Севастополь на этой неделе получил нового наставника в лице опытного специалиста Александра Рябоконя, успешно поработавшего во многих украинских клубах. В свое тренер со скромным Борисфеном этот тренер занимал седьмое место в высшей лиге. Трансферных новостей из стана клуба пока не так много, у Севастополя было большое количество легионеров, а в первой лиге лимит все три человека на поле, поэтому с большим количеством придется расстаться. Самое главное, вроде бы остаются в клубе Мариуш Левандовски и Игор Дуляй, зато многие другие навострили лыжи из команды Ибраими (уже ушел в аренду в Таврию), Агахова (вернулся в Шахтер), Гвинианидзе (был некоторое время в расположении Черноморца), Веремко, Болохан. Вернулись в расположение команды некоторые игроки, которые в свое время не подошли Ангелу Червенкову Култышев и Плешаков, вернулись после травм Зборовский, Бредун и Полищук. В общем, состав Моряков и без усиления видится добротным даже для элитного дивизиона, не говоря уже о первой лиге. Впрочем, новые игроки обязательно будут. Сам Рябоконь, возможно, кого-то из своего бывшего клуба ФК Львов пригласит, на просмотре пребывает сейчас македонский хавбек Жарко Симьяновски.
 
Приблизительно такая же ситуация с легионерами и у другого клуба, прибывшего в первую лигу из элиты - Металлурга. В составе запорожцев во второй части прошлого чемпионата было много легионеров, наверняка не каждому из них найдется в составе на новый сезон. Что можно занести в актив клубу, пока не случилось существенных потерь, ведущие игроки (Опанасенко, Писоцкий, Вернидуб) пока остаются в Металлурге. Просматривает Металлург и большое количество потенциальных новичков, среди которых следует выделить нескольких сильных для первой лиги игроков Штурко, Тимченко, Чучмана, воспитанников школы Металлурга Дудника и Скороходова. Полноценный новичок в Металлурге пока только один - Виталий Руденко.
 
Масштабные изменения в Закарпатье затеял Александр Севидов. Команду продолжают оставлять игроки, на смену которым прибывают в основном старые знакомые Севидова по его прежним местам работы. Уже подписаны контракты с трио экс-игроков Крымтеплицы Павлом Щедраковым, Дмитрием Трухиным и Сергеем Бойко, также на просмотре их недавние одноклубники Платон Свиридов (к слову, уже выступавший в составе Закарпатья), Станислав Печенкин и пока главный вероятный новичок команды - Сергей Кучеренко. Лучшей бомбардир первой лиги позапрошлого сезона в составе Крымтеплицы оказался не нужен Оболони. Следует отметить возвращение в футбол Лаши Джакобии, хорошую результативность в контрольных матчах недавнего дублера донецкого Металлурга Олега Мищенко, а также вингера Александра Сытника и голкипера Евгения Ширяева. В общем, вряд ли поклонники Закарпатья много знакомых лиц увидят в первом матче нового сезона.
 
Третья команда прошлого чемпионата Сталь традиционно для себя трудно переживает трансферные окна. Ведущие игроки практически всегда покидают команду Анатолия Волобуева в поисках более стабильных мест работы, и можно только мечтать, какую команду мог бы создать этот наставник, если бы не бедность клуба. Вот и сейчас в Оболонь перешел Виталий Романюк, близок к уходу из команды капитан и лидер Виталий Гавриш, мог уйти и Антон Поступаленко. Удалось Стали подписать и двух неплохих новичков, вернулся в команду Александр Акименко и был арендован у Зари Дмитрий Ховбоша. Сам Волобуев высоко ценит возможности этих игроков и видит в них перспективу.
 
Крымтеплицу покинула большая группа ведущих игроков, и теперь тренерскому штабу придется всерьез поработать над усилением состава. Естественно, летом в Крыму футболистов в поисках работы не меньше, чем отдыхающих. Главное из множества выбрать действительно нужных игроков. Пока Крымтеплица занимается исключительно просмотром исполнителей, не заключая контракты с новыми игроками. Следует пока отметить только форварда Евгения Фальковского из новокаховской Энергии, забивавшего в обоих контрольных матчах Тепличников.
 
У ФК Львов после завершения сезона на контракте осталось всего семь игроков, да и то многие из них пока команда находилась в отпуске, пробовали силы в других клубах (Евгений Чепурненко в Александрии, Владимир Танчик в Карпатах). Покинул команду и ее наставник Александр Рябоконь. Только в понедельник, менее чем за две недели до старта нового сезона Львов выходит из отпуска. Кто будет тренером и кого он будет тренировать - пока неизвестно. Первое время с командой будет работать спортивный директор Роман Лаба. Большие надежды у руководства львовян на собственную молодежь, например, выпускники счасливской школы (а это школа Львова как раз) вышли в финальный турнир в своем возрасте и уже сейчас готовы будут помочь Львову. На содержание этих ребят денег у клуба должно хватить, но вот на более серьезное усиление...
 
