Итоги первой части сезона

Прогноз Football.ua на весеннюю часть"Нынешний Шахтер явно не самый сильный за всю собственную новейшую историю. За последнее десятилетие, возможно, наоборот – слабейший. У Шахтера достаточно сильная академия, которая позволит провести анонсированное омоложение и украинизацию максимально безболезненно. Такие процессы не могут быть абсолютно безболезненными – в плане результата потери будут. Насколько серьезные – зависит от размаха реформ и от персоны главного тренера. Судя по последним месседжам, будущее Луческу под самым большим за последнее время вопросом".

На протяжении сезона чувствовалось, что отношение Шахтера к чемпионату – не самое серьезное. Вероятно, боссы клуба решили, что, как не старайся, а Динамо все равно помогут стать чемпионом. Возможно, причина в другом – результат был не так важен, если учесть вливание в команду молодежи. Но в любом случае для Динамо и Шахтера все закончилось справедливо: команда, которая выгрызалась в результат каждого матча, пройдя сезон ровно и прагматично, выиграла чемпионат, команда же, которая игралась в романтиков, позволяя себе пропускать три от Стали (чтобы вы себе понимали масштабы случившегося – кроме Шахтера Сталь (еще с Мазяром) забивала трижды только Металлургу) закончила сезон второй.

Тем не менее, у болельщиков клуба есть повод гордиться своей командой. Во-первых, клуб не побоялся сделать ставку на Малышева и Коваленко, и в глобальном плане открыл этих двух парней для Украины и даже для Европы. А, учитывая стратегию развития Шахтера, это – сильный имиджевый шаг и просто беспроигрышная ставка, инвестиция в будущее. Во-вторых, принципиальный соперник Горняков, Динамо, дважды был унижен в чемпионате. Собственно говоря, внутренне, уверен, и футболисты Шахтера, и его болельщики, отчасти считают себя чемпионами, учитывая то, как команда обыгрывала киевлян. В-третьих, уровень игры команды не упал, несмотря на уход Тейшейры и потерю Фреда. Шахтер в очередной раз доказал всем, что в плане менеджмента, дальновидности и профессионализма он остается лучшим в стране, и на этом фоне второе место в чемпионате – не трагедия, потому что даже в таких сложных условиях клуб находит возможность продолжать развиваться.

Если что, некоторые в это время подписывают Гладкого.            

Место – 2.

Лучший игрок: Дарио Срна

В сложнейший для клуба момент Дарио оставался настоящим лидером и на поле, и за его пределами. Если же говорить сугубо о футболе, то здесь Срна, несмотря на почтенный возраст, провел очередной шикарный сезон за Горняков, в очередной раз доказав, что является одним из лучших исполнителей чемпионата за всю его историю.  

Лучший бомбардир: Алекс Тейшейра – 22 гола.  

Лучший матч: Динамо – Шахтер – 0:3.

Шахтер на молекулы разложил принципиального соперника в его же логове. Показательный матч в исполнении Горняков.

Худший матч: Днепр – Шахтер – 4:1

Мирча Луческу пошел на эксперимент в этом матче, сделав ставку на связку Ордец-Кривцов в центре защиты. Закончилось все это провалом. Понятное дело, не только из-за защитников – вся команда сыграла один из худших поединков за последние годы.

Оптимальный состав в весенней части: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Малышев – Марлос, Коваленко, Тайсон – Феррейра.

Тренер: Мирча Луческу

В своем последнем сезоне в Шахтере Мистер явно сделал ставку на Лигу Европы, в розыгрыше которой, возможно, сделал даже дальше больше, чем мог. В чемпионате же донецкая команда заслужено оказалась позади Динамо.

Анатолий Волков, Football.ua