У реальной жизни нет ничего общего с компьютерной игрой «Футбольной менеджер». Собрать игроков по всему миру, выписать тренера из Западной Европы – это еще не значит создать коллектив, способный на достижение серьезных целей. «Металлург» выглядел полноценной командой лишь в матчах против соседского «Шахтера» и киевского «Динамо», в остальных же играх мучался сам и мучил тех, кто за этим наблюдал. Его игра напоминала строительство вавилонской башни, где никто никого не мог понять, а потому завершить начатое не удалось.

Пытаться найти логику в том, что происходило и происходит в донецком клубе – занятие весьма неблагодарное. Да и нужно ли? Есть подозрение, что все, чем развлекал «Металлург» украинскую футбольную общественность последние 12 месяцев – личный пиар Дмитрия Селюка и ничего более. Реанимация карьеры Йорди Кройффа, массовая закупка легионеров, постоянная и беспощадная критика ФФУ, борьба Георгия Деметрадзе и Владимира Дишленковича против притеснения иностранцев в украинском футболе, приезд Ко Адриансе, покупка младшего брата Самюэля Это’О – как много шума, не правда ли? Хватило бы и на несколько клубов. «Металлург» и его барселонский покровитель успешно прописались на новостных лентах информагентств, газетных страницах и телевизионных экранах. Но что останется, если отбросить всю эту мишуру? Да почти ничего. На футбольном поле от «Металлурга» мы ничего выдающегося так и не увидели. Пестрый интернационал играл в игру похожую на футбол. В украинском чемпионате можно заработать большие деньги, не особо себя утруждая. Платят как на Западе, а убиваться никто не заставляет.
   
Но больше всего удивила авантюра Ко Адриансе. Хотя, чему собственно удивляться? Голландец уж точно в накладе не остался. В Европе никто на такое приключение и внимания не обратит, а в Украине никто не обидется. Болельщиков у «Металлурга» не то чтобы очень много. Почему же не заработать легких денег, пока нет серьезных предложений? А вы бы на месте Ко отказались?

Впрочем, после трех стартовых весенних поражений (от «Стали», «Харькова» и «Шахтера») вряд ли хоть один тренер смог бы вдохнуть жизнь в эту команду. «Металлург» потерял всякую мотивацию – до зоны УЕФА не добраться, но в то же время нет реальной угрозы вылета. Парни собрались лишь на матч с киевским «Динамо», а все остальное время играли по принципу «и так сойдет» в ожидании отпуска.

Чего же ждать дальше? Если никаких переворотов в руководстве не произойдет все пойдет дальше по прежней схеме – новые скандальные разоблачения из Барселоны, тренерская чехарда и постоянная купля-продажа футболистов.

Виктор Шарафудинов, специально для Football.ua

Тренер: Анхель Алонсо (до декабря 2006), Ко Адриансе (с января – по 17 мая), Йос Дарден (с 17 мая).

Бомбардир: Андрес Мендоса (7 голов).

Персона: Вячеслав Чечер.

Один из немногих игроков донецкой команды, у которого было стабильное место в основном составе. Нельзя сказать, что этот сезон получился для капитана «Металлурга» выдающемся, но к нему, пожалуй, претензий меньше чем к остальным.

Разочарование: Ко Адриансе.

Приезд известного голландского тренера оказался всего лишь очередной рекламной акцией. Всего лишь 10 туров на посту главного тренера, 2 победы, 2 ничьи и 6 поражений, при разнице мячей 8 – 16. Работа в Донецке оказалось для Адриансе всего лишь способом заработать легкие деньги без всякой ответственности за будущее вверенной ему команды.

Лучший матч сезона: Динамо – Металлург Д 0:0

Единственный случай, когда чемпион страны ушел с поля без забитого мяча. Гости отыграли на удивление организованно и грамотно, и едва не увезли из Киева победу. Но это была лишь одинокая яркая вспышка. Как будто в остальных матчах выступала совсем другая команда. 

Худший матч сезона: Сталь – Металлург Д – 3:0

«Металлург» оказался единственным, кто проиграл худшей команде чемпионата с крупным счетом.

Сильное звено: большой выбор атакующих игроков

Ни один из тренеров «Металлурга» не мог пожаловаться на отсутствие выбора. Тут тебе и техничный румын Мариус Миту, и быстрый Венанс Зезе, статный Андрес Мендоса, лучший бомбардир 15-го чемпионата Эммануэль Окодува, игрок «молодежки» Владимир Приемов, и даже Георгий Деметрадзе с Александром Косырином. Другой вопрос, что объединить эту компанию не получилось, и свои лучшие качества все эти футболисты демонстрировали лишь эпизодами.

Слабое звено: игра на чужих полях

«Металлург» забил на выезде меньше всех команд высшей лиги – всего лишь шесть мячей. За весь чемпионат набрали в гостях всего лишь 10 очков. По этому показателю хуже выступили лишь вылетевшие «Сталь» и «Ильичевец» (по 6 пунктов)

Оптимальный состав по версии Football.ua:

Вирт – Бусаиди, Чечер, Мельник, Бечири – Джире, Миту, де Оливейра – Зезе, Мендоса, Приемов.