"Игра Динамо зависит от трех футболистов: Ярмоленко, Гармаша и Гусева"
 
- Если полузащита – лицо команды, то это в полной мере отображает положение дел в Шахтере. Не кажется ли вам, что Динамо в этом отношении больше зависит не от игры всей линии, а от действий одного конкретного футболиста – Ярмоленко?
 
- По последним играм, считаю, Динамо зависит не от одного Ярмоленко, а от трех футболистов: Андрея, Дениса Гармаша, изменившегося в лучшую сторону, и Олега Гусева.
 
- То есть, Олег Гусев – "не такой мертвый, как говорит Михайличенко"?
 
- Это дело внутрикомандное. Пусть они сами разберутся с этими высказываниями. Я сужу по играм Олега за сборную Украины и против Черноморца в чемпионате. Мой вывод – сегодня он незаменим в Динамо.
 
- Есть ли у вас сомнения, что именно эти футболисты выйдут с первых минут на поле Олимпийского?
 
- Нет. Уверен, что эта тройка будет играть с первых минут.
 
- Трио центральных полузащитников – это обязательная программа для Динамо в поединке с чемпионом? Исключаете ли игру киевлян в два форварда и два центральных хавбека?
 
- Лучше знает, конечно же, тренер, который видит физическое состояние футболистов и их общую готовность к поединку. Тактика может быть разной: в одного, двух, троих нападающих.
 
- Если абстрагироваться именно от Динамо, то реально ли команде Х справиться с Шахтером, играя в два нападающих и в два центральных полузащитника?
 
- С Шахтером любому сопернику в принципе трудно справиться, поэтому ответ очевиден. Номинально Шахтер играет в пять хавбеков и если при всем своем классе и мастерстве дать им еще и численное преимущество, то задача соперника только усложняется. Но я уверен, что Динамо, в ситуации, когда команду не устроит даже ничья, при поддержке болельщиков будет идти вперед с особой прытью.
 
- В Динамо не осталось центральных полузащитников стиля Вукоевича, играющих исключительно на разрушение. Не может ли этот факт сыграть злую шутку в игре против Шахтера?
 
- Думаю, Мирча Луческу детально проанализировал игру Динамо и учел этот факт тоже. Поэтому гости будут действовать с точной задачей в виду упомянутого факта. Считаю, что в каждой команде, в том числе Динамо и Шахтере, есть свои плюсы и минусы. А выиграет тот, кто лучше воспользуется ошибками соперника.
 
"Велозу тормозит игру Динамо, а стандарты могут исполнять и другие…"
 
- Роман Безус был определяющим игроком Ворсклы. Каким вы видите его будущее в Динамо, и что у него не получается сейчас? Стоит ли вопрос о его уровне?
 
- Думаю, быть определяющим исполнителем в Ворскле, а потом перейти в киевское Динамо – это разные вещи. Сейчас он не дотягивает до уровня лидера команды, который смог бы вести ее за собой, как это было в Полтаве. Здесь другой уровень и иные требования. Это ему стоит переварить в своей голове и осознать. Если он это сделать – прекрасно. Нет – тогда, думаю, он никогда там не станет лидером.
 
- Не кажется ли вам, что Мигель Велозу тормозит атаки Динамо и команда без него, например, в Луцке действовала и быстрее, и продуктивней?
 
- Я так думаю, что это видится не только мне, но и многим специалистам. Может, в Португалии он действует как-то иначе, но в Динамо он действительно очень медлит командную игру. А качественно исполнять угловые и штрафные могут и другие игроки.
 
- Основное противостояние, как обычно, развернется в центре поля. Класс игроков Шахтера и Динамо сопоставим или кто-то имеет преимущество?
 
- В классе игроки Шахтера лучше. Другое дело, как игроки обеих команд подойдут к этому поединку по своему отношению. Определяющей станет скорость перехода из обороны в атаку, и наоборот – с атаки в защиту. Тот, кто будет быстрее и компактней, будет иметь и преимущество в счете. Но психологический фактор является все же очень весомым. Не секрет, что Шахтер приедет в Киев с "+16", в то время как Динамо нельзя терять очки. Думаю, этот факт может сыграть злую шутку. С кем? Именно с Динамо.
 
Игорь Матвеев, специально для Football.ua