5. Сергей Политыло (Черноморец)
 
И в прошлом сезоне Политыло показывал хорошую игру, поэтому к большим открытиям его не стоит относить. С другой стороны, тогда Черноморец был командой совершенно иного пошиба, сейчас одесситов не устраивал другой результат кроме еврокубкового места.
 
Вместе с Черноморцем рос и Политыло. Он превратился в одного из сильнейших центральных хавбеков чемпионата Украины, если не брать первые четыре команды. Сергей забивал красивые мячи, отдавал голевые передачи и обеспечивал своей команде перевес в середине поля. У Политыло есть еще одна популярность, он, наверное, главный из тех, чье отсутствие в составе сборной Украины вызывает удивление.
 
А менее двух лет назад удивление вызывал сам факт перевода Романом Григорчуком игрока в опорную зону, хотя он прежде был известен в качестве исключительно ориентированного на атаку исполнителя.
 
4. Владимир Аржанов (Волынь/Арсенал)
 
Леонид Кучук не очень доверял Владимиру Аржанову. В прошлом чемпионате у него было 12 выходов на поле, только три в стартовом составе.
 
Неудивительно, что прошлым летом Аржанов легко откликнулся на предложение поиграть немного за Волынь. В команде Анатолия Демьяненко он быстро стал своим, забивал мячи и отдавал голевые передачи. Он снова вспомнил свое умение хорошо играть в футбол, ведь несколько лет назад в тогда еще крепком запорожском Металлурге Аржанов был одним из ведущих исполнителей.
 
Еще больше Аржанов раскрылся после возвращения в Арсенал. Именно Юрий Бакалов в свое время приглашал его из Металлурга, а теперь вновь позвал, вручив при этом капитанскую повязку. Семь мячей и шесть результативных передач в 24-ти матчах, против всего одного гола в  прошлом сезоне — показатели разного уровня.
 
3. Роман Зозуля (Днепр)
 
Роман Зозуля не оправдал ожидания в Динамо, до начала этого сезона такие же слова можно было говорить и про его карьеру в Днепре. Хуанде Рамос принимал в начале сезона довольно неожиданные решения, в том числе было и абсолютное доверие Зозуле. Надо сказать, что Роман тренера не подвел, быстро зацепился за место в основе и не отдал его до конца сезона.
 
Конечно, недостатки в игре Зозули никуда не делись, его по-прежнему трудно называть эталоном форварда (желтых карточек у него все равно больше, чем забитых мячей, несмотря на хет-трик в последнем туре). Но за счет других качеств ему удается компенсировать проблемы с забитыми мячами. Более настырного и неприятного для защитников нападающего в чемпионате Украины просто не найти. 
 
В любом случае даже восемь мячей Зозули это больше, чем за всю его прежнюю карьеру.
 
2. Марлос (Металлист)
 
Во многом Марлосу повезло получить свой шанс. Сначала травмировался Соса, потом был продан Тайсон. Подобные обстоятельства только предоставили возможность ему закрепиться в основе, но Марлос матерой суаресовской хваткой уцепился за него.
 
Первые шесть-восемь месяцев он выглядел большим индивидуалистом, любителем накрутить кучу оппонентов и действовать без больших обострений. А сейчас оказалось, что больше Марлоса голевых передач в чемпионате отдал только Дарио Срна. Добавить сюда еще пять мячей и бесчисленное количество острых передач получается совсем здорово.
 
Проиграл от Жулиано только по той причине, что в отличие от своего днепропетровского соотечественника не так сильно успел разочаровать за проведенное в Украине время.
 
1. Жулиано (Днепр)
 
В начале 2011 года Жулиано приехал в Днепр лучшим игроком Кубка Либертадорес, звездой молодежной сборной и кандидатом в национальную сборную Бразилии. Если полтора года неудач можно называть периодом адаптации, то она слишком затянулась. Многие просто перестали верить в возможность успешной карьеры Жулиано в Днепре.
 
Буквально с первым туром нового чемпионата все поменялось. Жулиано заиграл ровно так полезно и активно, как от него ждали давно. Он выполнял много работы в середине поля, составив просто убийственный дуэт с Русланом Ротанем в осенней части сезона. Он стал забивать мячи и отдавать голевые передачи, по обоим показателям он стал лучшим в сезоне (9+7), опередив, например, главную звезду команды Коноплянку на десять пунктов.
 
Концовку сезона, как и вся команда, Жулиано немного смазал. Однако у него есть уважительная причина в виде травмы. Именно из-за нее он и пропустил два тура, был заменен еще в нескольких. Впрочем, впечатление это нисколько не испортило, Жулиано выдал шикарный сезон.
 
Игорь Бойко, Football.ua