Итоги первой части сезона для Черноморца.

Прогноз Football.ua на весеннюю часть: "Независимо от будущих оптимизаций, Черноморец вряд ли вылетит из Премьер-лиги благодаря еле дышащим конкурентам. У Бабича есть большое поле для экспериментов, торопить его некому, а небольшой, но очевидный прогресс группы игроков, позволяет надеяться на не самую мрачную весну".

Главный задачей Черноморца было все же не решение каких-либо турнирных задач. В нынешнем сезоне и руководство, и тренерский штаб, и болельщики ждали от команды в первую очередь общего прогресса в игре, индивидуального роста исполнителей и тренера. При этом, важно было видеть, что у команды есть потенциал на следующий сезон, то есть, стратегия развития команды, философия клуба, и ставка именно на этих игроков и тренера оправдывает себя. В идеале все это должно было подкрепляться результатами в худшем случае просто достойными (например, команда не должна была безнадежно застрять на последнем месте), в лучшем – вообще избежать борьбы за выживание и закончить сезон в первой десятке.

В итоге, несмотря на то, что в первой части чемпионата настал критический момент, когда казалось, что все пропало, Черноморец, в принципе, по всем вышеупомянутым пунктам оправдал ожидания. Команда не выигрывала в Премьер-лиге около года. Позади было уже 10 туров сезона нынешнего, но у одесситов не было не только побед, но и стабильности в игре: яркие матчи (комплиментов заслуживали быстрые выходы из защиты, контратаки и игра накоротке в фазе атаки) чередовались с провальными (прежде всего, в обороне, ведь в первых 9 матчах чемпионата команда пропустили 19 голов). Все это время Александр Бабич повторял, что верит в своих футболистов, и все, что нужно – одна победа, которая сможет раскрепостить парней и заставит поверить, что они способны побеждать на этом уровне.

Вполне возможно, что для Черноморца все могло закончиться печально, но тут в Одессу пожаловал полуживой Металлург, загрузился пятерочкой голов и – домой. В следующих матчах 2015-го Моряки сыграли вничью с Ворсклой и Сталью, были обязаны обыгрывать Днепр (0:0), но не реализовали несколько убойных моментов, и могли обыграть на выезде Металлист (2:2). Все эти ничьи можно было записать в актив команде. Они были из другого разряда: как минимум, заслуженными, а иногда, как вот после матча с Днепром и Металлистом, можно было даже погоревать: "эх, должны были выигрывать". После заключительного матча первой части сезона Александра Бабич тоже тяжело вздыхал: "не вовремя эта пауза в чемпионате, как раз набрали ход".

Но вторая часть чемпионата получилась для одесситов более успешной во всех направлениях – тренер переживал зря. Говоря о прогрессе по итогам первой части сезона (особенно, последних матчах), Александр Бабич в интервью нашему сайту сказал следующее: "Прогресс случился благодаря тому, что мы перестроили тренировочный процесс. Мы уделили много внимания тактическим моментам и подкорректировали задания тренировочных упражнений. Думаю, нами был сделан серьезный шаг в плане обучения игроков в осенней части чемпионата". При этом наставник одесситов признался, что во время зимних сборов команде нужно подтянуть прежде всего атакующие действия. Для этого по ходу первой части сезона клуб подписал Коркишко, а зимой пригласил Татаркова и Хобленко, продлив также аренду Калитвинцева.

Итоги работы были видны невооруженным взглядом: в атаке команда явно прибавила. Матчи Черноморца всегда смотрятся живо, команда играет очень агрессивно в отборе в центре поля и мгновенно переходит в атаку большими силами. При этом, команда Бабича лишь однажды в 2016 пропустила много, но, играя с 6 минуты в меньшинстве против нынешний Зари, быть иначе и не могло. В остальном же команда надежнее начала играть и в защите.

А потому в итоге сезон вышел в чем-то несколько неоднозначным, ведь все помнят, что команда в первой части чемпионата обыграла лишь Металлург, но факты говорят о том, что Черноморец все же находится на верном пути. Во-первых, если мы говорим, что самое важное для одесситов на нынешнем этапе – общий рост команды, то даже чисто визуально никто не поспорит с тем, что за последний год команда выросла во всех игровых аспектах. Во-вторых, если говорить о результатах, то в нынешнем сезоне команда зарабатывала очки в более, чем половине матчах сезона: в 14 из 26. 22 очка и 11 место – результат вполне приемлемый, учитывая добротный уровень игры и наличие серьезных перспектив дальнейшего роста. В-третьих, можно смело констатировать, что выросли индивидуально многие игроки: Данченко заслужил переход в Шахтер, Калитвинцев стал лучшим бомбардиром команды (5 голов+4 ассиста) и зимой был близок к тому, чтобы остаться в Динамо, Коркишко, несмотря на низкую результативность, наверняка станет трансферной целью многих клубов уже нынешнем летом, Мартыненко, Филимонов, Кабаев, Хобленко, Безрук – все эти парни тоже заслужили быть на виду. Что же касается главного тренера команды, то и здесь вряд ли кто-то поспорит, что его работа проходит зря: именно благодаря Александру Бабичу и его помощникам Черноморец после каждого полугодия выглядит все увереннее и сильнее.

Конечно, летом многое будет зависеть от работы клуба на рынке свободных агентов, но на данный момент можно утверждать, что выбранная стратегия развития и ставка на нынешнего тренера и молодых игроков оправдывает себя.

Место – 11.

Лучший игрок: Владислав Калитвинцев.

5+4 по системе гол + пас у Владислава делают его безоговорочно лучшим в составе Черноморца. Следующий бомбардир команды по той же системе – центральный защитник Мартыненко с двумя голами, без результативных передач.

Лучший бомбардир: Владислав Калитвинцев – 5 голов.

Лучший матч: Черноморец – Днепр – 0:0

Конечно, с этим матчем конкурирует поединок Черноморец – Шахтер, в котором одесситы отобрали у Шахтера все шансы на чемпионство. Но более важной и успешной по уровню игры для одесситов был матч именно против Днепра. Тогда команда Бабича заслуживала победу.

Худший матч: Карпаты – Черноморец – 4:0

В этом матче все было без шансов для одесситов.

Оптимальный состав в весенней части: Боровик – Данченко, Хочолава, Мартыненко, Азацкий – Филимонов, Куценко – Калитвинцев, Ковалец, Коркишко – Хобленко.

Во второй части чемпионата также 7 матчей в старте отыграл Смирнов, который тоже заслуживает оказаться в списке оптимального состава команды. Но все же можно остановиться на выбранном варианте.

Тренер: Александр Бабич

Подробная статистика Черноморца в сезоне 2015/2016

Анатолий Волков, Football.ua