Факт тура
 
Прошлый тур стал наименее результативным в новом сезоне – 17 голов в 8 матчах. Казалось, хуже некуда, но оказалось – есть! В отчетном туре зрители увидели всего 16 голов, причем, гости сподобились всего на 3. Впрочем, критиковать футболистов и их тренеров можно, но заниматься критиканством и делать далеко идущие выводы – нет. Достаточно всего лишь вспомнить, что матчи 5 тура проходили на фоне дополнительной усталости команд – все перволиговцы, кроме Динамо-2, в среду участвовали в Кубке Украины. Большинство – на выезде, многие сыграли не только основные 90 минут, но и экстра-тайм. Кое-кому довелось пробивать послематчевые пенальти. А ведь необходимо учитывать и погодные условия – из-за жары ПФЛ даже ввела абсолютно правильную норму об обязательной паузе на водопой. Так что некая «фоновая усталость» пятого тура при ближайшем рассмотрении вполне обоснована и даже логична. 
 
Событие тура
 
А тем временем даже в таком, казалось бы, скучном туре у нас есть интересные и примечательные события. Прежде всего, конечно, это смена лидера. Алчевская Сталь после уверенного старта попала в черную полосу: проиграв в Полтаве в прошлом туре, команда Плотникова уступила в кубке Зирке, а на этот раз дома вынуждена была поделиться очками с Олимпиком. Недостаточный кадровый потенциал привел к тому, что алчевцы в ситуации послекубковой усталости оказались более уязвимы, нежели любой другой более-менее благополучный клуб первой лиги. Заменить уставших попросту не было кем, а ведь в Кировограде, напомним, команда отбегала 120 минут. Да, видно, что Плотников пытался провести ротацию, оставив дома главных креативщиков, но ведь на 2/3 команда все та же. 
 
И Олимпик замечательно воспользовался своим шансом. Во втором тайме у дончан шансы было даже побольше и поконкретнее. А посему они сумели отобрать очки у Стали, и, таким образом, открыли путь к вершине ее преследователям. Кое-кто этим сумел воспользоваться, и теперь, после 5 тура, у нас новый лидер – Александрия. 
 
Победа тура
 
Команда Шарана к матчу с Гелиосом готовилась со всей ответственностью, памятуя, что в прошлом сезоне ПФКА Купцова ни разу не смог обыграть «солнечных». Да, что там!.. Даже ни одного гола не смог забить. Именно поэтому уже в дебюте на ворота Сидоренко посыпались достаточно неплохие удары. Вот только реализация все еще остается «ахиллесовой пятой» александрийцев. Из груды первотаймовых моментов команда поудачливее (или помастеровитее) выудила бы гола три, а вот «Шарановцам» удалось соорудить только один. Коломоец, до того не реализовав убойный выход на Сидоренко, сумел реализовать свой шанс ближе к перерыву. 
 
А вот в самом начале второго тайма случилось событие, которое можно назвать Скандалом тура. Капитан харьковчан Борзенко, уже имея в пассиве предупреждение, на 47 минуте пошел в подкат на александрийского коллегу Запорожана (видео с 3:16). Итог: арбитр наказал Гелиос штрафным, а его игрока – второй желтой и удалением. Возмущенные харьковчане в итоге даже обратились с открытым письмом к самому известному легионеру Украины – куратору комитета арбитров ФФУ Пьерлуиджи Коллине. Возымеет ли результат подобный «бокс по переписке» – увидим, а пока отметим, что удаление и вправду деморализовало визитеров. 
 
В оставшееся время Александрия в свое удовольствие раскатывала соперников и, хотя могла довести счет до разгромного, довольствовалась победой в два сухих мяча. Кстати, голкипер александрийцев Владислав Леванидов сохранил свои ворота в неприкосновенности уже четвертый матч подряд. 
 
Старт тура
 
В очередной раз подряд самым ярким оказывается стартовый – транслируемый по телевидению – поединок. Зирка и Титан накануне играли по 120 минут в кубке, но, тем не менее, нашли силы показать вполне смотрибельный футбол с отличной драматургией. Несмотря на кадровые потери – дисквалификацию Муховикова и травмы сразу нескольких игроков центральной оси, Лутков сумел настроить команду на опасного соперника. Титан играл вспышками, но вспышки эти были, пожалуй, поярче, чем у соперников. Чего стоит гол Кравченко, когда Нудный попросту вскрыл оборону кировоградцев, а один из самых быстрых и молодых игроков возрастной крымской команды спокойно реализовал свой шанс. Зирка в этом матче стартовала с тремя молодыми кировоградцами в основе. Дело хорошее и нужное, вот только два из них были заменены еще до перерыва. Так стоит ли сразу бросать молодых парней в «рубку» матча с самой возрастной командой первой лиги? Тем более, что сменщики отлично вступили в игру. Чичиков впоследствии заработал для соперников удаление, Осадчий старался тревожить их своими перемещениями и ударами, а Рудницкий стал самым ярким игроком матча у Зирки, сделав голевую передачу и чуть не забив ударом головой. 
 
