Итоги первой части для Волыни

Прогноз Football.ua на весеннюю часть: Волынь потеряла слишком много ведущих игроков, чтобы оптимистично смотреть на жизнь. При этом никто команду не пополнил. Вряд ли лучане провалятся — при всех потерях состав у Кварцяного достаточно крепкий: Жунич, Кравченко, Шуст, Герасимюк, Диденко, Полевой, Богданов — игроки с которыми можно бороться за попадание в Лигу Европы.

Остается только гадать, где бы была Волынь, если бы не минус 18 очков. И не начинайте сразу прибавлять их к имеющимся. Убежден — если бы Волынь реально боролась за еврокубки, то вряд ли бы случился ряд таких проколов, как дома с Черноморцем, с Карпатами, с Александрией — и это только дома.

Изначально состав Волыни был очень мощный — можно смело говорить, что он был, как минимум не слабее, чем у Зари или Ворсклы и точно сильнее, чем у Александрии. Даже потеряв зимой  Шиша, Политыло, Кобахидзе, Шарпара, Матея и Насонова Волынь продолжала оставаться боеспособной. Другой вопрос, что после того как шансов на еврокубки не осталось в связи техническими моментами, лучане уже не убивались в каждом матче. К тому же, на фоне невыплат уже нынешних зарплат делать это было вдвойне трудно.

После ухода зимой ведущих игроков Кварцяный начал много времени давать молодым игрокам. Тот же Хомченко (правда, ему уже 21 и молодость его относительная) на левом фланге полузащиты стал основным и даже однажды забил победный гол в ворота Стали. Начали играть Деда, Дудик, высоченный Петров, Никитюк, Чепелюк, Шаповал, Романюк. Наверное, если бы Волынь технически не опустили вниз турнирной таблицы, большинство из этих ребят продолжали бы сидеть на скамейке запасных.

Впрочем, лидерами команды оставались опытные — Жунич, которые в конце чемпионата начал активно ходить в атаку, забив три мяча в последних двух матчах; Богданов, который играл и опорным и плеймейкером и правым защитником. Сергей Кравченко, Мемешев, Герасимюк, Диденко — именно на них и их желании сохранить лицо держалась игра Волыни. Попрощались лучане с Премьер-лигой разгромной победой над Говерлой, которая этим матчем тоже прощалась с элитным дивизионом.

Место — 12

Лучший игрок: Флорентин Матей

Несмотря на то, что он отыграл в Волыни лишь первую часть этого чемпионата — шесть голов и четыре результативных передачи так и остались лучшим показателем.

Лучший бомбардир: Флорентин Матей и Анатолий Диденко — по 6 голов

После первой части у Диденко было три мяча. Весной он забил еще три (причем два из них в последней игре) и догнал Матея.

Лучший матч: Волынь — Ворскла 2:1

Можно было бы вспомнить о матче с Днепром на выезде и победу Волыни 1:0, но там по содержанию игры было все довольно банально — Волынь защищалась и использовала один из своих немногочисленных шансов. Если же говорить о качестве игры — то матч с Ворсклой был одним из тех, где игры Волыни смотрелась на одном дыхании.

Худший матч: Волынь — Заря 0:3

Этот матч был тестовым для Волыни — насколько готова команда Кварцяного к серьезной борьбе за еврокубки. Оплеуха от луганчан была ощутимой, хоть, может, и не совсем по игре — показательная порка. Вряд ли какое-то другое поражение оказало на лучан такой психологический удар.

Оптимальный состав в весенней части: Шуст — Гуменюк, Шабанов, Жунич, Полевой — С.Кравченко, Богданов, Герасимюк — Мемешев, Хомченко — Диденко.

Тренер: Виталий Кварцяный

Виталий Владимирович излишне не поносил своих игроков за неудачные матчи второй части чемпионата, а больше говорил о работе, которая велась, чтобы сохранить футбол в Луцке. На удивление конструктивное поведение от тренера, который, как правило, излишне эмоционален.

Касательно построения игры, то наличие многих техничных игроков вынудило Кварцяного отойти от своей излюбленной модели игры. Честно говоря, кажется, что если бы таких ребят как Матей, Кравченко, Герасимюк, Политыло, Кобахидзе возглавлял кто-то, кто является адептом комбинационного футбола — то продукт на выходе получился бы еще качественнее.

Александр Озирный, Football.ua