Портсмут под руководством Тони Адамса сыграл свой первый матч в Европе. Мог экс-капитан Арсенала войти в историю и стать легендой - уж что-то, а победу над Миланом запомнили бы на века, поверьте. Немного не повезло, но результатом Адамс все равно должен быть доволен - могли его ребята лететь с разрывом гола в четыре.

Нет, не подумайте, что Милан весь матч провисел на воротах Джеймса, но не реализовал уйму моментов, а Портсмут дважды забил, допустим после стандартов, заработанных в контратаках. Нет, все было несколько иначе.

Карло Анчелотти, как и ожидалось, снова на матч еврокубков выставил своих дублеров, в числе которых, к сожалению для многих, и Андрей Шевченко. 76-й номер вышел в паре с Пиппо Индзаги, и присутствие на поле обоих напомнило о самых славных для россо-нери временах. А вот наличие в центре защиты Сендероса и Фавалли озадачило. Как оказалось не напрасно. Сразу же объясним, почему с первых минут вышел Кака - в чемпионате у него дисквалификация, а форму поддерживать нужно.

Под сильным дождиком, обильно поливавшим Фрэттон Парк, Портсмут сразу же завладел инициативой и почти не пускал миланистов на свою половину поля. Только вот конструктивной мыслью в отсутствие Кранчара и Дефо Помпеи порадовать своих фанов не смогли. Все атаки сводились к банальных навесам Джонсона, Бельхаджа, Траоре на долговязых Крауча и Кану. А те, откровенно говоря, не в лучшей форме. Вот так и вышло, что весь первый тайм англичане занимались такими глупостями, а оборона Милана героически выносила мяч из штрафной.

Иногда защитникам россо-нери удавалось сделать это настолько удачно, что круглый долетал до ворот Джеймса, и там возникали опаснейшие моменты. Момент первый - Шевченко неудачно пробивает штрафной, попадая в стенку, мяч отскакивает к Пиппо, и тот бьет в штангу. Момент второй - Гаттузо разрезает оборону Портсмута отличным пасом, и Индзаги в борьбе с Дистеном с линии штрафной забрасывает мяч за спину Джеймсу - перекладина.

Два шанса Милана - два у Индзаги. Шевченко отдыхает, выглядя, мягко говоря, не очень привлекательно. То же можно адресовать и Кака, который не впечатляет уже давненько.

Второй тайм проходил в том же ключе, что и первый пока не случилось то, ради чего большинство людей смотрит футбол. Нет, на поле не выбежала красивая обнаженная дамочка, - просто был забит гол. Гленн Джонсон после розыгрыша штрафного подал справа, Сендерос как-то неуверенно пошел в борьбу, и Юнес Кабул головой поразил ворота Дида.

Через десять минут - вынимайте второй. Тот же Джонсон (несомненно лучший в составе Портсмута) простреливает, а Сендерос с Дзамброттой исполняют сценку: "Мама, я не поняв, шо такое" - просто наблюдают, как выскочивший из-за их спин Кану в падении переправляет мяч в сетку.

Тут же Анчелотти делает ход бразильцами - в игру вступают Пато и Роналдиньо. И Милан преображается. Как это обидно бы не звучало для поклонников таланта Андрея Шевченко.

Сперва Индзаги третий раз в матче проверяет на прочность каркас ворот - это он головой замыкал подачу Зеедорфа. Ну а затем Диньо продолжил заочное соревнование с Сандро Дель Пьеро "Кто больше забьет со штрафных" в этом сезоне. С его шикарным ударом метров с 30-ти в девятку Джеймс ничего не смог поделать.

До конца минут девять, Милан давит, едва не забивает Антонини, и, когда уже кажется, что Портсмут таки победил, Пиппо говорит свое весомое слово. Дзамбротта чуть ли не наобум вешает в штрафную, а там Дистен и Кабул с какой-то радости дают ветерану принять мяч и забить.

Отличный матч, подаривший множество эмоций фанам обеих команд, выход в плей-офф Милану и первое очко Портсмуту. Спокойной ночи.

Егор Лукьянов, Football.ua


Портсмут - Милан 2:2
Голы: Кабул, 62, Кану, 73 - Роналдиньо, 84, Индзаги, 90+3

Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кабул, Дистен, Траоре, Диоп, Литтл (Мвуэмба, 66), Хьюз, Бельхадж, Кану (Дэвис, 81), Крауч

Милан: Дида, Дзамбротта, Сендерос, Фавалли, Антонини, Фламини, Эмерсон, Гаттузо (Зеедорф, 66), Кака (Роналдиньо, 74), Шевченко (Пато, 74), Индзаги

Предупреждения: Хьюз - Дзамбротта, Антонини