Итоги первой части сезона

Прогноз Football.ua на весеннюю часть: "Весной у Динамо почти не будет проходных матчей а-ля тех, чем заканчивался текущий год. Даже наоборот – целых пять полноценных выездов, домашние игры с Днепром и Зарей. Если учесть, что весной гранды активируют режим взаимного стимулирования соперников, каждый матч будет сложнее, чем аналогичный в первом круге".

До предела противоречивый сезон получился у киевлян. Все ключевые аспекты анализа прошедшего сезона – качество игры, выступление в еврокубках, индивидуальный прогресс/регресс футболистов, трансферы – имеют две конкретных стороны медали, значимость каждой из которых ориентировочно равна. Даже чемпионство с солидным отрывом – и то получило небольшой неприятный окрас.

Со времен слабого чемпионата существовал тезис о том, что реальным критерием качества динамовской игры должны стать еврокубки: мол, в чемпионате соперники в большинстве своем проходные, а потому и судить по ним нечего.

Подобная ситуация сложилась в закончившемся сезоне. Динамо практически не осекалось в игре со слабыми командами, но болельщик, в том числе и собственный, был регулярно неудовлетворен: то недостаточным количеством голов, то вымученными победами. В Динамо с такой постановкой вопроса, естественно, не согласны и имеют на то формальное право: победа над полуживой Говерлой имеет такую же силу, как и любые другие. Об этом едва ли не на каждой пресс-конференции и интервью говорил Сергей Ребров, что, в общем, неудивительно: стабильная игра против тех, кто слабее, на протяжении всего сезона – плюс в репутацию тренерского штаба.

Несмотря на итоговое чемпионство, одну очень печальную вещь для команды признали все: многие игроки за прошедший сезон не только не сделали прогресс, а еще и деградировали. Если кто-то не заметил этого на протяжении сезона, то карты приоткрыл Рауль Рианчо в одном из своих финальных интервью. Он назвал четверых игроков, которые, очевидно, уже пресытились внутренними победами и потеряли мотивацию. И еще хорошо, если в нынешнем ростере Динамо таких игроков четверо, а не больше.

Не следует забрасывать игроков камнями: такое происходит повсеместно, игроки полностью подстраиваются под требования тренера, привыкают к ним, выигрывают максимум внутри страны и не сохраняют голод к победам. Особенно остро такая проблема проявляется в нашем неконкурентом чемпионате. Только футболисты с большим духом победителя и высоким уровнем самомотивации способны сохранять настрой на слабых соперников.

Вопрос мотивации соприкасается с темой трансферной политики и летних/зимних новичков. Соприкасается конкретно вот в чем: Ребров, комментируя приглашения большинства новых игроков говорил о том, что главная цель их приезда – увеличить конкуренцию и создать пространство для ротации. В целом, вполне логичный ход: сильные конкуренты должны были растормошить уверенных в своей неприкосновенности игроков основы.

Увы, вполне правильный расчет не сработал: сбой произошел там, где речь шла о конкурентоспособности новоприбывших. Самая очевидная иллюстрация: Сергей Рыбалка и Радослав Петрович. Чтоб создать конкуренцию незаменимому Рыбалке был приглашен достаточно интересный (по резюме!) серб. Еще ранней осенью тренерский штаб понял, что Петрович – никакой не конкурент Рыбалке, а единственная роль, которая может ему достаться – быть последним на подмене в центре защиты. Кстати, контракт Петровича закончится в 2020 году.

Серб в данном случае выступает в роли примера, но не является козлом отпущения: как минимум, потому что он такой не один. Та же история с Николаем Морозюком: трудно понять, зачем изначально брать на подмену игрока, который уже не прыгнет выше своего уровня. Такие футболисты, как Морозюк, Петрович, Яковенко не могут навязать серьезную конкуренцию игрокам основы. Более того, они сами внутренне удовлетворены и неголодны, после подписания главного с точки зрения финансов контракта в своей жизни (Яковенко это не касается).

В продолжение цепочки: такая трансферная политика очень сильно повлияло на перспективы молодежи в клубе. Ранний Ребров заслужил много комплиментов за то, что не боялся вводить юниоров в самый решающий моменты сезона. По итогам этого сезона констатируем: ни один молодой футболист не получил серьезного шанса (как минимум, две-три игры в основе) в первой команде.

Но и тут есть вторая сторона медали: у Реброва элементарно не было возможности проводить эксперименты. Ни разу на протяжении сезона ни на одной позиции не было серьезного дефицита. Ранний вылет из еврокубков и Кубка Украины снизил количество матчей до минимального уровня: не до экспериментов с молодежью, когда надо дать хотя бы обязательную нагрузку основным игрокам.        

Судя по всему, летом большой кадровой чистки в Динамо не будет. Клуб уже покинул Александр Яковенко, но вряд ли непродление контракта с ним следует рассматривать, как сигнал для остальных возрастных резервистов. В Динамо стали экономить деньги, что в принципе похвально, но до сих пор с трудом представляют, как правильно управлять этим процессом.

Главный вопрос будущего сезона: каким будет Динамо без Рауля и лидеров команды, которые определенно собираются уходить.

Место – 1

Лучший игрок: Андрей Ярмоленко

Главное качество Ярмоленко, которое отличает его от многих одноклубников – стремление к победе. Даже в рядовых матчах Ярмоленко показывает страсть к игре и неравнодушие. По индивидуальному мастерству он, как правило, был на голову выше и партнеров, и соперников.

Лучший бомбардир: Андрей Ярмоленко (13 голов)

В тени Ярмоленко-бомбардира остались центрфорварды Динамо, которые выдали слабый сезон. Возможно, Мораес и компания раскроются больше, когда главный атакующий игрок Динамо перейдет в другой клуб. Невозможно не отметить, что в двух матчах против Шахтера Ярмоленко, как и вся команда, не забивал.

Лучший матч: Ворскла – Динамо – 0:4

Именно в тот Ворскла, казалось, набрала свой лучший ход, но Динамо показало образцовую игру на контратаках.

Худший матч: Динамо – Шахтер – 0:3; Шахтер – Динамо – 3:0

Невозможно определить, какое поражение хуже: от основы Шахтера с Тейшейрой и перед родными трибунами, или против полудубля Горняков во Львове – они примерно равны и одинаково достойны этой номинации.

Оптимальный состав в весенней части: Шовковский – Данило Силва, Хачериди, Драгович, Антунеш – Рыбалка, Велозу, Сидорчук – Ярмоленко, Мораес, Гусев.

Тренер: Сергей Ребров

После суперуспешного дебютного сезона второй получился неоднозначный: с историческим успехом в Лиге чемпионов, с защитой титула в чемпионате и одновременно с унижением от Шахтера, и безвольным вылетом от Манчестер Сити. Грядущий сезон может убрать полутона и добавить однозначности в оценках.

Анатолий Волков, Football.ua