9-е место, +6=5-8 30 забитых мячей, 31 пропущенных

Гвардейцы: Лаки Идахор, Желько Любенович - по 19.

Бомбардир: Лаки Идахор - 10 голов.

Грубиян: Слободан Маркович - 6 предупреждений, Олег Гуменюк - 4+1.

Средняя посещаемость: 8122 зрителя.

Пенальти (они):
1 (0 забито)

Пенальти (им):
3 (3 забито)

Открытие

Послужной список 23-летнего Антона Шиндера до перехода в Таврию не впечатлял. Он выступал в основном в посредственных немецких командах из региональных лиг, а тут сразу – участник Лиги Европы. Первое время Шиндер играл мало и ничем особым не отличался, но ему помогла смена тренера – вот тут Антон по-настоящему раскрылся. На его счету сразу семь голевых передач, он регулярно обострял обстановку у ворот противника. Именно Шиндер стал главным открытием в команде Валерия Петрова, ведь всего за несколько дней до смены тренера Сергей Пучков окончательно отправил Антона в резерв.

Разочарование

Максим Старцев начудил в матче за Суперкубок, пропустил стартовые туры из-за травмы, а потом и вовсе покинул команду. У Таврии было сразу три голкипера, которые могли заменить основного стража ворот. Новички Виталий Постранский и Василий Хомутовский допустили на двоих огромное количество ошибок, потом была сделана ставка на Дмитрия Стойко, но он только на фоне этих вратарей выглядел лучше, а на самом деле также не был эталоном надежности. Говорят, вратарь - половина команды, так значит Таврия, чуть ли не каждый раз выходила в «неполном составе».

Лучший матч

Металлист - Таврия 2:3

Конечно, Металлист к тому времени уже проиграл три матча дома, демонстрируя лучшие результаты в гостях. Однако не каждому по силам извлечь выгоду из этого, тем более что харьковчане как раз набрали приличный ход. Первые 30 минут Таврия и вовсе показывала идеальный футбол, вела в счете 3:0 и полностью доминировала на поле. Без проблем не обошлось, но все равно победа получилась впечатляющей и наверняка решающей в дальнейшей судьбе Валерия Петрова.

Худший матч

Заря - Таврия 5:3

Несмотря на то, что выступление Таврии можно считать не самым удачным, команда обошлась в первой части сезона без провалов, только дважды проиграв с разницей в два и больше мяча: на Донбасс Арене и в Луганске. Именно последний матч мы и выделим как худший. Таврия трижды вела в счете на поле противника, но все равно умудрилась уступить. Проигрывать, когда забиваешь три мяча на выезде - всегда неприятно.

Тренер

Позже президент Таврии Сергей Куницын скажет, что Сергей Пучков не выдержал испытание славой. Еще весной он выиграл первый трофей в истории клуба за без малого два десятка лет, вывел команду в еврокубки, а уже в сентябре был с позором изгнан из Таврии. На момент ухода Пучкова команда занимала 12-е место в таблице, потерпела три поражения кряду, без шансов вылетела из Лиги Европы и Кубка Украины. Действительно, большими успехами тут и не пахло. Но все равно путь из князей в грязь был проделан стремительно, и сейчас в клубе склонны считать, что заслуг Пучкова в успехах команды последних лет нет вообще никаких.

Валерий Петров был призван решить сиюминутные проблемы команды, но остался до конца года, а, вероятнее всего, и дальше продолжит работу с Таврией. Он одержал ровно такое же количество побед, что и Пучков, но каждая из его побед стала заметной и гораздо более приятной: Карпаты, в дерби с Севастополем, в Харькове. Кроме того, на смену болезненным поражениям пришли ничьи, то есть очков команда набирала больше.

Если давать оценку работе обоих тренеров, то Петров будет получит все-таки более высокий балл. Но все равно высокой оценки пока не заслуживает даже он, ведь на зимний перерыв Таврия ушла на девятом месте, вдали от зоны еврокубков.

Селекция

Команда, что хочет расти, прогрессировать и регулярно принимать участие в еврокубках, должна куда лучше проводить селекцию, да и клуб при этом не должен скупиться на рынке переходов. Но перед стартом еврокубков едва ли не главным трансфером крымчан стал переход бразильца Леандро из вылетевшего в первую лигу Закарпатья, да приглашение запасного голкипера из клуба второй Бундеслиги.

По-настоящему успешным можно считать подписание только Антона Шиндера, да и он заиграл только после смены тренера. Более-менее регулярное место в старте получили Олег Гуменюк и Леандро, а остальные летние новички оказались совершенно ненужными клубу и наверняка большинство из них уже зимой покинет клуб.

MVP

Лаки Идахор уже давно на виду, но никогда и никто не мог назвать его большим бомбардиром. Свои 5-7 мячей нигериец забивал в каждом сезоне, что вряд ли могло произвести впечатление. Однако в нынешнем сезоне его прорвало, из-за проблем Александра Ковпака именно Лаки взял на себя функции основного забивалы команды, и уже целых десять раз поразил ворота противников, а это сразу в два раза больше, чем за весь прошлый сезон. Добавить к этому еще четыре голевые передачи, и нигериец становится одним из наиболее полезных игроков всего чемпионата, а не только Таврии.

Скандал

Без них не получилось. Сначала Сергей Пучков сообщил о финансовых проблемах клуба, нерегулярных выплатах зарплаты и задержках с премиальными. Вскоре Пучков был отправлен в отставку. Потом из первого состава были выведены лидеры Таврии последних лет Александр Ковпак и Денис Голайдо вкупе с еще одним опытным бойцом Ильей Галюзой, и они в конце концов тоже попрощались с командой. В общем, в первой части сезона Таврия не была мирной командой, ведомой общей целью. И как же это все диссонирует с тем, что было весной! Неужели, действительно испытание славой оказалось для Таврии не по силам? И здесь не только речь о Пучкове, а и о руководстве клуба и игроках.

Что дальше?

Нет сомнений, что Таврию зимой ожидает большая революция. Внушительная часть состава уже покинула команду, а новичков только под стартовый состав собираются пригласить пять-шесть, больше будут доверять молодым игрокам дубля. Во что это все выльется - трудно судить. Раньше весны рассуждать о перспективах Таврии не следует.

Степан Марченко, Football.ua