В данной номинации принимали участие только игроки 1991 г.р. и моложе. К слову, игроков такого возраста в текущем сезоне было совсем мало. Не будь в природе такого клуба как Ильичевец, то даже пятерку набрать стало бы непростой задачей.
 
5. Дмитрий Гречишкин (Ильичевец/Шахтер)
 
Начинал сезон с дублирующего состава Ильичевца. В поединке пятого тура с донецким Металлургом Гречишкин вышел на поле с первых минут второго тайма, после чего уже не отдавал место в составе, пока не вернулся в Шахтер. А ведь до того Гречишкин сыграл лишь одну минуту, считался игроком дублирующего состава.
 
Очень быстро он завоевал расположение Николая Павлова, сильно добавил в своей игре, вернувшись в Шахтер. Понятное дело, Горняки не видели в нем игрока стартового состава, будь весной у команды серьезная борьба в чемпионате Украины, Гречишкин наверняка оставался в Мариуполе. В Донецке он каши не испортил, но наверняка получил более высокое место, если бы продолжил играть в Ильичевце.
 
4. Евгений Макаренко (Говерла)
 
Бывший лидер Динамо-2 быстро освоился в Говерле, буквально с первых матчей став ведущим игроком команды. Сезон он и вовсе завершал капитаном Говерлы, ее главной надеждой в атаке и обороне. Порой Макаренко не хватало зрелости в ответственных матчах, умения повести команду за собой в трудный момент. Да и команда, в итоге, заняла место в зоне вылета.
 
Тем не менее, игру на протяжении всего сезона в исполнении Макаренко можно называть вполне успешной. Он и слева в обороне выглядел хорошо, и на более привычной позиции в середине поля приносил пользу. Его перспективы в Динамо оценивать не стоит, у тренерского штаба особый взгляд на выбор состава, а вот если он продолжит выступать в составе Говерлы в Премьер-лиге (такая вероятность существует), то прогресс возможен и дальше.
 
3. Торнике Окриашвили (Ильичевец)
 
Практически во всех командах Николая Павлова были игроки с подобной манерой игры: молодые, техничные, умные, способные взять инициативу на себя и совершить маленькое чудо собственными руками. В Днепре таким был Мороз, В прежнем Ильичевце блистал Рыкун, в Ворскле — Безус. Сейчас в Ильичевце такая роль отведена Окриашвили. Он не мог найти свое место в команде при прежнем тренерском штабе, зато сразу после прихода Павлова стал важным игроком основного состава.
 
Грузин часто действовал на позиции нападающего или на одном из флангов, но всегда был активен, совершал много единоборств и обводок. Более высокое место Окриашвили не получил из-за не слишком высокой эффективности. Два мяча с игры и две результативные передачи для важнейшего игрока линии атаки — слишком слабый показатель. Вышеупомянутые Мороз, Рыкун и Безус намного больше пользы в завершающей стадии атаки своим командам приносили.
 
Хотя как для 21-летнего парня, проводящего свой первый полноценный сезон в большом футболе, его игра оставила хорошие впечатления.
 
2. Богдан Бутко/Виталий Федотов (Ильичевец)
 
В современном футболе связки игроков на фланге уже не слишком популярны. Крайних полузащитников почти не осталось, а вингеры не привязаны к бровкам, часто уходят в центр, меняются местами с игроками с другого фланга. Даже если есть в команде два сильных игрока этого амплуа, это не делает из них связку.
 
А вот игравшие вместе еще во времена футбольной школы Шахтера Бутко и Федотов (тогда они, впрочем, крайне редко встречались на правом фланге) создают именно хороший дуэт. Обоим парням только в нынешнем году исполняется по 22, они еще довольно молоды, но в составе Ильичевца уже стали ведущими игроками. Федотов единственный из всех полевых футболистов в чемпионате Украины, кто принял участие в 30-ти матчах сезона, а Бутко пропустил лишь одну игру по причине дисквалификации.
 
Они и по отдельности заслужили немало приятных слов, Бутко так и вовсе ветераном мариупольцев выглядит с показателем 83 матча в Премьер-лиге и регулярными приглашениями в сборную Украины. Федотов добился большого прогресса в текущем сезоне, особенно в первой его части. Только особо нужно отмечать взаимодействие парней на фланге и умение помогать друг другу, как в атаке, так и в обороне.
 
1. Максим Коваль (Динамо)
 
Коваля мы уже выделяли в списке лучших вратарей сезона, поэтому много слов говорить не нужно. Текущий чемпионат Украины получился, безусловно, худшим для Динамо за всю историю, а выступление Коваля стало одним из небольших позитивных моментов. Он регулярно выручал, а что особенно важно для голкипера — перестал допускать неприятные результативные ошибки. Стабильный и сильный сезон для парня, которому только в декабре исполняется 21 год.
 
Игорь Бойко, Football.ua