В последнее время Виктор Коваленко подвергается обилию критики за игру и в Шахтере, и в национальной сборной Украины. Однако буквально пять лет назад полузащитник считался главным талантом украинского футбола и с капитанской повязкой на плече приводил молодежную команду Шахтера к финалу Юношеской Лиги УЕФА.

Football.ua проанализировал игру Виктора Коваленко и разобрался в проблемах, с которыми столкнулся лучший продукт академии "горняков" последних лет.

Заявлять о себе Коваленко начал в Юношеской Лиге УЕФА в сезоне 2014/15. Тогда Шахтеру в группе попались Порту, БАТЭ и Атлетик. Два ничейных результата и четыре победы, включая разгром басков со счетом 6:0, позволили Шахтеру уверенно выйти из группы. Далее "горняков" ждал поединок с Олимпиакосом — греков удалось пройти лишь в серии пенальти.

Особый след Коваленко оставил именно в полуфинале и финале турнира. Полузащитник испытывал проблемы со здоровьем и начал матч против Андерлехта со скамьи запасных. На исходе часа игры "горняки" уступали в счете с минимальным отрывом. Выход Коваленко на замену полностью перевернул игру. Два гола и результативная передача за 11 минут подарили Шахтеру путевку в финал.

Провести полноценный финал Коваленко также не смог. У Виктора было лишь 19 минут, чтобы показать себя. Впрочем, этого ему для гола хватило, но выиграть "горняки" не смогли. Коваленко был одним из лидеров той команды и громко заявил о себе.

Тогда Шахтер тренировал еще Мирча Луческу, о "любви" к атакующим игрокам с украинским паспортом которого ходят легенды, но Коваленко получал свои шансы, пускай чаще на флангах полузащиты. Виктор был быстр и резок, что навевало мысли о большом футбольном будущем, однако вскоре что-то пошло не так. Игрового времени стало меньше, а действиями украинца на поле восхищаться постепенно перестали. 

С приходом Паулу Фонсеки Коваленко на некоторое время выполнял роль оттянутого форварда, но со временем португалец понял, что отходить от привычных 4-2-3-1 не стоит, и мы стали видеть Коваленко на позиции центрального атакующего полузащитника. Виктор до нынешнего сезона стабильно играл и был важным игроком состава, но все чаще возникал вопрос о целесообразности его нахождения на поле. Коваленко так и не смог стать лидером этой команды, хоть и выходил на игры с капитанской повязкой.

В игре Коваленко прослеживается одна деталь — Виктор редко рискует и часто ограничивается передачами на короткую дистанцию. От игрока его позиции хочется видеть намного больше обострения и смелых решений на поле. Предшественниками Коваленко на той позиции были Тейшейра и Мхитарян, которые забивали очень много голов и никогда не боялись брать игру на себя.

Коваленко несколько не хватает уверенности в себе, что прослеживается в его слишком скромных решениях на поле. Полузащитник существенно уступает вингерам команды в создаваемой остроте, что кажется неприемлемым для игрока его позиции.

В таком случае возникает вопрос о правильности использования Коваленко. Виктор выполняет большой объем работы в центре поля, но не очень опасен вблизи к чужой штрафной. 28 голов и 12 результативных передач в 183 играх. Учитывая, что большинство из поединков проходило в рамках внутренних соревнований Украины, особо положительных чувств такая статистика не вызывает. 

Для сравнительной характеристики Коваленко был также взят его одноклубник Алан Патрик и Донни ван де Беек из Аякса, который выполняет схожий функционал и имеет близкие габариты. Отметим, что бразилец играет несколько глубже, чем Коваленко, но при этом отметился 32 результативными действиями за 115 поединков в футболке Шахтера.

Тем не менее, для сравнения трех исполнителей были взяты лишь поединки Лиги чемпионов этого сезона.

Оборонительные действия:

Мин: Сыграно минут
Отборы: Отборы мяча за игру
Перех: Перехваты за игру
Фолы: Фолы за игру
Офсайды: Заработанный офсайды за игру
Вынос: Выносы за игру
Дрб: Обыгран в результате дриблинга за игру

По данной статистической сводке легко заметить, что Коваленко — очень умный игрок, который не позволяет соперникам себя обходить и при этом редко нарушает правила. К тому же, Коваленко немного успешнее действует в отборе, чем Патрик.

Атакующие действия:

Мин: Сыграно минут
Голы: Сумма голов
Ассисты: Сумма ассистов
УдЗИ: Удары за игру
КлючП: Ключевые передачи за игру
Дрб: Дриблинг за игру
ДФолов: Сделано фолов за игру
Оф: Офсайды за игру

В атакующих действиях Коваленко существенно уступает своим визави. Алан Патрик лишь немного отстал от ван де Беек в плане ударов по воротам и ключевым передачам, а вот украинец в этом компоненте выглядит не лучшим образом. Главным преимуществом перед оппонентами является количество заработанных фолов, но мы уже отмечали, что Коваленко — грамотный игрок и знает, где нужно придержать мяч и как подставиться.

Статистик передач:

Мин: Сыграно минут
Ассисты: Сумма ассистов
КлючП: Ключевые передачи за игру
СКПер: Передачи за игру
УП%: Процент успешности передачи
Кроссы: Кроссы за игру
ДлинП: Длинные передачи за игру
ПВраз: Передачи вразрез за игру

Если рассматривать игроков в передачах, то тут равных Алану Патрику нет. Бразилец превосходит оппонентов практически во всех компонентах. Коваленко же имеет не самые лучшие показатели, в большинстве случаев уступая ван де Бееку.

Что же мы получаем в итоге? Коваленко, который более успешен в оборонительных действиях, играет ближе к чужим воротам, чем Алан Патрик. Бразилец, в свою очередь, роскошен при передачах и здорово действует в атаке, при этом более скромно выглядит в обороне. Нужно понимать, что для сравнения брался довольно именитый оппонент - ван де Беек уже летом окажется в одном из топ-клубов.

Интересным вариантом выглядит перемещение Коваленко глубже и выдвиганием Патрика в атаку, однако понятно, почему это не происходит. Бразилец — залог успешных проникающих передач и того, что команда не захлебнется из-за прессинга соперника в центре поля. Если бы Коваленко смелее играл при передачах, то такой маневр можно было бы рассмотреть.

В любом случае, все сводится к тому, что Коваленко не хватает уверенности и футбольной наглости. Украинец — умный игрок, который отлично понимает философию Шахтера, но от него хочется видеть большего. К тому же, Коваленко — ближайшая опция в полузащите для замены Зинченко и Малиновского. И клубу, и национальной сборной нужен тот Коваленко, который мог "сделать" игру за 11 минут, он точно это может.

Конечно, можно и говорить об уменьшении требований к себе. На данный момент контракт полузащитника с Шахтером подходит к концу летом 2021 года и он становится все дальше от основного состава. О новых переговорах по поводу нового соглашения пока ничего неизвестно. Возможно, таким образом клуб ждет реакции Коваленко и большего старания.