Впрочем, был еще Березовский – яркий и неоднозначный дебютант матча. Опытный защитник точно сумел стать заметной фигурой поединка. Судите сами: тем или иным образом он оказался причастным практически ко всем главным событиям матча. Это в его пустую зону врывался Кравченко, забивая первый гол. Это он рискованно шел в отбор на Нудного в эпизоде, когда гости намекали на пенальти. Это он, собственно говоря, позже заработал 11-метровый, сбив уже уходившего далеко Морозова. Но при этом он же головой забросил мяч на ход Чичикову, после чего гости остались в меньшинстве. Он же забил такой важный спасительный гол. Словом, воздержимся от оценок, но отметим, что такой мощный, габаритный защитник в будущем может помочь кировоградцам. 
 
А сам матч завершился боевой ничьей. К чести Титана, команда из Армянска дважды по ходу матча выходила вперед. К чести Зирки, она дважды сумела отыграться при том, что явно испытывает проблемы с созиданием. Так что обе команды положили в копилку по очку, хотя по ходу игры каждый рассчитывал на несколько другой результат. 
 
Разгром тура
 
Сумы прервали кубковым поражением от Буковины свою общую домашнюю беспроигрышную серию. Но тут уж как с оптимистом и пессимистом, у которых стакан наполовину наполнен или пуст. Зато ПФК Сумы остался непобежденным в рамках чемпионата. Словно возмещая злость за необязательный проигрыш черновчанам, подопечные Кононенко шикарно раскатали тернополян, которые доселе, как мы уже упоминали в анонсе тура и отчете матча, владели длительной серией удачных выездных поединков. Сделано это было в лучших традициях сумской команды: натиск, преимущество, откат и затем решающий удар. Снова заслуживает хороших слов Тарасенко, чьи резкие атаки и удары из глубины во многом предопределили итог матча. Отлично отработали фланги, а защита практически не дала развернуться атакам соперников. Наконец, опять очень удачно вышел на замену Кадимян. Как мы уже отмечали, у Локтионова как супер-джокера появился достойный преемник. Ну, а участники Дуэли тура – два Игоря Мельника – отбегали матч «вхолостую». Напомним, и у Сум, и у Нивы центрфорвардами являются не просто тезки, но и однофамильцы. 
 
Пресность тура
 
Сразу четыре матча игрового дня завершились вничью, и это не может радовать. Если бы еще эти ничьи были сродни кировоградской, но нет – остальные, увы, скорее разочаровали. Но будем надеяться на лучшее, тем более, мы уже разбирали причины, по которым игра на фоне усталости в этом туре – скорее закономерна. 
 
Почин тура
 
Буковина впервые в новом чемпионате завоевала полновесные три очка. Первая победа в первенстве далась подопечным Зайца не так уж просто. Если бы не подключения Донца, второй матч подряд выручающего одноклубников из группы атаки, сложно предсказать, как бы сложились события дальше. Пока что от игры буковинцев нет целостного впечатления. Моментами они неплохо комбинируют, иногда проскакивают очень неплохие многоходовки, но, во-первых, очень трудно команде дается заключительный удар, во-вторых, нет былой легкости на флангах. Поэтому и получается, что основная угроза от черновчан по-прежнему идет от стандартов и подключений защитников. 
 
Новичок тура
 
Сейчас, после первых пяти туров, самое время поговорить о том, как адаптируются к новому для себя дивизиону новички. Десна, УкрАгроКом и Нива уже успели набрать первые очки в сезоне, и у каждой из команд набрались уже как приятные воспоминания, так и не очень. И вот впервые после выхода из второй лиги пересеклись Десна и УАК, еще недавно оспаривавшие чемпионство низшего дивизиона в «золотых матчах». Такая встреча – всегда повод поговорить о том, кто оказался лучше готов к новому уровню. Оказалось – Десна. Уже на третьей минуте черниговцы нокаутировали соперников удалением и голом, а в итоге довели матч до разгрома – своей первой разгромной победе после возвращения в первую лигу. А тем временем Нива оступилась в Сумах, и теперь именно команда Рябоконя – самый удачливый новичок первой лиги. Десна теперь на 7 месте с 7 очками. 
 
Рекорд тура
 
И напоследок – снова о радостном. Николаев побил рекорд сезона по посещаемости – 8300 зрителей собралось на матч с Авангардом. Болельщики «корабелов» в этом сезоне выглядят явными фаворитами в борьбе за звание самых массовых и активных. Сумы и Александрия на этот раз собрали публику раза в два меньше. Кстати, благодаря тому, что все самые посещаемые команды, кроме Нивы, играли дома, этот тур стал самым посещаемым в новом сезоне – 25300 болельщиков посетило стадионы, и ни один матч не собрал менее 1400 болельщиков.
 
