...матчей: Александр Грицай - 18 (1740 минут)

...передач: Александр Грицай - 840 (83%).

...единоборств: Лаки Идахор - 524 (40%).

...ударов: Желько Любенович - 40 (12 в створ).

...фолов: Александр Грицай - 35.

...фолов заработал: Джаба Липартия - 31.

Что хорошего

Прошло шесть лет с того момента, как Заря в 2006 году вернулась в высший дивизион, и наконец-то луганчане во время зимнего перерыва в чемпионате могут чувствовать себя относительно спокойно чувствовать.

Перед началом чемпионата Евгений Геллер по традиции заявил, что целью команды является попадание в еврокубки. Хотя так и непонятно, чем подкрепляются такие амбициозные планы. Главный тренер Юрий Вернидуб в свою очередь говорил о реальных задачах, а именно – сделать из Зари для начала крепкого середняка.

Надо сказать, что пока наставнику удается воплощать в жизнь запланированное. Взять, к примеру, прошлый сезон, когда Заря после 19-ти туров имела лишь 12 очков. Сейчас у черно-белых после 18-ти туров на 10 очков больше, так что прогресс луганской команды очевиден.

Что плохого

Своей нынешней позиции Заря во многом обязана успешному старту (в первых четырех турах подопечные Вернидуба набрали 9 очков), за которым последовал спад. Шесть туров подряд луганчане не могли выиграть, кроме того, вылетели на стадии 1/16 финала Кубка Украины от перволигового Авангарда. Но главное – далеко не радовала болельщиков собственно игра Зари.

Стала очевидной проблема команды – неумение действовать первым номером, из-за чего, кстати, много очков луганчане потеряли на своем поле. Проводить позиционные атаки, растягивать оборону соперника, подолгу разыгрывать мяч с целью найти брешь в защите противника – явно не сильные стороны команды Вернидуба, которая львиную долю своих очков набрала, играя от обороны. Длинные забросы на Идахора хороши, когда они дают  результат, но когда они легко читаются соперниками, то надо, конечно же, разнообразить тактику команды.

MVP

Будучи списанным в Таврии год назад, Илья Галюза, вернувшись в родную команду, обрел вторую молодость. Вице-капитан Зари является лидером коллектива не только на футбольном поле, но и в раздевалке. Играя на позиции опорного полузащитника, в его задачи входят не одни лишь оборонительные функции, а также организация атакующих действий команды. Илья может и начать атаку первым пасом, и в одиночку протянуть мяч до чужой штрафной, и здорово выполнить стандарт, и сам нанести завершающий удар. К слову, Галюза с пятью мячами (правда, три из которых с пенальти) является на данный момент лучшим бомбардиром Зари. Также нельзя не отметить, что всю первую часть чемпионата второй номер луганчан отыграл, превозмогая боль в колене, не всегда мог провести на поле все 90 минут. В итоге это завершилось тем, что полузащитник в 15-м туре в Симферополе не смог продолжить игру, после чего ему пришлось лечь под нож.

Лучший матч

Заря – Днепр 3:0 (матч завершился со счетом 3:2, но луганчанам была засчитана техническая победа)

Конечно, всерьез стоит рассматривать только первый тайм этой встречи, потому что в перерыве матча днепропетровцы узнали, что им грозит техническое поражение. Тем не менее на протяжении первой половины, завершившейся вничью 1:1, хозяева по игре переигрывали вторую команду чемпионата, чему подтверждением стали слова Хуанде Рамоса на пресс-конференции. Во второй 45-минутке луганчане добили опустившего руки соперника. Между прочим, Днепр уступил в осенней части лишь Шахтеру и Заре.

Худший матч

Заря – Ворскла 1:1

Самым провальным в первой части сезона принято считать домашнюю игру с Ворсклой. Хоть луганчане и заработали в этом поединке очко, но полностью уступили по игре. То ли недостаточный настрой, то ли усталость, но полтавчане абсолютно перебегали футболистов Зари, которые, особенно во втором тайме, можно сказать, еле двигались по полю.

Тренер

Наставник команды Юрий Вернидуб пользуется безоговорочным доверием руководства, о чем после домашнего поражения от донецкого Металлурга в 17-м туре заявил гендиректор клуба Сергей Рафаилов. Что и неудивительно. По итогам прошлого чемпионата он решил тяжелейшую задачу по спасению Зари от понижения в классе. Да и в текущем сезоне команда хоть и не всегда стабильно выступает, но очки набирает исправно.

Тренер не скрывает, что ему еще есть много над чем работать, и не стесняется называть слабые стороны Зари. Этому он и собирается посвятить зимнее межсезонье, сначала отправившись на стажировку в Англию, а затем качественно поработать со своей командой на сборах.

Селекция

Как известно, серьезную работу на трансферном рынке Заря провела минувшей зимой. А летом в команде долгое время был только один новичок – Желько Любенович. Серб здорово начал, но потом ушел в тень, получил травму и так и не смог вернуться на уровень, который демонстрировал в первых турах. Тем не менее его подписание можно считать удачным.

Перед закрытием трансферного окна в Луганске появились еще два исполнителя – оба на правах аренды - бразилец Данило и вернувшийся в Зарю Чайковский. А уже в сентябре контакт с клубом подписал свободный агент из Шахтера Майкон. Что касается одного из лучших снайперов прошлого чемпионата, то вообще непонятна цель его пребывания в команде – невооруженным глазом видно, что играть здесь он не хочет и оказался, видимо, не по своей воле. По Данило и Чайковскому тяжело дать однозначную оценку. На вопрос об их полезности, скорее всего, даст ответ весенняя часть сезона. Тогда и станет понятно, будет ли клуб выкупать их контракты.

Задание на зиму

Команде надо работать над улучшением игры, ведь довольно часто луганчане зарабатывали зачетные баллы благодаря опыту и мастерству отдельных исполнителей вроде Грицая, Галюзы, Идахора, Игнатьевича, а не за счет слаженных командных действий. Кроме того, неплохо было бы поработать на трансферном рынке: Заря нуждается в забивном нападающем и футболисте на правый фланг.

Общая оценка выступления (10 балльная шкала): 5. Прогресс по сравнению с прошлым есть, но и выше головы не прыгнули.

Интересные факты (по итогам 18-ти туров)