Интрига в заключительном туре чемпионата будто бы была, но все закончилось прогнозировано. Чемпионом стал донецкий Шахтер, а поединок Металлист - Динамо стал встречей бронзового и серебряного призеров.

Можно предположить, что динамовцы перестали играть, когда узнали о развитии событий в донецком дерби, а возможно - нынешнему Металлисту действительно по силам на равных играть с киевским грандом. Теорий можно строить сколько угодно, но факт остается фактом - по причине уверенной победы Шахтера над Металлургом для динамовцев результат матча не играл совершенно никакой роли.

Вот и получилось, что моменты у ворот Горяинова возникали лишь в начале первого тайма - сначала Кравец с левого фланга вошел в штрафную, по дороге обыграв Бордияна и Обрадовича, и пробил над перекладиной, затем Шацких не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть подачу Гиоане, а потом и сам румын мог забить головой, но немного промахнулся.

Атаки Металлиста были менее акцентированы и менее опасны, но зато многочисленны. И выглядели поинтересней, прежде всего в плане комбинационной игры - видно, что Рыкун, Эдмар и Девич сыгрались очень прилично и не пытаются креативничать наобум. А вот у Динамо с этим были проблемы.

После того, как количество минут на табло перевалило за 30,  игровое преимущество окончательно перешло к команде Маркевича и абсолютно логично превратилось в преимущество в счете. Правый защитник Бордиян подключился к атаке и навесил в штрафную, а там Мандзюк не уследил за Девичем. Автор единственного гола в выездном матче с Динамо и тут не промахнулся. 1:0.

Что еще запомнилось в первом тайме? Безусловно, травма Карлоса Корреа - бразилец в центре поля неудачно столкнулся с Рыкуном и на носилках покинул поле. Его место на поле занял Олейник, впервые вышедший в форме Динамо при Семине.

Второй тайм... Ну что сказать - Динамо атаковало, Металлист контратаковал, причем моменты харьковчан были опасней. Мандзюк едва не срезал мяч в свои ворота после промаха Девича, Коэльо удивил Луценко ударом со штрафного с 40-ка метров, тот же Девич отлично пробивал с лета из-за пределов штрафной - чуть выше. А Динамо отвечало бездумными попытками пробить слаженную оборону харьковчан усилиями преимущественно Нинковича и Морозюка.

И гол пришел ниоткуда - Динамо в кои-то веки удалась нормальная атака 3 в 3, Олейник прострелил с правого фланга, Милевский пролетел мимо мяча, но на дальней штанге был Бадр Каддури, который и поразил ворота Горяинова! Настоящий праздник для защитника - забивает он исключительно редко.

Тут же Ганцарчик едва не сделал царский подарок команде Семина - Северин, вынося мяч, подарил его динамовцам, но Бордиян и Горяинов совместными усилиями помешали киевлянам создать что-то опасное.

Ничейный счет продержался недолго - и снова на высоте был сербский легионер Металлиста. Рыкун отдал шикарную передачу на левый край штрафной, где Мандзюк снова не смог совладать с Девичем. Марко то ли навешивал, то ли бил, но мяч изящно приземлился в ворота за спиной Луценко, не задев, как показал повтор, голову стремившегося к нему Диденко.

Мгновенно Динамо могло ответить опаснейшей контратакой, если бы не жадность Кравца - Артем выборол мяч в центре поля, но не стал отдавать его находящемуся на удобной позиции Олейнику, а сам выстрелил с 25-ти метров. Лучше бы отпасовал.

И все же усилия киевлян принесли результат. После череды отчаянных атак, угловых и непонятных ударов, мяч отскочил на линию штрафной к Олейнику, и тот низовым ударом с разворота отправил его мимо Горяинова. Шла 90-я минута.

Вот так закончился первый чемпионат Динамо при Семине - при российском наставнике команда не проиграла ни одного поединка, но для первого места этого оказалось недостаточно. Время для анализа наступит позже, а сейчас только факты. Шахтер  - чемпион, Динамо - второе, Металлист - третий. Марко Девич - лучший бомбардир первенства.