Цифры тура
 
В 8 матчах тура…
• было забито 16 голов (в среднем – 2 на матч). Это наименее результативный тур нового сезона; 
Самым ранним стал гол черниговца Кондратюка (5-я минута), самым поздним – буковинца Грищенко (90+1); 
Самый результативный матч – кировоградский (4 гола), без голов прошли матчи в Ахтырке и Николаеве;
Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (3), 31-45+ (2), 46-60 (4), 61-75 (4), 76-90+ (2). Кстати, минимум голов в дебюте и эндшпиле – еще одно свидетельство большой утомленности игроков. 
• стадионы посетило 25 300 зрителей, в среднем – по 3162 на матч. Это лучший показатель сезона (в два с половиной раза больше, чем в прошлом туре). 
Больше всего зрителей побывало на николаевском матче – 8 300. Меньше всего – на кировоградском (1400);
• арбитрами было назначено 3 пенальти, все реализованы (забивали титановец Нудный, черниговец Кондратюк и дончанин Дорошенко);
• нарушителям снова было предъявлено 44 желтые карточки (22 – хозяевам, 22 – гостям);
• 4 игрока не доиграли матчи по причине красных карточек (за вторые предупреждения были удалены харьковчанин Борзенко, николаевец Брынько и титановец Климентовский, а вот головковцу Науменко арбитр инкриминировал фол последней надежды);
• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал ФК Полтава (8,285). Худшим – Гелиос (5,500). 
• пятерками оценены газоны алчевского и александрийского (четвертый тур подряд!) стадионов, тройками – кировоградского и николаевского; 
• 4 матча 4-го тура выиграли хозяева, еще 4 завершились ничьими. Гостям не удалось выиграть ни разу. Разница мячей гости-хозяева – 13-3. Самые популярные счета в туре – 3:0, 2:0 и 0:0 (зафиксированы по два раза). 
 
Команда тура
 
Однозначным победителем в номинации становится армянский Титан. В Кировограде команда вышла на поле с серьезными кадровыми потерями, играя второй кряду изнурительный матч на выезде, но при этом сумела дважды по ходу матча вести в счете и в итоге отвоевать ничью. 
 
Джокер тура
 
В отчетном туре по традиции мог бы претендовать на это звание сумчанин Кадимян, которому Кононенко предоставляет право «контрольного выстрела». Отлично вошел в игру буковинец Грищенко, забивший очень важный для своей команды второй гол (кстати, и это прискорбно, лишь в пятом туре Буковина смогла забить больше 1 гола за матч). Но мы назовем Джокером тура кировоградца Ивана Рудницкого. Его роль в том, что Зирка все-таки отыгралась в матче с Титаном, огромна. Иван взял на себя роль конструктора атак, главного исполнителя стандартов и лидера. Это после его передачи сравнял счет Березовский, да и сам Рудницкий мог забить, но после его шикарного удара головой спас свою команду вратарь. 

Тренер тура
 
Андрей Кононенко, главный тренер ПФК Сумы, в который раз грамотно использовал слабые места соперников. Его команда лишила маневра тернополян, и играющие в мелкий, техничный футбол соперники стушевались. К тому же, хорошо укомплектованная группа атаки сумчан сумела забить три мяча, сделав эту победу разгромной. Убедительная реабилитация за поражение в кубке. 
 
Гол тура
 
 
В отчетном туре довелось серьезно поломать голову над выбором лучшего гола – во-первых, «материала» для выбора было маловато, во-вторых, особо ярких голов не случилось. Тем не менее, на финишную прямую вышли три гола – второй от черниговца Кондратюка (с острого угла под перекладину), его одноклубника Билого (после ошибки вратаря на выходе ловко поймал мяч на левую ногу и отправил мяч по дуге в сетку) и александрийца Банады (после паса пяткой от души «ухнул» в дальнюю девятку). Понимая, что голы, в принципе, стоят друг друга, отдадим первенство все-таки последнему. 
Во-первых, благодаря шикарному пасу пяткой от Грицука, в этом голе есть толика эстетства. Во-вторых, и сам удар вышел у Банады отличным – практически в саму девятку! Так что лауреат в номинации Гол тура – александриец Евгений Банада
На видео гол можно увидеть с 4:14. 
 
Герой тура
 
 
В прошлом сезоне черниговской Десне очень помогла игра ее капитана – Кондратюк стал ее лучшим бомбардиром, забивая и с пенальти, и со штрафных, и с игры. На старте сезона он пропустил несколько матчей из-за повреждения, заговорили даже о том, что ветеран якобы больше не вписывается в игру черниговцев. И вот – убедительный ответ. Петр Кондратюк забил два из трех голов своей команды. Был полезен и в атаке, и в центре поля. Сделал решающий вклад в первую после возвращения в этот дивизион разгромную победу Десны. По совокупности, он стал самым ярким и эффективным игроком пятого тура. 
 
Артур Валерко, Football.ua