Прямая трансляция на Первом национальном.

Тактика

Команды с богатой историей решают нынче разные задачи. Металлист, семь туров не признающий ничьих, в случае сегодняшней победы поднимется на второе место. Черноморец, который в нынешнем сезоне бросает из стороны в сторону, прочно обосновался в середине таблицы.

Никогда не знаешь, чего ожидать от команды Виталия Шевченко. В последних трех матчах она не проиграла лишь однажды. Но, с другой стороны, ровно половину своих очков в чемпионате одесситы набрали в гостях, где даже разницу, в отличие от домашних встреч, имеют положительную (6-4).

Правда, Металлист на своем поле выглядит мощнее тех же Таврии и Львова, которые уступали дома одесситам. А по потерянным на родной арене очкам сравниться с харьковчанами могут только запорожцы – они также выиграли четыре домашних матча из пяти, отпустив одного из соперников с миром.

То, что ничья в сегодняшнем матче видится неплохим результатом для одесситов, понятно без лишних слов. Равно как и то, что Металлист субботним вечером устроит только победа...

Психология

Играть Металлисту сегодня с Черноморцем. Однако в головах харьковских футболистов, как ни крути, уже вертятся мысли о поединке с Гертой. И это может стать плюсом для одесситов. О прохладце по отношению к ним со стороны хозяев речь не идет. А вот желание поберечь себя перед еврокубковыми баталиями у харьковчан вполне может присутствовать. Многое будет зависеть от того, удастся ли команде Мирона Маркевича провести быстрый гол.

Ключевые противостояния

Жажа Коэльо, Девич – оборона Черноморца

В атаке Металлиста – один из двух лидеров нынешней бомбардирской гонки и лучший снайпер чемпионата прошлого, к тому же еще не забивавший в текущем первенстве. Справиться с высокомотивированными форвардами харьковчан Нижегородову и компании будет непросто.

Корытько – Ганцарчик


Отбыв одноматчевую дисквалификацию, мозговитый белорус возвращается на правую бровку. Скорее всего, именно оттуда будет исходить основная опасность владениям Горяинова. Хотя о Косырине, который в минувшем туре прервал свое двухмесячное голевое молчание, защитникам Металлиста забывать также не стоит.

Слова

Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:

"Для нас сейчас главное выходить на поле и стремиться к победе в каждом матче, невзирая на место в турнирной таблице. К счастью, все основные игроки здоровы и готовы выйти на поле против Моряков. В команде Виталия Шевченко много опытных футболистов, которые в любой момент могут "выстрелить". Поэтому мы весьма серьезно готовимся к игре с одесситами и надеемся порадовать зрителей содержательной игрой".

Виталий Руденко, вратарь Черноморца:

"Нас называют чуть ли не самой ненадежной и непредсказуемой командой в чемпионате. Почему так получается, сложно сказать. Ответ на этот вопрос мы пока что не нашли даже внутри коллектива. Видимо, все еще идет сложный процесс становления новой команды".

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов – Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Ганцарчик – Слюсар, Эдмар, Валяев, Рыкун – Жажа Коэльо, Девич

Черноморец (ориентировочный состав): Ширяев – Гришко, Нижегородов, Шандрук, Хименес – Корытько, Де Ла Аса, Васкес, Белецкий – Мельо, Косырин

Дисквалифицирован: Фомин (Металлист).

Травмированные: Руденко, Гилазев (оба – Черноморец).

Прогноз Football.ua: 2:0

Интересные факты

– В двух предыдущих сезонах команда Мирона Маркевича четыре раза обыграла одесситов. Да и вообще Моряки не побеждали харьковчан в чемпионате с августа 2005 года.

– В девяти последних домашних матчах Металлист не потерпел ни одного поражения – 8 побед и 1 ничья.

– Один из лучших бомбардиров Премьер-лиги Жажа Коэльо свой первый мяч в украинском чемпионате забил именно Черноморцу – случилось это 29 марта нынешнего года в Одессе (тот матч Металлист выиграл – 1:0).

– Один из нынешних тренеров Черноморца – Иван Гецко – заканчивал свою карьеру футболиста именно в харьковском клубе.

– В нынешнем сезоне киевлянин Ищенко судил поединок Черноморец – Карпаты, который закончился победой одесситов со счетом 3:0. С Металлистом пути 41-летнего арбитра ФИФА в этом чемпионате еще не пересекались.

Матчи между собой

Всего: 16 игр, +6=3-7, 19-21.
На поле хозяев: 8 игр, +3=3-2, 11-6.

Николай Брынза, специально для Football.ua