Все мы стали свидетелями того, как погода может подкорректировать футбольный календарь. Посему в двух стартовых турах мы оказались перед дилеммой: выбирать ли сборную туров, в которых состоялось от трети до половины из запланированных матчей, или же попробовать охватить период вхождения в сезон в целом. Чтобы все же не обделить вниманием состоявшиеся 7 встреч и своевременно отметить самых примечательных персонажей марта, не откладывая это дело до того времени, когда состоятся все (или хотя бы большинство) перенесенные матчи. Поэтому, в виде исключения, мы создали сборную марта в первой лиге, опираясь на 7 матчей 22 и 23 туров, которые все-таки состоялись, несмотря на все погодные катаклизмы.
 
Вратарь – Вячеслав Базилевич (Крымтеплица)
Отмечая голкипера молодежненцев, имеем в виду, что Александрия и Олимпик не так уж и много опасности создали у его ворот. Но тем ценнее от этого его работа в тех эпизодах, когда он был надежен и не позволил соперникам пошатнуть уверенность товарищей в том, что его ворота – на замку. Зная, что позади спокойно, команда смело шла вперед. Итог – в матчах против сильных соперников «тепличники» забили трижды, а ворота Базилевича так и остались в неприкосновенности.
 
Правый защитник – Владимир Федорив (ФК Севастополь)
Конечно, выбор в неполных турах ограничен, но отметим защитника «моряков». Против него александрийцы выставили своего, пожалуй, самого грозного новобранца – опытного Пичкура, но даже скорость и опыт поигравшего и в премьер-лиге хавбека не сломили Федорива, и его фланг практически ничего не позволил соперникам. Минус: он тоже оказался причастным к эпизоду с голом Шевченко, но, справедливости ради, подача исполнялась не с его бровки, а опекать центрфорварда должны были Новак и Матэ.
 
Центральный защитник – Роман Климентовский (Титан)
В самом начале матча удачно сходил на стандарт у чужих ворот и забил, как оказалось, победный мяч. Мог, кстати, не ограничиваться одним голом, но не повезло. Но и в своих владениях без работы не сидел – одесситы атаковали немало, и Роман – один из тех, кто не позволил им уехать с Армянска с очками.
 
Центральный защитник – Владислав Зайчук (Нафтовик-Укрнафта)
Хотя он и играл чуть выше, поставим Владислава в нашей символической сборной именно на эту позицию. В матче против сумчан он, как и вся ахтырская команда, отыграл очень надежно, да еще и в атаки наведываться не забывал: именно его подключение привело к победному в итоге голу.
 
Левый защитник – Андрей Фартушняк (Титан)
С самого начала задал темп игре: это после его удара команда заработала угловой уже на 2-й минуте, это его навес после его розыгрыша стал в итоге голевым ассистом. Несмотря на то, что соперники-аутсайдеры остро огрызались, на фланге Фартушняка разбегаться им тоже не удалось. Так что защитника Титана отмечаем не только за участие в атаке, но и за исполнение непосредственных обязанностей.
 
Центральный полузащитник – Антон Поступаленко (Сталь)
В игре Антона все больше видна уверенность, которая отличает молодого-перспективного от зрелого мастера. В Одессе он не боялся брать игру на себя, пробивать из разных позиций, действовать широко и уверенно. Один из его нескольких ударов привел к тому, что вратарь не удержал мяч и алчевцы добили его в ворота, другой, собственно, стал вторым голом – там Поступаленко сыграл по-бомбардирски, открывшись практически во вратарской соперников.
 
Правый полузащитник – Александр Караваев (ФК Севастополь)
Кононов обладает самым лучшим в первой лиге подбором игроков, и перед важнейшим матчем в Александрии у него был огромный выбор. Он во многом удивил, оставив в запасе Караваева, и Александр доказал свою важность для команды очень удачным выходом на замену. Сразу оживил игру, обнажил все проблемы в обороне соперников и своей настойчивостью и неудержимостью поспособствовал итоговому разгрому конкурента в борьбе за выход в премьер-лигу.
 
Правый атакующий полузащитник – Артур Карноза (ФК Севастополь)
Несмотря на возросшую конкуренцию в группе атаки севастопольцев, Карноза остается важным игроком для команды. В Александрии он поучаствовал в двух результативных атаках своей команды, и нет сомнений, что игрок, обладающий такой высокой культурой паса, будет эффективен и на более высоком уровне. Из минусов и помарок – небрежность, с которой Артур рискнул оставить мяч в игре у боковой линии. С этого и началась серия ошибок, приведшая в итоге к голу в ворота Чуваева.
 
Левый атакующий полузащитник – Максим Зеленевич (ФК Полтава)
Работавший на матче Полтавы и Зирки корреспондент нашего сайта Евгений Брыж отметил Максима за гол и несколько хороших передач в атаке. Левый хав полтавчан и вправду продуктивно поработал в своей зоне, а уж гол, забитый мастерским обводящим ударом практически в саму девяточку, был бы лучшим в туре, если бы не редкий для первой лиги «бисиклетный» кульбит александрийца Шевченко.
 
Левый полузащитник – Василий Палагнюк (Крымтеплица)
Особенно удивил, конечно, в Донецке, где записал на свой актив гол и участие в еще одной результативной атаке. Вчистую выиграл свою бровку, играл по-английски – после одного его навеса мяч по красивейшей траектории угодил в сетку, а участие в другой результативной атаке позволило молодежненцам не просто взять три очка в матче с Олимпиком, а и выиграть разгромно.
 
Нападающий – Александр Ковпак (ФК Севастополь)
Раньше мы неоднократно акцентировали некую «Кузнецовозависимость» Севастополя – в матчах, которые Сергей пропускал из-за травм или дисквалификаций, команда существенно снижала свой атакующий потенциал и нередко теряла очки там, где обычно этого себе не позволила бы. Приход Ковпака с его универсализмом, похоже, решил эту проблему: травмированного Кузнецова он с блеском заменил на позиции центрфорварда и отличился двумя важными голами, сверкнув исполнительским мастерством. Это вдвойне почетно, если учитывать, что сам Александр дебютировал в новой команде сразу после перенесенной накануне простуды.
Добавим также, что всяческого поощрения заслуживает молодой Редван Мемешев – перспективный молодежненец долго не мог полностью реализовать себя в Крымтеплице, но весной в обновленном коллективе явно выбивается на лидирующие роли.
 
Артур Валерко, Football.ua.
 
P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также самых важных событиях и тенденциях двух неполных туров весны, читайте в Обзоре.