Центральный поединок круга в Первой Лиге завершился примерно так же, как и подобный матч в Премьер-Лиге. Опять ошибка арбитра, опять драка, опять масса недовольных. И опять гневная реакция соседей из ближнего зарубежья, адресованная арбитру. Но о нем мы вспоминать уже не будем, сосредоточившись на недавней встрече в Севастополе. 
 
Все, мало-мальски увлекающиеся футболом в Украине (и не только) уже узнали все перипетии ключевого поединка Первой Лиги, и, естественно, обзавелись своим мнением, почти единодушным. Более того, к этому самому мнению ненавязчиво подвели работники транслирующей телерадиокомпании, чей ведущий чуть ли ни с упоением смаковал действия арбитра, открещиваясь от попытки экспертов обсудить непосредственно футбольные причины результата. Впрочем, все уже должны были привыкнуть, что представители ТК Футбол с особым пристрастием относятся к арбитражу, предпочитая акцентировать максимальное внимание именно на представителях Фемиды. Политика у них такая, что ж поделаешь.
 
При этом, правда, почему-то упускались из виду эпизоды с удалениями, когда Дуляя погнали с поля просто за то, что он упал после толчка соперника (тот еще эпизод без правых и виноватых), а Пучкова удалили с поля за попытку предотвратить драку стенка на стенку. Ах да, еще можно вспомнить факер, тыкнутый сектору местных "ультрас" Писоцким сразу же после гола гостей (тоже ведь, как минимум, желтая). Да и десять добавленных минут, безусловно, хороши как для "убийства" Металлурга. Словом, все против гостей.
 
Ах да, еще, якобы, явное попадание мяча в руку Култышеву после прострела с правого фланга. Вот только показывающий канал не дал ни одного толкового повтора, а сам простреливающий и близко не собирался возмущаться по поводу молчания судьи. Постеснялся, может? Зато все вокруг уверенно кричат, что мяч попал в руку. Откуда уверенность? 
 
Особую честь в народе заработало и послематчевое интервью Белика, сдобренное горячо любимыми в народе междометьями. Футболист, в неигровой ситуации толкнувший соперника, обвинил всех в заговоре и "убийстве" Металлурга, вспомнив Буковину и Ахтырку. Забыл, видимо, Говерлу и Звезду, где запорожцы тоже потеряли очки.  В итоге Запорожье разбазарило впечатляющий отрыв от конкурента. Не глуповато ль в подобной ситуации сетовать на арбитраж? Особенно вкупе с тем, что сами запорожцы признают, что провели второй круг намного слабей, чем первый. Ну, зато интервью душевное вышло. Что может быть душевней, чем мужик, рассказывающий о семье, попутно "млякая" в прямой эфир. 
 
Наиболее печально констатировать, что разбирать эпизоды не имеет никакого смысла. Те, кто хоть немного заинтересован в предмете, сразу обзавелся предубеждением, дескать, Севастополь тянут в высшую Лигу. Металлург специально сплавили, а крымчане все проплатили. Никто, правда, не видел, как деньги передавали, даже фамилии назвать не может. Один лишь Белик к Коллине взывал беспрестанно, требуя персонального отчета о судейской работе. Но итальянца у нас модно прикладывать везде, где ни попадя. Он у нас недавно, компромат еще не насобирал, поэтому все стерпит. Зато личной ответственности – минимум. Мол, а мы что, мы тут не при чем. Разве во втором круге тоже играть хорошо нужно?
 
Хотя, безусловно, матч получился неоднозначным. С точки зрения зрелищности и интриги встреча проиграет в этом сезоне разве что матчу двух украинских грандов в Премьер-лиге. Вон, даже уважаемые специалисты из стана Северного Соседа в Твиттере активно обсуждали подробности, негодуя и расписываясь в презирании к автору дубля. Некислый пиар для Первой лиги, одним словом. 
 
Если говорить о реакции в самом Севастополе, то даже здесь общественность разделилась во мнениях. Кого-то устраивает победа, добытая любой ценой, пусть даже с нарушением правил, кто-то уверен, что все это не честно, и никакой радости от подобного достижения результата быть не может. Откровенно говоря, в городе ждали совсем другой победы о своих любимцев. К этому все и шло, однако неожиданно Металлург провел игру образца себя же первого круга. После зимнего перерыва подобной игрой запорожцы своих болельщиков не баловали, и в большей степени именно на этом хотелось бы сделать акцент по окончании поединка. Это было бы по-футбольному. Но футбол у нас в стране интересен куда меньше, чем разбирательства в чужих грехах, придумывании оных и притягивании за уши всевозможных событий, образовывая очередную теорию заговора с дальнейшим разоблачением. Так у нас в политике (где тоже было дело, когда результат выборов "либо в нашу пользу, либо сфальсифицирован"), так у нас с соседями-коллегами, так и в футболе. Поэтому послематчевая студия транслирующего канала и сосредоточилась на том, что интересно публике, а именно действиях Швецова, которого как только не прикладывали. По крайней мере, ведущий старался держать беседу именно в требуемом русле. Профи. 
 
Отдельного внимания заслуживают посылы к ведущим чемпионатам Европы. Дескать, вот где класс, вот где футбол и судейская честность. Вот только говорят это люди, вроде Белика, которые едва ли внимательно следят за происходящим, к примеру, в Ла Лиге. Иначе он ведь наверняка бы знал об относительно недавнем голе Месси Эспаньолу, забитом рукой. И ничего, после матча о футболе даже говорили. А в "базар-лигу" (с) у нас чемпионат превращает вовсе не Коллина, а сами футбольные функционеры, на которых и работают футболисты. И сам Белик, в частности. С них и нужно спрашивать.
 
Вся эта статья вовсе не является попыткой защитить севастопольскую команду от нападок со стороны общественности и обвинений в подкупе всех и вся. Потому как непосредственных обвинений, по большому счету, нет. Есть интервью футболиста на эмоциях жалующегося на несправедливую жизнь и много всего в "интернетах", что, как известно и гроша не стоит. 
 
Извинений за решающий гол рукой тоже никто не дождется. Да, Кузнецов забил рукой. Говорить о том, что судья мог этого не заметить лишний раз не стоит. Как уже говорилось, все, кто хотел, мнением обзавелся самостоятельно. В нашей до мозга коррумпированной стране в простые ошибки уже давно никто не верит. Это они там, в Ла Лигах и Бундеслигах просто так ошибаются, а у нас всех обязательно купили, продали, а потом еще раз купили. Такой мы имеем сегодня футбол. И творят его сами футболисты, идентичные с нами по ментальности. 
 
В итоге, полноценного праздника, естественно, в Севастополе не получилось. Помимо осадка, оставшегося после матча с Запорожьем, впереди еще последний тур и команду Пучкова ждет тяжелейший выезд в Черновцы, где, скорей всего, моряков устроит только победа. И никто среди здравомыслящих болельщиков не спешит отмечать выход в Премьер-Лигу уже сейчас. Пусть сколько угодно говорят, что все уже куплено и оговорено, однако в Черновцы готовится чуть ли ни самый массовый дальний выезд крымских болельщиков. Что касается подпорченного имиджа клуба, то едва ли что-то в нашей стране кардинальным образом изменится. Севастополь и без того в силу своих исторических особенностей не являлся объектом обожания большинства болельщиков Украины. А друзья как были, так и останутся. Не привыкать, в общем.  
 
Михаил Петренко (Севастополь), Football.ua