов в мире. Об этом говорит его игра и цифры.

Едем дальше. Как Барселона справились с переходом к новой игровой модели? Опять-таки, по такой игре судить весьма сложно. Если бы Леванте сам не загнал себя в тупик и реализовал бы один из моментов в первые 30 минут — вот тогда бы сделать выводы было бы в несколько раз проще. В любом случае, проблемы Леванте — это проблемы Леванте. Барселона свою задачу выполнила максимально хорошо и заслуживает самых высоких оценок.

Отметим Видаля, который на пару с Бускетсом наводил порядок в центре, Дембеле и Суареса — отлично показавших себя в атаке (особенно посмотрите что сотворил Луис с Кабако при четвертом голе), Тер Штегена — без него Барселона не смогла бы отстоять на ноль. И, конечно же, Жерара Пике. Испанец снова сыграл без ошибок сзади и даже забил. Его гол заслуживает отдельного внимания. Жерар принял мяч в своей штрафной, отдал пас на партнера, выдохнул, подумал и побежал забивать. Пике пробежал всё поле и забил после передачи от Месси. Гол получился восьма неуклюжим, а действия защиты Леванте в этом моменте — настоящая катастрофа.

И напоследок отметим интереснейший момент, произошедший во второй половине игры. Речь о вынужденном переводе Ивана Ракитича в центр защиты. Случилось это из-за повреждения Томаса Вермалена. Осталось увидеть игру хорвата на острие атаки.

Реал: уныло, скучно и неинтересно

Мадрид впервые за долгое время полным составом собрался в защите. Марсело, Варан, Рамос и Карвахаль — наконец-то эти защитники вышли на поле вместе. Из основного состава не было Каземиро и Бэйла, которые залечивают повреждения. Солари снова выпустил Льоренте в опорную зону, а на флангах атаки разместились Асенсио и Лукас Васкес. Если у вас еще есть вопрос, почему не играет Иско, то советую пересмотреть на его убогую игру в матче против ЦСКА.

Реал владел мячом, но в атаке был беспомощен. Игра была скучной, даже несмотря на то, что Райо не стеснялся идти в высокий прессинг и предлагал Реалу сыграть без центра поля. Кто знает, если бы не тот гол Бензема на 13-й минуте, игра волне могла протекать без голов до самого конца. Во втором тайме "сливочные" боялись большими силами идти в атаку, дабы не нарваться на стремительную контратаку.

А в конце матча Райо вполне мог забивать. И никто не сказал бы, что гости этого не заслужили. Кто виноват Реалу, что они забыли каково это — играть в красивый атакующий футбол и выносить соперников, как в былые времена? Спасти матч удалось лишь благодаря Тибо Куртуа — бельгиец выручает уже в который раз. Получается, что на данный момент даже такая команда как Райо может приезжать на Бернабеу с мыслями о наборе очков. А всего год назад подобные коллективы мечтали лишь о том, как бы не получить в Мадриде пять.

Вальядолид был хорош, но выиграл Атлетико

Сразу к матчу. Вальядолид довольно неожиданно взял мяч под свой контроль и вел игру. Атлетико выжидал. Одного владения хозяев было мало — не хватало остроты. А вот "матрасники" не прощали. Создав полтора момента за тайм, гости забили дважды и с комфортным преимуществом ушли на перерыв. Сперва Гризманн блестящим пасом вывел Калинича на ударную позицию и хорват не сплоховал, а затем сам француз заработал пенальти и реализовал его. Кстати, в эпизоде со вторым голом за Атлетико сыграл VAR.

После перерыва Симеоне ожидаемо перестроил игру Атлетико в надежде на сохранение счета (Сауль перешел в опорную зону, а на его место ушел Коке). Это не помогло. Вальядолид подал два угловых и счет стал 2:2. Сперва Калеро выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку, а затем уже Сауль переправил мяч в собственные ворота после скидки от Унала. Идея Симеоне не сработала и он принялся исправлять ситуацию.

Заиграл Атлетико лишь после выходов на поле Витоло и Желсона Мартинша. Испанец вышел на левый фланг и успокоил игру команды, а португалец привнес свежесть на острие. И пришел победный гол — дубль оформил Гризманн. Вальядолид не заслуживал поражения, но Атлетико смог выжать максимум из минимума.

Одной строкой:

Севилья на Писхуане одолела Жирону. "Нервионцы" методично доставляли проблемы обороне гостей и абсолютно по делу взяли три очка. Голы на счету Банеги и Сарабии. Бетис в прекрасном поединке обыграл Эспаньол и вышел на пятое место. Для "попугаев" это поражение стало пятым кряду. Валенсия и Эйбар поделили очки на Ипуруа. Матч получился богатым на события, но немного ближе к победе были все-таки хозяева.

Сельта и Леганес открывали программу 16-го тура и задали очередной хорнаде весьма невзрачный тон. Сельта владела мячом 80% игрового времени, нанесла 15 ударов, но забить так и не смогла. Хетафе на своем поле обыграл Сосьедад благодаря раннему голы Молины. Гости были близки к забитому голу, но "городским" удалось удержать минимальное преимущество.

Плаза в дебютном матче в Вильярреале сыграл вничью с Уэской. Благодарить за одно очко тренер должен Серхио Асенхо, который выдал просто невероятный поединок. На его счету отраженный пенальти и десять сейвов. Атлетик и Алавес друг другу не забивали. Игра была равной и в целом результат по делу.

Сборная тура:

Игрок тура:

Тренер тура:

Интересные факты тура:

14 — Севилья лидирует по количеству "сухих матчей" среди команд из ТОП-5 (14 из 29).

250 — Варан провел 250-й матч за Реал.

50 — Месси — первый игрок, забивший 50 голов в 2018 году.

1 — Лео Месси стал первым футболистом Ла Лиги в сезоне 2018/19, достигшим дабла — 14 голов и 10 передач.

1 — Бетис — первый клуб за 53 года, победивший за сезон три каталонских команды на выезде.

100 — Роналду и Месси на двоих сделали 100 хет-триков.

300 — Антуан Гризманн провел 300-й матч в Примере.

5 — Месси поучаствовал в пяти голах Барселоны в Примере впервые за 7 лет

50 — Лео Месси в восьмой раз за последние девять лет забил за календарный год 50 голов.

3 — Реал выиграл три матча подряд в Примере всухую — впервые с сентября 2015 года.

500 — Хоакин провел 500-й матч в Примере.

9 — Алавес не проигрывает на Мендисорросе уже в течение 9 матчей.