Буковина здорово выступила в прошлом сезоне, уверенно заняв место в верхней части таблицы. В клубе говорят, что до борьбы за выход в премьер-лигу и особенно участие там Буковина еще не готова, однако все делается для достижения такого уровня. Главной потерей может быть лучший бомбардир лиги прошедшего сезона Руслан Гунчак, у опытного хавбека немало предложений из восточных клубов (Азербайджан, Казахстан), и он пока не принял решение относительно дальнейшей судьбы. Уехал на просмотр в другие команды и Ираклий Циколия. Удается команде найти усиление, сразу с тремя игроками уже подписано контракты, это голкипер Александр Мусиенко, последним клубом которого был Черноморец, а также два игрока из ФК Львов хавбек Тарас Яворский и форвард Игорь Мельник. Обещают в Черновцах еще новичков.
 
В Арсенале из Белой Церкви недовольны девятым местом в турнирной таблице по итогам прошлого сезона, наставник команды Игорь Артымович назвал это топтанием на месте. Впрочем, большого кадрового усиления для качественного движения в верх ожидать не стоит. Главной проблемной наставник называет линию атаки, может помочь в усилении капитан Кремня Сергей Степанчук, первый новичок команды. Возможно, подпишет полноценный контракт с клубом Юрий Фурта, отпущенный на все четыре стороны Карпатами.
 
Похоже, удалось решить проблемы в винницкой Ниве, где, как это часто бывает в украинских клубах, - закончились деньги. По крайней мере, в контрольном поединке против Славутича из Черкасс играли практически все сильнейшие игроки прошлого сезона, а руководил командой Олег Федорчук. Нельзя не отметить и приглашение известных потенциальных новичков: опытный голкипер Олег Остапенко уже выступал за Ниву в конце 90-х - начале 2000-х годов, а теперь вернулся после длительной дисквалификации и ухода из Оболони, Саид Белмохтар был лидером Сум в прошлом сезоне, неплохо выступали во второй лиге защитники Вадим Гетьман и Павел Новицкий.
 
Ведет активную подготовку и другой новичок прошлого сезона армянский Титан. Николай Федоренко просматривает ряд потенциальных новичков, решение по которым принимать пока не спешит. Здесь ситуация подобна Крымтеплице, нужного игрока можно найти на протяжении всего лета.
 
Кировоградская Зирка и вовсе не афиширует имена своих потенциальных новичков, хотя их сейчас на просмотре у Анатолия Бузника не так и мало. Естественно, ведь наставнику следует заменить трех ушедших игроков основного состава Бидненко, Сытника и Скороходова.
 
Историческое событие произошло на неделе, первый матч провел новосозданный футбольный клуб Одесса. Разумеется, ничего существенным образом не поменялось в связи с переездом Днестра в областной центр. Состав команды Андрея Пархоменко остается практически тем же, как и предпочтения в трансферной политике. Единственным заметным новичком пока является сын наставника Константин Пархоменко, вернувшийся из Александрии.
 
Очень недовольны положением дел в последнем сезоне в Ахтырке. Сергей Мизин остался на посту наставника команды, однако перед ним (да и он сам) поставили твердое задание подняться выше в таблице - 14-е место не красит одну из наиболее стабильных команд лиги за всю ее историю. Покинули команду ряд игроков во главе с ее многолетним лидером Богданом Есыпом, ушли арендованные у Кривбасса и Арсенала игроки. Зато остались талантливые воспитанники Днепра Антон Кравченко и Артур Карноза. Полноценный новичок у команды только один - опытный опорный хавбек Иван Козориз. Впрочем, на просмотре у ахтырчан немало игроков.
 
Провалил прошлый сезон и Гелиос, команда со стабильным финансированием оказалась вовлечена в гонку за выживание. Сейчас в клубе всерьез занялись усилением состава, дабы в новом чемпионате подобных вещей не повторилось. Имена потенциальных дебютантов Гелиос не называет, но их достаточно много. Но ведь с другой стороны немало ведь игроков и покинули команду после завершения сезона. Естественно, нельзя не отметить крупную победу Солнечных в поединке против Таврии на днях 3:0 (мистер Х-2, мистер Y).
 
Энергетик только благодаря стыковому матчу удержался в первой лиге. Для амбициозного наставника Богдана Блавацкого столь низкое место - неприемлемый результат, он собирается пригласить нескольких своих старых знакомых для усиления игры команды. Впрочем, имен пока нет.
 
Несмотря на все разговоры относительно финансовых проблем в клубе, МФК Николаев продолжает подготовку к новому сезону в новом дивизионе. Не обойтись при переходе не более высокий уровень без больших изменений в составе, Николаев смотрит большое количество новичков, которые пока не лучшим образом себя проявляют в контрольных матчах. Впрочем, по их судьбе наставник команды Руслан Забранский еще окончательный вывод не сделал.
 
Для донецкого Олимпика новый сезон и вовсе станет дебютным в первой лиге. Впрочем, клубу, где есть стратегия развития на много лет вперед и хорошая собственная академия, большие трансферы не нужны. Хотя конечно вероятный переход довольно опытного защитника Дмитрия Гришко видится мощным усилением, также может усилить команду и воспитанник Зари Владислав Огиря, проведший последний сезон в Белой Церкви. 
 
Степан Марченко, Football.ua