Итоги первой части сезона для Ворсклы

Прогноз Football.ua на весеннюю часть: Игра Ворсклы вряд ли претерпит изменения. Появление Ребенка, Довгого и Коломойца говорит о том, что акцент, как и прежде будет сделан на фланговую игру с большим количество фланговых передач на мощных форвардов и на крепкую опорную зону. Ворскла вряд ли догонит Днепр, а вот с Александрией надо быть начеку даже несмотря, что с командой Шарана полтавчане играют дома.

Ранний вылет от Жилины в августе конкретно подпортил Ворскле весь сезон. То, к чему команда долгое время было уничтожено уже в самом начале. В тот момент больше всего опечаливал даже не сверхранний вылет, а показанное Ворсклой содержание игры. Ни дома, ни особенно на выезде Ворскла не сыграла в качественный футбол. В общем, в тот момент в будущее команды смотрелось без оптимизма.

Нельзя сказать, что уровень игры Ворсклы принципиально улучшился по сравнению с фатальным вылетом от Жилины. Общие принципы и структура игры не поменялись, разве что в атаке появилась больше слаженности и командной скорости. За счет этого Ворскла практически весь сезон провела без незапланированных потерь.

Полтавчане брали очки там, где это должна делать команда, претендующее на место в районе первой четверки-пятерки. Стабильность во всем: в результате, в уровне игры, в психологической составляющей – то, что отличило Ворсклы от других команд.

Например, от той же Зари, которой не удалось избежать серьезного спада: весной луганчане морально надломились после поражения от Днепра, чего не скажешь о Ворскле. Ни разу команда не упала критически ниже своего определенного уровня. Тут надо отдать должное штабу во главе с Сачко. Можно представить моральное состояние футболистов, которые уже в августе лишили себя главной составляющей сезона и при том впервые за многие годы ощутили проблемы с зарплатой. И вот в таких обстоятельствах Ворсклы не треснула — отмечаем и хвалим.

Еще один положительный момент касается не происходящего на поле, а правильной трансферной политики клуба. Выгодная продажа Турсунова — образец грамотного купи-продай для всех клубов Премьер-лиги. Трансфер своего игрока в Катар не поднял европейский авторитет Ворсклы, но зато позволил заработать прекрасные по нынешним меркам деньги. В такой ситуации поиск потенциальных платежеспособных покупателей на Ближнем Востоке — потенциально перспективная тема для многих наших клубов.

Главный тренд последних двух лет в УПЛ – доверие молодым украинцам, не работает в Ворскле. И речь идет не только о прошедшем сезоне. За время работы Сачко в первой команде Ворсклы не раскрылся ни один молодой футболист, ни один не был привлечен из дубля на постоянной основе (кроме вратаря Ткаченко, который получил шанс из-за травм Богуша и Непогодова). Безусловно, у полтавчан во второй команде нет фантастического поколения, но несколько игроков заслуживает получить чуть больше, чем они получают.

В этом плане показательный момент случился в последнем туре. Матч против Александрии практически ничего не решал, а второй тайм после гола команды Шарана окончательно превратился в формальность. В этой ситуации Сачко делает всего лишь две замены, выпуская двух ветеранов – Ковпака и Ребенка. Первый, кстати, уже покинул команду – наверняка это было известно уже в тот момент. В тоже время перспективные и голодные юниоры разминаются возле углового флажка вплоть до финального свистка.

Условия в Ворскле позволяют обходиться без молодых футболистов. В Полтаве платят больше, чем в других клубах УПЛ за исключением Динамо и Шахтера (ну, и Днепра, но там зарплату приходится ждать долго), а потому выбор новичков очень широк. Следует отметить, что Ворскла грамотно подошла к летнему усилению, забрав лучших игроков из Луцка. Шабанов (неофициально) и Шуст (официально) — прекрасное усиление и возможность безболезненно пережить уход на пенсию Даллку.

Дмитрий Хлебас и Антон Шиндер – примеры удачной аренды, когда от сделки выигрывают все три участника процесса: клуб-арендатор, арендодатель и сам футболист. Есть достаточно высокая вероятность, что оба форварда останутся в Полтаве вплоть, как минимум, до зимы. У Шиндера еще год контракта с Шахтером, и почти наверняка на уровне игрока основной обоймы на него уже не рассчитывают при всех проблемах Горняков с атакой.

Абсолютно не сомневался, что Хлебас после сильного отрезка в Полтаве получит шанс в первой команде Динамо, но странный трансфер Гладкого переигрывает ситуацию. Интуиция подсказывает: Хлебас отправиться на сборы вместе с Динамо, а потом вернется в Ворсклу на правах аренды и продолжит забивать.

Ворскле еще придется компенсировать потерю Артема Громова, который наконец решился пойти на повышение после, как минимум, двух лет разговоров. Футболистов с подобным скоростным дриблингом в УПЛ крайне мало, а потому логично предположить, что Ворскла попробует найти адекватный вариант за пределами Украины.

Заменить Громова и утрясти остальные трансферные вопросы желательно как можно быстрее: 15 июля Ворскла узнает первого соперника по Лиге Европы и попробует со второй попытки пробиться в групповой этап второго европейского турнира.

Место – 5

Лучший матч: Днепр — Ворскла — 0:2

Под конец 2015-го Днепр били все, кому не лень, но это не должно приуменьшать заслугу Ворсклы, которая добилась очень солидной и знаковой победы над действующим и будущим бронзовым призером.

Худший матч: Ворскла — Динамо — 0:4

Проиграть чемпиону — не зазорно. Но разочарование от того, каким образом уступила Ворскла — без вариантов и сопротивления — было велико. Особенно, если учесть, что до того Ворскла не проигрывала в девяти стартовых турах чемпионата.

Лучший игрок: Алексей Дитятьев

Временами у Ворсклы выходили на первый план атакующие игроки (Хлебас, Шиндер, Громов), но самым стабильным на протяжении всего сезона был именно центральный защитник Дитятьев.

Лучший бомбардир: Антон Шиндер (8 голов)

После неудачного периода в карьере (игра за дубль Шахтера, провал в Черноморце) Шиндер, наконец, раскрылся в Полтаве. 12 голов за полтора сезона — очень достойный показатель.

Оптимальный состав в весенней части: Непогодов — Симинин, Даллку, Дитятьев, Пердута — Ткачук, Чеснаков, Скляр — Бартулович, Шиндер, Хлебас (Громов). 

Тренер: Василий Сачко

Василий Сачко закончил второй сезон у руля Ворсклы. Вроде бы срок серьезный для подведения итогов, но конкретного впечатления от работы Сачко нет: команда не сделала прогресс, но при этом и не падает ниже среднего уровня. На мой взгляд, в плане оценки работы штаба Сачко главным критерием станет ближайшая квалификация Лиги Европы.

Глеб Корниенко, Football.ua